пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Противоречие между функциональными отделами и процессами организации.

Современная организация – это совокупность специализированных функциональных отделов, и в тоже время – это деятельность по реализации процессов. Процессы как бы пронизывают функциональные отделы, и в каждом из отделов выполняются отдельные части процессов.

В последнее время стало очевидным, что существующее противоречие между функциональной организационной структурой и решаемыми организацией задачами порождает ряд проблем.

Поскольку люди организованы в отделы, они стремятся решать только те задачи, которые находятся в области ответственности их отделов. Связи между людьми через границы отделов ограничены, каждый отдел стремится расширить область своего влияния и свои полномочия и в то же время оптимизировать свой собственный уровень показателей. Каждый отдел субоптимизируется в области своей ответственности, что ведет к конфликтам целей и действий в организации. Эти конфликты существенно сказываются на показателях организации. В итоге конечный результат деятельности организации не слишком отличается от суммы результатов ее отделов, т.е. ослабляется или отсутствует синергетический эффект от слаженной деятельности всей организации.

Чем характерна функциональная структура:

1. Невозможность быстрой реакции на изменения в силу самой природы вертикальной иерархии;

2. Буфер на пути инноваций – защита от изменений, которые могут привести к неоправданному риску;

3. Нет ориентации на клиента, главный потребитель - вышестоящий начальник;

4. Непроизвольная разрушительная конкуренция между подразделениями, принадлежащими к различным функциональным структурам;

5. Нет заинтересованности работающих в конечном результате - системы их оценки оторваны от результативности работы;

6. Рост накладных расходов – сначала процесс разбивается на множество операций, а затем «склеивается» через управленческий аппарат («отрицательная экономия на масштабе» - предприятия больше платят за «клей» чем за работу);

7. Каждое подразделение - обособленный островок методов управления и автоматизации 20% - время выполнения операции, 80% - передача результатов.


11.01.2019; 19:47
хиты: 78
рейтинг:0
Общественные науки
антропология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь