пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Социальный кодекс корпорации: понятие, функции, виды.

Под корпоративным кодексом специалисты обычно понимают документ, который описывает стандарты и ценности компании, процедуры их внедрения в практическую жизнь организации и механизмы контроля за исполнением принятых правил.

ПО другму свод правил и норм поведения которые разделают участники группы.

С помощью кодекса задаются определенные модели поведения единые стандарты отношений и совместной деятельности.

Первый универсальный кодекс представляющий собой набор общечеловеческих уенностей ыл свод религиозных заповедей(10 заповдей Ветхого завета)

Одним из первых профессиональных этических кодексов стала клятва Гиппократа-кодекс врачей.

Изучение кодексов ведущих зарубежных и отечественных компаний показало, что зачастую они очень не похожи друг на друга, имеют разный формат, разный стиль и, более того, выполняют разные задачи. Именно от поставленных задач зависит, каким будет этот документ, и как он будет работать в конкретной организации.

 Кодекс, по сути, является сводом правил и норм поведения, которые разделяют участники группы. С помощью кодекса задаются определенные модели поведения и единые стандарты отношений и совместной деятельности.

ВИДЫ:

  1. Профессиональные (юристы, адвокаты, присяга для военного и др.)Профессиональные кодексы выходят из профессиональной этики и регулируют отношения в профессиональных сообществах и эффективные для "свободных профессий".Поэтому профессиональные кодексы основываются на таких же принципах этики, как и корпоративные кодексы, но содержат в себе стандарты поведения относительно конкретной профессии или вида деятельности. Кодексы регламентируют поведение специалистов в сложных ситуациях, характерных для определенной профессии, повышают статус сообщества в обществе, формируют доверие к представителям этой профессии, усиливают ее значимость.
  2. Корпоративные.Под корпоративным кодексом специалисты обычно понимают документ, который описывает стандарты и ценности компании, процедуры их внедрения в практическую жизнь организации и механизмы контроля за исполнением принятых правил

ФУНКЦИИ:

1) Повышение качества взаимоотношений между сотрудниками

2) Усиление

3) Репутационная составляющая (демонстрация прозрачности компании)

 

16.


25.01.2017; 22:53
хиты: 98
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь