пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация процессов.

«Процесс — это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующей входы в выходы».

Приводится классификация бизнес-процессов из трех категорий: управленческие (административные), основные и вспомогательные, где классификационным признаком служит степень влияния на достижение целей предприятия.

Процессы строительной организации представлены в трех категориях: бизнес-процессы учета, основные бизнес-процессы   и обеспечивающие бизнес-процессы

«Результатом (выходом) бизнес-процесса является создание продукта, необходимого клиенту. назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить клиенту товар или услугу, т.е. продукцию, удовлетворяющую его по стоимости, долговечности, сервису и качеству» «в нашем понимании бизнес-процесс — это целенаправленная, устойчивая, структурированная, регулируемая, последовательность действий, которая преобразует ресурсы в результаты, востребованные потребителем».

Представленная классификационная структура позволяет один и тот же процесс отнести к различным категориям, что для изучения предметной области, несомненно, является важным.

Классификация процессов предприятия должна осуществляться с определенной целью: она может проводиться для обеспечения систематичности изучения и полноты охвата исследуемой предметной области, либо с целью организации управления предприятием на основе процессного подхода.

Первая цель обеспечивает исключительно аналитический характер решаемых задач по изучению процессов предприятия и не позволяет выработать рекомендации по решению задач управления организацией. во втором случае вполне возможно использовать классификацию процессов хозяйствующего субъекта как основу механизма управления предприятием на основе процессного подхода. Предлагается классификация процессов хозяйствующего субъекта с целью применения процессного подхода к управлению организацией

 

рис. 2. классификация процессов хозяйствующего субъекта с целью применения процессного подхода к управлению

Согласно классификации, приведенной на рис. 2, по назначению выделяют три группы процессов предприятия: процессы управления (менеджмента), бизнес-процессы (основные процессы) и обеспечивающие (вспомогательные) процессы. Данный классификационный признак позволит идентифицировать процессы предприятия и определить систему их взаимодействия. Кроме того, классификация по назначению позволит провести сравнительный анализ затрат на реализацию указанных категорий процессов, а затем их результативность и по возможности — эффективность.

Вертикальные и горизонтальные процессы позволяют определить полно- мочия и ответственность линейных и функциональных руководителей орга- низации, а также роль исполнителей конкретных производственных задач.


11.01.2019; 19:58
хиты: 87
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь