пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Микрокредитование

– это ссуды, выдаваемые лицам, владеющим малыми предприятиями (или микропредприятиями). Многие люди не зарабатывают столько, сколько могли бы, только потому, что не имеютдоступа к финансовой помощи. Микрокредиты предоставляют людям, у которых нет других вариантов, возможность получить деньги.

Основы микрокредитования

Микрокредиты предназначены для тех, кто не соответствует требованиям для получения кредита в классических финансовых учреждениях. Условия предоставления кредитов разработаны таким образом, чтобы помочь тем, кто нуждается лишь в небольшой сумме денег для развития своего микропредприятия.

Часто понятие микрокредиты относится к «солидарным группам» или «групповому кредитованию». Эти объединения состоят из лиц, проживающих в одном населенном пункте и нуждающихся в микрокредитах. Цель таких групп заключается в создании ощущения общности, предоставлении средств для поддержки и обсуждения и поручительства друг за друга в рамках выплат по кредитам. Поскольку для получения микрокредита не требуются привычные гарантии, члены такой группы выступают в качестве неких гарантов относительно ссуды другого члена группы—если кто-то не в состоянии выплатить кредит, члены группы делают это за него. Обычно ни один член солидарной группы или участник программы группового кредитования не может получить новую ссуду, пока все члены группы не выплатят свои первоначальные кредиты.

Некоторые организации, предлагающие микрокредиты, также предоставляют другие финансовые услуги, например, сберегательные планы, страховку и обучение по ведению бизнеса. Подобно микрокредитам такие услуги разработаны для того, чтобы помогать владельцам микропредприятий добиваться роста и успеха в бизнесе.

История и влияние

Разработка концепта микрокредитования обычно приписывается Мухаммеду Юнусу, профессору экономики из Бангладеш. В 1976 году он посетил местную деревню в поисках элементарных способов разрешения проблемы бедности. Он познакомился с женщиной по имени Суфия, которая занималась производством и продажей стульев, чтобы обеспечивать свою семью. Для покупки материалов она занимала деньги под высокий процент у местных ростовщиков. Из-за таких суровых условий заема она никак не могла улучшить свое положение. Придя к пониманию, что ситуация Суфии не уникальна, Юнус одолжил 856 така—около 27 американских долларов—42 владельцам микропредприятий. Получатели этих ссуд не только в скором времени выплатили их, но и смогли получить большую прибыль и развить свой бизнес. Относительно этого первого опыта Юнус сказал: «Если у меня получилось сделать счастливыми столь многих людей за такую небольшую сумму, почему бы не расширить идею?»

И он действительно ее расширил, начав тем самым всемирную революцию в сфере микрокредитования. В 1983 году с целью предоставления микрокредитов большему количеству людей Юнус основал банк Грамин. В наши дни этот банк обслуживает свыше двух миллионов человек в более 80 тысячах деревнях. В 2006 году Юнус и банк Грамин были удостоены Нобелевской премии мира за огромный вклад в мировое микрокредитование.

О проделанной Юнусом работе в сфере микрокредитования старейшина М. Рассел Баллард сказал: «Меня воодушевляет мысль о том, что, когда Мухаммед Юнус основал очень нетипичный для Бангладеш банк, он был руководим Святым Духом. Дух Господа несомненно направлял его благородные старания».

Влияние

Со времени основания концепции микрокредитования во всем мире появились тысячи микрокредитных организаций. В 2007 году микрокредиты получили 100 млн. наибеднейших семей. Становясь частью современного мира, микрокредитование представляет собой мощный инструмент, помогающий людям «найти достойный выход из бедственного положения».

Президент Гордон Б. Хинкли говорил о потенциале микрокредитования. Он сказал, что такие ссуды «могут по-настоящему изменить будущее [тех, кому они выдаются]. Получив такие кредиты, люди становятся предпринимателями, в них просыпается гордость за свою работу и они вырываются из цепей, которые сковывали их предков на протяжении многих поколений. От хлебной лавки в Гане до деревообрабатывающего предприятия в Гондурасе, мы открываем людям возможность овладеть навыками, о которых они даже не мечтали, и поднять уровень их жизни на высоту, прежде недостижимую».

 

 


24.01.2017; 23:08
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь