пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Концепции социально-ответственного бизнеса: теория корпоративного эгоизма, теория корпоративного альтруизма, теория разумного эгоизма.

Концепции социально-ответственного бизнеса: теория корпоративного эгоизма, теория корпоративного альтруизма, теория разумного эгоизма

Социальная ответственность бизнеса — ответственность субъектов бизнеса за соблюдение норм и правил, неявно определенных или неопределенных законодательством (в области этики, экологии, милосердия, человеколюбия, сострадания и т. д.), влияющих на качество жизни отдельных социальных групп и общества в целом.

Первый (классический подход) основан на теории корпоративного эгоизма.

Подчеркивает, что единственная ответственность бизнеса, это увеличение прибыли для своих акционеров. (1971 год М. Фридман). Для Великобритании и США.

«Борьба с бедностью — функция не частного бизнеса. Это дело государства. Наше дело — зарабатывать деньги для акционеров и клиентов в рамках закона. Других обязанностей у нас нет. Мы платим налоги и больше ничего не должны никому, кроме Бога и совести».

Вторая точка зрения, получившая название теории корпоративного альтруизма, прямо противоположна теории М. Фридмана (авторство этой теории принадлежало Комитету по экономическому развитию США).

Основная идея заключается в том, что бизнес должен заботиться не только о росте прибыли, но и делать максимально доступным вклад в решение общественных проблем, повышение качества жизни граждан и сообщества, а также в сохранение окружающей среды. (Распространена в Германии и Японии).

Третья позиция представлена одной из самых сильных «центристских» теорий, теория «разумного эгоизма»(enlightened self-interest). Она строится на том, что социальная ответственность бизнеса — это просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери прибыли. Затраты на социальные и благотворительные программы сокращают текущую прибыль, но в долгосрочной перспективе создают благоприятное социальное окружение и, следовательно, устойчивые прибыли.

 

 


25.01.2017; 22:34
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
деловая этика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь