пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ топологии процесса. Горизонтальное сжатие процесса.

Анализ бизнес-процессов – это систематическое получение данных с целью идентификации, определения, оценки и представления процесса как основы для его организации и улучшения.

 

Поводом для проведения анализа, как правило, является конкурентное положение компании на рынке.

 

Одним из видов анализа является логический анализ. Логические анализ включает в себя:

  • Анализ соблюдения методологии описания
  • Анализ топологии процесса, в том числе логики выполнения процесса
  • Анализ ошибок процесса

 

Анализ топологии процесса, в том числе логики выполнения процесса используют для выявления излишних или недостающих функций (процедур), а также избыточной многовариантности процессов (процедур).

 

Данный метод использует хорошо проработанную в ARIS визуализацию описаний процессов. Этот метод применяется как на уровне описания сценариев процессов, так и применительно к моделям детальных процессов. С помощью этого метода можно установить излишние циклы согласования и утверждения документов, излишние функции по обработке документов, которые не будут никем востребованы.

 

Совершенствование бизнес-процессов предлагает заменить специалистов людьми, способными выполнять большой круг задач. Один исполнитель должен выполнять возможно большее число функций. Решению этой трудной задачи может помочь активное использование информационных технологий, например, экспертных систем, баз данных, систем принятия решений. Требования к компетенции персонала существенно повышаются, поэтому необходимо проводить периодическое обучение и переподготовку персонала. То есть происходит горизонтальное сжатие процесса.

 

Горизонтальное сжатие процесса — несколько процедур объединяются в одну. Постепенно происходит отказ от системы «сборочного конвейера», когда каждый работник выполняет одну единственную функцию. Вместо этого, акцент делается на создание многофункциональных рабочих мест. При этом автоматизация производственных процессов позволяет существенно ускорить выполнение сложной операции, а также передавать её менее квалифицированному работнику.

Преимущества горизонтального сжатия процесса:

  • Уменьшается количество ошибок, и соответственно, отпадает необходимость иметь группу людей для устранения этих ошибок.
  • Улучшается управляемость за счет сокращения числа участников процесса и четкого распределения полномочий и ответственности между ними.

 

В большинстве процессов участвуют люди или отделы, связанные внутренними отношениями «поставщик-клиент». Один отдел производит информацию/документы, используемые другим отделом, который является, таким образом, клиентом первого отдела. Улучшения в процессах могут достигнуты за счет того, что внутренний поставщик знает требования внутреннего клиента и удовлетворяет их все и с первого раза.


11.01.2019; 20:11
хиты: 85
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь