пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ топологии процесса. Вертикальное сжатие процесса.

При традиционной организации работ исполнитель должен обращаться к управленческой иерархии, принимающей решения. Если же участнику процесса предоставлено право самому принимать решения, то осуществляется вертикальное сжатие процесса. В результате уменьшаются временные издержки, снижается стоимость, ускоряется реакция на запросы клиента и увеличиваются полномочия исполнителей.

 

Вертикальное сжатие процесса — работники наделяются большей самостоятельностью для принятия решений. Поскольку в настоящее время есть возможность обеспечивать даже рядовых сотрудников всей необходимой производственной информацией в режиме реального времени, то можно исключить часть согласований из иерархической цепочки и ускорить процесс принятия решений.

 

Принцип В. Макнайта: «Найдите правильных людей и оставьте их в покое».

 

Принципы философии В. Макнайта:

  • По мере роста бизнеса важно делегировать полномочия и ответственность, а так же поощрять инициативу;
  • Ошибки, которые могут возникнуть в такой ситуации, не столь значительны по сравнению с ошибками при авторитарном руководстве;
  • Неоправданно критическое отношение к ошибкам может привести к тому, что инициатива будет утрачена.

 

Считается, что нужно рассмотреть около 3000 хороших идей, чтобы, в конце концов, получить всего лишь 4 программы производства новых продуктов, причем, лишь, одна из них по статистике приносит успех. Поэтому необходимо создать в компании такую атмосферу, которая способствовала бы развитию новых нестандартных идей.

 

Блестящим примером человека, который благодаря своим идеям, сделал великолепную карьеру, является Арт Фрай, сотрудник компании 3М. Он, будучи участником церковного хора, искал наиболее простой способ, чтобы отмечать нужные места Псалтыри. Ему в голову пришла идея, что небольшие разноцветные кусочки бумаги, которые можно приклеивать, а потом удалять обратно, решат проблему. Он разработал специальный клеящий состав, однако его идея не получила поддержки, так как никто не видел пользы от клея, который не высыхает. Но мистер Фрай не отчаивался, и ему удалось убедить начальство принять его идею. Сегодня повсеместно распространенные стикеры являются одним из наиболее продаваемых продуктов компании 3М.


11.01.2019; 20:11
хиты: 76
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь