пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.Значение и принципы функционирования Международной организации труда.

 

История создания: Международная организация труда возникла в 1919г. вместе с Лигой наций в соответствии с Версальским мирным договором. В создании МОТ воплотились стремление к социальным переменам после Первой мировой войны и убежденность в том, что любые реформы необходимо проводить на международной основе. После Второй мировой войны в Филадельфийской декларации МОТ вновь подтвердила свои основные цели и дополнила их. Декларация предвосхищала нарастание в послевоенный период стремления к национальной независимости и закладывала основы крупномасштабного технического сотрудничества с развивающимся миром. В 1946 году МОТ стала первым специализированным учреждением образованной незадолго до этого Организации Объединенных Наций.

Цели: У МОТ 4 основных стратегических цели: продвигать и проводить в жизнь основополагающие принципы и права в сфере труда; расширять возможности женщин и мужчин для получения достойной занятости; увеличивать охват и эффективность социального обеспечения для всех; укреплять трипартизм и социальный диалог.

Организация работы: МОТ имеет трехстороннюю структуру, уникальную в системе ООН. Представители работодателей и трудящихся - «социальные партнеры» по экономической деятельности - имеют в ней, наряду с представителями правительств, равный голос при определении политики и программ. МОТ содействует подобному трипартизму и внутри государств- участников, содействуя «социальному диалогу» между профсоюзами и работодателями с участием представителей правительств для выработки - и там где это необходимо - осуществления национальной политики в социальной, экономической и др. областях.

Ежегодно созывается Международная конференция труда, которая принимает международные трудовые нормы и определяет общую политику МОТ. Каждые два года конференция принимает двухлетнюю программу деятельности и бюджет МОТ, финансируемый государствами-членами. Конференция также является международным форумом, на котором обсуждаются глобальные социально-трудовые проблемы. Каждое государство-участник имеет право направить на Конференцию четырех делегатов: двух от правительств и по одному от представителей трудящихся и работодателей. Эти представители имеют право выступать и голосовать независимо друг от друга.

Между ежегодными сессиями Конференции деятельностью МОТ руководит Административный совет, который состоит из 28 представителей правительства, 14 представителей трудящихся и 14 представителей работодателей. Международное бюро труда в Женеве является секретариатом МОТ, ее оперативной штаб-квартирой, исследовательским и издательским центром. Административно-управленческие функции осуществляются децентрализованно - через региональные, субрегиональные и местные представительства в более чем сорока странах. Административному совету и МБТ в их работе помогают трехсторонние комитеты по основным отраслям экономики. Свой вклад вносят также комитеты экспертов по таким вопросам, как профессиональная подготовка, совершенствование методов управления, охрана труда, трудовые отношения, рабочее образование и особые проблемы женщин и трудящейся молодежи. Периодически проводятся региональные совещания государств-членов МОТ, где рассматриваются вопросы, представляющие особый интерес для данного региона.

Генеральный директор избирается сроком на пять лет Административным советом. Генеральный директор подотчетен Административному совету, в круг его обязанностей входит обеспечение эффективной работы

 

 


24.01.2017; 23:08
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь