пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Семь свойств процесса.

1. Свойство флуктуации, которое проявляется как изменчивость процесса менеджмента, но в виде колебаний вокруг определенных устойчивых состояний, из которых возникает понимание системы менеджмента.

Если главным в процессе менеджмента является разработка управленческих решений, то в его осуществлении неминуемы отклонения от устоявшихся методик, традиций, нормативов. Без этого невозможны поиск, анализ, проектирование.

В процессе участвуют многие звенья системы менеджмента, и для каждого акта воздействия процесс имеет как бы свой путь в системе менеджмента. Этот путь характеризуют взаимодействия определенных звеньев, их последовательное "включение" в процесс.

Свойство флуктуации отражает реальность, необходимость и возможность таких отклонений в рамках системы менеджмента. Нет единственного и прямого пути в поиске оптимального решения.

2. Свойство непрерывности, которое характеризует динамику связи управляемых и управляющих процессов. Если управляемый процесс является непрерывным, то и процесс менеджмента не может прерываться.

Процесс менеджмента нельзя рассматривать только в рамках текущего управления. Комплекс организационных положений, принятых ранее и действующих до настоящего времени, – это тоже процесс менеджмента. Они как бы "электризуют" совместную деятельность, ограничивают и регулируют ее. В процессах менеджмента всегда существует определенный вариант соответствия постоянно действующих организационных положений и текущих распоряжений менеджера. Текущие распоряжения опираются на постоянно действующие и являются спорадическими. Но и те и другие в своей совокупности характеризуют непрерывное осуществление процесса менеджмента.

Для эффективного менеджмента очень важной проблемой является поиск рационального варианта продолжительных и краткосрочных актов воздействия, или управленческих решений.

3. Свойство дискретности дополняет свойство непрерывности и в определенном смысле противостоит ему. Оно проявляется в том, что во внутренних своих особенностях процесс менеджмента протекает неравномерно, вначале как бы накапливая потенциал воздействия при постановке цели, оценке ситуации, определении проблемы, превращаясь в импульс активной организационной работы на этапе решения. Это свойство, конечно, ничего общего не имеет с хорошо известной "штурмовщиной". Оно лишь отражает специфику управленческой деятельности, особенности формирования воздействия.

4. Важным свойством процесса менеджмента является и свойство необходимой последовательности этапов его осуществления. Каждый из них может реализовываться по-разному с точки зрения методики, затрат усилий, распределения внимания менеджера, но каждый из этапов является необходимым звеном в последовательности формирования воздействия, разработки управленческого решения.

5. Свойство цикличности характеризует повторяющуюся последовательность этапов процесса менеджмента по мере реализации управленческих решений и на этой основе перевод управляемой системы в повое состояние. Возникает потребность либо в постановке новых целей, либо их корректировке, либо оценке новой ситуации. Это рождает проблемы. Цикл процесса менеджмент повторяется.

6. Свойство инерционности характеризует существующее в той или иной мере запаздывание управленческих решений. Своевременность решений – важнейшая характеристика процесса менеджмента. Она отражает меру запаздывания или опережения в решении проблем. В этом и проявляется свойство инерционности.

7. Свойство временно́й протяженности процесса менеджмента. Время от осознания цели до реализации управленческого решения – это время цикла. Но может быть и время, характеризующее целую серию управленческих решений.


11.01.2019; 20:06
хиты: 92
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь