пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) Эймериоз кур

Остро или хр. протекающее заб-е цыплят в возрасте от 10 до 80 дн.; иногда болеет и молодняк 4-6-ме­сячного возраста. Б. проявляется общим угнетением, потерей аппетита и жаждой; развив. анемия.

Возб. В киш-ке кур обнаруживают более десяти видов эймерий, но наиболее часто встречается четыре вида.

Eimeria tenella. Ооцисты овальные, бесцветные или зеленоватые и без микропиле. На одном из полюсов имеется полярная гранула. Спорогония 24-48 ч. Паразитирует в слепых кишках. Е. acervulina. Ооцисты яйцевидные или овальные. На более суженном конце слабо заметное микропиле. Об-ка гладкая, имеется полярная гранула. Споруляция в теч. суток. Паразитирует в т. киш-ке. Е. maxima. Ооцисты овальные или яйцевидные, об-ка их шероховатая. На суженном конце имеются микропиле и полярная гранула. Споруляция 48 ч. Паразитирует в т. киш-ке. Е. necatrix. Ооцисты овальные или круглые, с полярной гранулой. Споруляция 48 ч. Паразитирует в средн. части тонкого киш-ка.

Эпизоот. данные. Б. распространена на всех континентах. Ист-к инвазии - б-ные или переболевшие цыплята, взрослые куры-паразитоносители, а также выгульные дворики и пастбища. Заражение алементарное. Большое значение в распространении эймериоза имеют скученное содержание кур и сыро­сть в птичниках, неполноценное кормление, а также неправильная технология выращивания молодняка.

Имм-тет. строго специфичный к опре­деленному виду возб.

Симптомы б. Инкуб. период 4-7 дн. У цыплят заб-е проявляется общим угнетением. Аппетит вначале слабеет, а ч/з 2-3 дня вообще пропадает. Появля­ется жажда. Цыплята стремятся к теплу, скучиваются, больше сидят нахохлившись. Перья у них взъерошены, крылья опущены. Развив. слабость. Походка при движении шаткая. Появляется понос, испраж­нения жидкие, вначале зеленоватого цвета, затем темно-коричне­вого, а в дальнейшем и кровянистые. Вокруг клоаки перья загряз­нены жидкими испражнениями. Гребешок и сережки бледнеют. Цыплята худеют. На 6-7-й день б. отмечают изм. в крови - ▼ кол-во Э, лейкопения. При тяжелом теч. б. у цыплят м/б парезы ног или крыльев. Б. длится до 7-8 дн. и заканчивается гибелью цыплят. У молодняка от 2 до 3 мес. эймериоз протекает хр. При таком теч. заб-е проявляется менее бурно и хар-ся поносами и исхуданием. Нередко встречают парезы ног и крыльев.

Пат. изм. Трупы цыплят истощены. Види­мые с/о и мышцы бледные, конечности загрязнены фекальными массами. Основные изм. обнаруживают в киш-ке, и степень этих изменений зависит от вида возб. и его локализации.

Д-з ставят на основании эпизоот., клин. и пат. данных, а также микроскопич. иссл. фекалий по м. Дарлинга или Фюллеборна.

Лечение. Больным назначают кокцидин 0,02% по отношению к корму, сульфаниламидные и нитрофурановые препараты, ампролиум, ирамин.

Проф. и меры борьбы. Молодняк содержат изолированно от взрослой птицы в хорошо подготовленных сухих помещениях. Большое значение в проф-ке эймериоза имеют очистка помещений, кормушек и их дезинвазия. Для дезинвазии птичников используют 7% р-р аммиака; 10% горячий 70° р-р однохлористого йода; горячую воду и пар (не ▼ 80°С).

 


хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь