пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Энтомозы домашних плотоядных Сифункулятозы (вшивость)

- энтомозные заб-ния, возника­ющие при параз-нии на теле жив-х насекомых из отряда Siphunculata. Б. хар-ся беспокойством жив-х, зудом кожи, явлениями дерматита и ▼ прод-ти.

Возб. Вши - сравнительно мелкие бескрылые насекомые. Тело их продолговато-овальное, сплющено в дорсо-вентральном направлении. Размер тела их зависит от вида, пола и ст. развития. Цвет тела их желто-серый. Снаружи они покрыты слоем хитина, на котором имеются волоски и щетинки. Голова удлиненная, уже груди. Глаза у вшей, паразитирующих на с/х жив-х, отсутствуют или рудиментированы. По бокам головы расположены пара 3-5-члениковых антенн. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Челюсти и губы слиты вместе и образуют сосательную трубку, внутри которой находится подвижное прокалывающее жало. В ротовую полость впадает канал от мощно развитых слюнных желез, секрет к-рых обладает антикоагулирующим действием.

К груди причленены три пары ног, свободные концы их оканчиваются мощными коготками, к-рые охватывают волосы и крепко сцепляются с телом хоз. Брюшко овальной формы, состоит из девяти сегментов, последние с боков обрамлены колпакообразными пластинками, у представителей сем. Haematopinidae. и сем. Linognathidae они отсутствуют. Задний конец тела ♂ округлый, у ♀ - с треугольной выемкой.

Локализация вшей на теле хоз. зависит от сезона и вида насекомого. Так, в холодное время года, когда вши многочисленны, они поселяются в различных участках тела, обильно покрытых волосами, но чаще встречаются у КРС в области верхней части шеи, холки, основания рогов, на подгрудке и в пахах; у лош. - в области корня хвоста, шеи и лопаток. В летнее время они малочисленны и их обнаруживают на внутренней поверхности ушных раковин, щетках и ганашах.

Биол. возб. Вши - постоянные эктопаразиты. Развив. они путем неполного превращения. ♀ откладывают ● (гниды) на прикорневую часть волос, приклеивая их маточным секретом, стойким ко многим химическим в-вам. ● продолговато-овальные, бело-желтого цвета, блестящие, на верхнем полюсе выпуклая, продырявленная крышечка, ч/з к-рую поступает кислород к зародышу и выходит ß из скорлупы.

♀ в теч. суток откладывает 1-7 яиц, а в теч. жизни - 50-100 яиц. Половозрелая особь на теле хоз. живет более четырех недель. Ч/з 10-18 дн. из гнид вылупливаются ß, внешне похожие на материнские особи, только меньшего размера и светлой окраски. По выходе из гниды ß ч/з 20-30 мин начинают сосать кровь. После трех линек, протекающих в среднем за 10-14 дн., они становятся Летом половозрелыми. Вши, как ♂, так и ♀, кровь со­сут только у специфических хозяев. Будучи перенесен­ными на неспецифического хоз., они погибают. Од­нако вши св., буйволов и верблюдов способны загла­тывать кровь чел., но без последующей откладки яиц. Акт сосания крови длит­ся 5-30 мин.

Эпизоот. дан­ные. Сифункулятоз распрост­ранен повсеместно. Зара­жение вшами происходит при контакте инваз-нных жив-х со здоровыми. Молодняку паразиты передаются от матерей в первые минуты жизни. Вшивость наблюдают во все времена года, но более интен-ное поражение отмечают в холодное время при стойловом скучен­ном содержании жив-х. Летом при пастбищном содержании кол-во вшей ▼, что связано с линькой, улучшением питания, инсоляцией и сухостью воздуха.

Патогенез. Вши во время кровососания жалом прокалывают кожу, в ранку вводят слюну, обладающую токсическими свойствами. Ползанием по телу и уколами вызывают раздражение кожи, что сопровождается зудом. В рез-те образуются расчесы и царапины, ч/з к-рые проникает патогенная микрофлора. Жив-е, особенно в ночное время, лишаются отдыха, затрачивая много энергии на борьбу со вшами.

Вши яв-тся переносчиками ряда возб., циркулирующих в периферической крови,- это возб. сибирской язвы, туляремии, рожи св., паратифа КРС и св., инфекционной анемии лош., чумы КРС и др.

Симптомы б. Основной симптом - зуд кожи. Вследствие расчесов волосы обламываются и взъерошиваются, появляется очаговая депиляция. Нередко выступившая из царапин кровь засыхает и образует корки. В дальнейшем кожа грубеет, теряет эластичность, становится шероховатой и шелушится. Инваз-нные жив-е ▼ упи­танность, молодняк отстает в росте и может N. Наиболее тяжело сифункулятозьг протекают у телят, лош. и св.

Д-з симптомы б. очень хар-ны. Кроме того, при осмотре тела на прикорневой части волос хорошо заметны невооруженным глазом подвижные вши и гниды.

Лечение. используют различные инсектициды в форме дустов, растворов, эмульсий и аэрозолей.

Проф. и меры борьбы такие же, как и при маллофагозах млекопитающих. Поддерживают чистоту и просушивают жив-новодче­ские помещения. Жив-ным предоставляют моцион, чистят кожный покров, переводят на пастбищное содержание.

________________________________________________________________________________

(


хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь