пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тейлериоз КРС

 

Вызываемый theileria annuIata,- остро или подостро протекающее заб-е КРС, буйволов и зебу. Б. проявляется ▲м л/у, ▲ t, анемией, расстройством ССС и пищ. тракта, а также прогрессирующим истощением. N при тейлериозе достигает 60-80%.

Возб. Морфо-кие приз-ки th. annulata в зав-сти от ст. развития паразита могут варьиро­вать. При попадании в орг-м жив-х ч/з клещей th. annulata начинают ‰ в л/у и паренх-ных органах. Поэтому возб. в виде гранатных тел (микро-и макрошизонты) находят в пер­вые дни б. только в мазках, приготовленных из пунктата л/у, печени или селезенки. В одном Э находят 1-7 тейлерий. Заражен­ность Э достигает 80-95%. У микромерозоитов th. annulata одно ядро.

Эпизоот. дан­ные. Сезон и динамика заболеваемости жив-х тейлериозом зависят от климатич. условий местности, видового состава клещей-переносчиков и от их активности.

Симптомы. Заб-е, в зав-сти от течения, длится 7-20 и более дн. При заражении клещами инкуб. период 9-19 дн. При выпасе жив-х на заклещеванных пастбищах б. появляется на 12-21-й день, а иногда и позднее. Продол-сть инкуб-ного периода зависит от степени вирулентности возб., вида клещей и воспр-вости жив-го. После инкуб. периода заб-е начинает проявляться односторонним ▲ регионарных л/у, к-рые на ощупь плотные, бол-ные и легко прощупываются. С ▲ л/у ▲ и t тела до 40-41°С. В первые дни t подъема у жив-х развив. гиперемия конъюнктивы и с/о носа. В дальнейшем сл-тые становятся бледными, иногда с жел-ным оттенком и множественными кровоизл. Одновременно с ▲ t тела жив-ное становится угнетенным, аппетит у него ▼ или отсутствует, ▼ удой, шерсть взъерошена и без блеска. В это время у б-ного возможно сильное слезотеч., а иногда и кашель. Фекалии жидкие, с большим кол-вом слизи и нередко с кровью. Развив. стойкая атония. Испражнения делаются сухими, темного цвета, со сл-тыми наложениями. У отдельных коров м/б аборты. На 6-8-й день t тела резко падает, и жив-ное чаще всего N.

Пат. изм. С/о глаз и носа бледные, слегка жел-ные, с многочисл. кровоизл. Л/у ▲, на разрезе сочны, гиперемированы, под капсулой и в паренхиме множественные кровоизл. В грудной полости незначительное кол-во кровянистой жидкости. Легкие анемичны, эмфизематозны, с кровоизл. под плеврой и в паренхиме. ♥ ▲, мышца бледная и дряблая. В ♥ сорочке незначительное кол-во жидкости розового цвета. Печень ▲, дряблая, с кровоизл. под капсулой и в паренхиме. Желчный пузырь заполнен темно-зеленой кашицеобразной желчью, на его с/о м/б кровоизл.

Тейлериоз, вызываемый theileria sergenti, про­является ▲ t, ▲ л/у, анемией и желтухой, причем последняя м/б не только сл-тых, но и кожи, расстройством ССС и пищ. тракта, а также прогрессирующим истощением.

Возб. Морфо-кие приз-ки th. sergenti довольно хар-ны и варьируют в зав-сти от ст. развития паразита в орг-ме жив-го. Этот возб., как и др. тейлерии, вначале ‰ в л/у и паренх. органах, где в рез-те развития паразита образуются макрошизонты и микрошизонты, так называемые гранатные тела.

Эпизоот. данные. Клещи перезимовывают в ß или нимфальной стадиях, к-рые могут воспринимать инвазию от б. или переболевших жив-х, а зар-т возб. или передают его главным образом взрослые фазы клеща. ♂ и ♀ клеща начинают паразитировать в 3й декаде мая, но наибольшее их кол-во нападает на жив-х в июне и первой половине июля.

Симптомы. Инкуб. период при естественном заражении жив-х ч/з клещей 15-35 день. Заб-е протекает остро или подостро. N м/б от 24 до 50 %, а иногда и до 90%. При остром теч. заб-е начинает прояв­ляться ▲ л/у, ▲ t. У одних жив-х в первые 2-3 дня она ▲ до 41,8°С, а затем резко ▼ в теч. суток, и жив-ное на 3-4-е сутки N. Одновременно с ▲ t ▼ удой. Видимые с/о в начале б. гиперемированы, нередко с точечными или полосчатыми кровоизниями. Пульс частый, до 100 и более уд/мин. ♥ толчок усилен. Дыхание учащенное. Аппетит отсут­ствует. Жив-ное стоит, широко рас­ставив конечности и опустив голову. Паховые или предлопаточные л/у ▲, плотны и бол-ны.

Пат. изм. Труп сильно истощен, особенно при подостром теч. тейлериоза. Резко выражена жел-ность кожи. Сл-тые анемичны и жел-ны, с точечными или разлитыми кровоизл. Подкожная клетчатка сухая, жел-ная, местами инфильтрирова­на. Брюшина жел-на. Печень ▲, глинистого цвета, дряблая, с точечными кровоизл. под капсулой. Желчный пузырь наполнен густой кашицеобразной массой темно-зеленого цвета. Селезенка ▲, на разрезе темно-вишневого цвета, пульпа размягчена. Почки ▲, жел-ны, дряблой консистенции, под капсулой точечные кровоизл. Л/у ▲, сочны, с кровоизл.­ми. Серозные об-ки жел-ны и усеяны кровоизл.ми.

Д-з и дифф. д-з ставят на основании комплексных иссл. При этом учитывают эпизоот. данные, клин. приз-ки и проводят микроскопические иссл. мазков из пунктата л/у, печени, селезенки и крови. По своему течению тейлериозы иногда имеют нек-рые сходные приз-ки с пироплазмозом, франсаиеллезом и анаплазмозом.

Лечение. Б-ному предоставляют покой в затененном месте, назначают легкопереваримые корма, свежее парное молоко 2-3 л 3 раза в день или свежий обрат, простокваша. Прим-т комплексную химиотерапию: в первый день в/м вводят 7% р-р азидина в дозе 3,5 мг/кг, а спустя 4-6 ч - в/в 10% р-р хлористого натрия в дозе 0,5 мл/кг и 1-2 г на жив-е аскорбиновой к-ты в 1-2% разведении. На 2 день - террамицин 0,015 г/кг в 5% разведении в/в или окситетрациклин 2000-5000 ЕД/кг в/м; вечером - глюконат кальция 10 мл на 100 кг массы жив-го в/м. На 3 день назначают кофеин и в/м сульфадимезин 0,01-0,005 г/кг в 10% разведении. При рецидиве t ч/з 2-3 дня курс лечения повторяют.

Проф. и меры борьбы. Полноценное кормление жив-х в зимний период. Выпас жив-х на долголетних культурных пастбищах; в хоз-вах, где это эконом. оправданно, стойлово-лагерное содерж. жив-х. Систем-кая борьба с клещами путем обработки их акарицидами.


хиты: 192
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь