пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Документирование и описание процессов.

Документирование является средством закрепления найденных в организации решений по выполнению необходимых действий по идентификации и описанию процессов, а также свидетельствами этих действий и достигнутых результатов.

 Цель документирования процессов заключается в создании нормативной организационной основы для построения, функционирования и постоянного улучшения, как системы менеджмента качества, так и системы управления организацией.

Документирование процессов позволяет организации решать следующие задачи:

  • устанавливать требования к осуществлению процессов и деятельности в системе менеджмента качества,
  • обеспечивать правильное понимание требований к процессам и деятельности,
  • обеспечивать воспроизводимость процессов и деятельности,
  • обеспечивать прослеживаемость выполнения процессов, а также оценивание достигнутых результатов,
  • предупреждать и разрешать спорные вопросы, возникающие при выполнении процессов и деятельности в условиях неопределенности,
  • закреплять лучшие традиции и накапливать опыт для выполнения процессов и отдельных видов деятельности.

Прежде чем проводить документацию процессов, необходимо провести анализ потребности в их документировании. Так как процесс можно рассматривать как объект, то при анализе можно воспользоваться методом структурного анализа и техники проектирования сложных систем SADT (Structured Analysis and Design Technique). Этот метод достаточно сложен, поэтому пользуются его упрощенной модификацией, которая имеет название «Анализ необходимой документации (АНД)».

Подход АНД к анализу потребности в документировании напоминает процессный подход, где на входе «анализа» исходная информация, а на выходе - желательные результаты.

При документировании процессов может возникнуть дилемма: документировать процессы последовательно (шаг за шагом по мере реализации проекта) или документировать все разработанные процессы разом, одновременно.

В первом случае документирование процесса будет первым действием по реализации проекта. Выбор этого варианта документирования зависит от границ процесса и его длительности. Этот вариант больше подходит для малых оргашзаций с ограшчентыми ресурсами.

При втором варианте придется документировать все или большинство процессов. Очевидно, что сразу все процессы, протекающие в организации, изучить и документировать невозможно. Скорее всего, в этом варианте придется

документировать только самые важные процессы. Это, как правило, процессы жизненного цикла продукции и отдельные процессы менеджмента.

Так, например, согласно ГОСТ Р ИСО 9001:2001 документация СМК должна содержать шесть обязательных документированных процедур:

  • управление документацией,
  • управление записями,
  • внутренние аудиты,
  • управление несоответствующей проекцией,
  • корректирующие мероприятия,
  • предупреждающие мероприятия.

Документирование процессов жизнеешого цикла продукцш рекомендуется проводить аналогично порядку документирования технологических процессов.

На практике чаще всего необходимость документирования других процессов менеджмента и управления ресурсами определяется самой организацией.

Документация по процессам, используемая для ппоследоющего эффективного планирования, обеспечения, управления и улучшения, включает перечень процессов и описания процессов.

При этом перечень процессов содержит:

записи, позволяющие идентифицировать описания процессов,

информацию, которая идентифицирует место документа «Перечень процессов» в документации более высокого уровня (например, руководство по качеству),

информацию, позволяющую идентифицировать состояние документа «Пере- ченьпроцесaош» (статус; дату создания документа; дату утверждения; фамилию лица, утвердившего доиумент; дату изменешя; дату сдачи в архив и пр.)

Описание процесса включает:

информацию, описывающую процесс, включая внутреннюю структуру, т. е. элементы, из которых состоит процесс, и взаимосвязи между ними, а также описание взаимосвязей процесса с другими процессами в организации и пр.,

глоссарий процесса,

информацию, которая идентифицирует место документа «Описание процессов» в системе документации более высокого уровня,

информацию, позволяющую идентифицировать состояние документа «Описание процесса».

В работе предлагается при документировании сети процессов организации в каждом структурном подразделении выделять до четырех процессов. Дальнейшая их детализация проводится на основе принципа управленческой целесообразности.

В работе также предлагается деятельность, которую рассматривают как процесс, учитывать с помощью документа «Регламент выполнения процесса».

Типовая структура Регламента выполнения процесса

Титульный лист

Лист согласования

Общие положения

Исголкювашые гормативгые документы

Список терминов и определений

Описание процесса

Владелец процесса

Описание клиентов и выходов процесса

Описание поставщиков и входов

Описание ресурсов процесса

Технология выполнения процесса

Матрица ответственности за выполнение огерааций, входящих в состав процесса

Перечень показателей процессов

Анализ со стороны владельца процесса

Отчетность владельца процесса

Анализ со стороны руководства

Документация и архивирование

Порядок внесения изменений

Лист регистрами изменений


11.01.2019; 19:54
хиты: 94
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь