пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовые и нефинансовые показатели.

1) Финансовые показатели имеют непосредственно финансовый характер и/или используют денежные значения как единицу измерения. Эти показатели практически всегда прямые.

2) Нефинансовые показатели общий знаменатель всех показателей, единица измерений которых не деньги. Могут быть как прямыми, так и косвенными.

Финансовые показатели включают в себя основные и производные показатели, которые имеют непосредственно финансовый характер и/или используют денежные значения как единицу измерения. Эти показатели почти всегда — прямые, но их численные значения — результат определенных вычислений.

Использование подобных финансовых показателей, очевидно, образует важную часть традиционного способа ведения дела и управления бизнесом. Финансовые показатели не так давно рассматривались как синонимы показателей деятельности организации из-за прямой связи с финансовыми результатами организации. Растущее понимание того, что успех в конкурентной борьбе гораздо больше зависит от таких показателей, как качество, время и точность доставки, приводит к переоценке действенности старых измерителей, основанных на финансовых индикаторах.

    В качестве нефинансовых показателей используются как прямые, так и косвенные. Нефинансовые показатели — общий знаменатель всех показателей, единица измерения которых — не деньги. Эти показатели могут быть как прямыми, так и косвенными. Это, например:

  • качество рабочей силы;
  • удовлетворенность потребителя;
  • время наладки;
  • время доставки;
  • точность доставки;
  • число рекламаций;

 Вывод: как прямые, так и косвенные финансовые и нефинансовые показатели должны использоваться для оценки деятельности организации. Проблемы возникают, когда одна из этих категорий исключается из рассмотрения.


11.01.2019; 20:11
хиты: 79
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь