пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Хим. состав молока и его свойства. Факторы влияющие на продуктивность и качество.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ МОЛОКА. Молоко состоит более чем из 300 компонентов, основные из ко­торых вода, белки, жир, лактоза, микроэлементы, витамины, фермен­ты, гормоны и др.

Вода - среда, в которой растворены или распределены все ос­тальные компоненты молока, образующие устойчивую коллоидную систему, позволяющую подвергать молоко различным технологи­ческим процессам. Белки. Содерж. белков в молоке коров в среднем - 3,3%. 78-85% белков представлены казеином, остальная часть - сывороточные белки.

Казеин в молоке находится в кол-ве 2,7% в коллоидном состоянии. Казеин обладает амфотерными св-ми - кислотными и щелочными. Сывороточные белки. После осаждения казеина из обезжирен­ного молока сычужным ферментом или к-той в сыворотке ос­тается 0,5-0,8% белков. Основными из них являются лактоглобулин, лактальбумин, альбумин сыворотки крови, иммуноглобулины, протеозопептоны, лактоферрин. Сывороточные белки по со­держанию незаменимых аминокислот биологически более полно­ценны. Ферменты. Из молока здоровых животных выделено более 20 истинных ферментов. Одни из них секретируются в клетках молоч­ной железы (щелочная фосфатаза, лактосинтаза, лизоцим), др. переходят в молоко из крови животных (альдолаза, каталаза, протеиназа). Молочный жир - производное спирта глицерина и жирных кислот. Среднее содержание его в молоке - 3,8%. Минеральные вещества. Минеральный состав молока во мно­гом зависит от минерального состава кормов. Мин. в-в в молоке содержится в среднем 0,7%. Их подразделяют на макро- и микроэлементы. Макроэлементы содержатся в относительно боль­ших кол-вах - 10-100 мг/кг; микроэлементы - в кол-вах, измеряемых микрограммами, концентрация их значительно варьирует в зависи­мости от кормления жив-х, условий первичной обработки и хранения молока. К макроэлементам относят калий, натрий, кальций, магний, фос­фор, хлор и серу. Из микроэлементов в молоке содержатся алюминий, барий, бор, бром, ванадий, железо, йод, кадмий, кобальт, кремний, литий, марга­нец, медь, молибден, никель, селен, серебро, стронций, сурьма, фтор, хром, цинк. Витамины содержатся в молоке в различных кол-вах, что обусловлено поступлением их в организм коровы с кормом, интен­сивностью синтеза микрофлорой рубца и степенью разрушения при обработке и хранении молока. Гормоны в молоко поступают из крови. Они принимают учас­тие в образовании и выделении молока (пролактин, тироксин, фолликулин, окситоцин, адреналин, инсулин и др.).

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА.

Плотность - масса молока при 20°С, заключенная в единице объема (кг/м3). У коров она колеблется в пределах 1027-1033. Температура замерзания молока находится в пределах 0,51-0,59С.

Температура кипения при давлении 760 мм рт. ст. составляет 100,2-100,5С. Вязкость - свойство среды оказывать сопротивление относи­тельному смещению ее слоев. В среднем вязкость составляет 1,8 сантипаузы при 20°С (от 1,3 до 2,2). Поверхностное натяжение - сила, действующая вдоль поверх­ности жидкости. Титруемая кислотность выражается в градусах Тернера (°Т) -количество миллилитров 0,1 н р-ра гидроокиси натрия (ка­лия), необходимое для нейтрализации 100 мл или 100 г продукта. Кислотность свеже­выдоенного молока 16-18°Т. рН - активная кислотность - концентрация свободных ионов водорода в молоке, численно равна отрицательному десятичному логарифму концентрации водородных ионов (Н+), выраженной в моль/л. рН цельного молока - в среднем 6,7

Влияние различных факторов на молочную продуктивность, хим. состав и в-ва молока.

Молочная продуктивность, органолептические, физико-хим. и технологические св-ва молока зависят от периода лактации, породы, возраста, кач-ва кормления, условий содерж., состояния здоровья, режима доения, моциона, времени года, индивидуальных особенностей лактирующих жив-х.

Периоды лактации. Изменение физиол. сост. лактирующих жив-х в начале и в конце лактации сопровожд. существенным изм. органолептических, физико-хим. и технологических св-в молока.

Молозиво и стародойное молоко значительно отличаются от нормального по технологическим св-вам. Состав и свойства нормального молока в течение лактации изменяются незначительно. Наименьшее кол-во жира и белка в молоке наблюдается на первом и втором месяцах лактации, когда удой коров максимальный. К концу лактационного периода с ▼ удоев содержание белка и жира в молоке ▲.

Порода. Коровы разных пород характеризуются различным уровнем молочной продуктивности, неодинаковым составом, физико-химическими и технологическими свойствами молока.

Возраст животных. Молочная продуктивность, хим. состав и технологические св-ва молока изменяются с возрастом лактирующих жив-х. Удой коров и содержание жира в молоке до шестого отела чаще ▲. Биологически более полноценное и с лучшими технологическими св-вами молоко коровы продуцируют с третьей по седьмую лактацию.

Качество кормления. Для получения ▲ удоев и молока хорошего кач-ва большое значение имеют питательность рационов коров, уровень белкового, углеводного, жирового, минерального и витаминного питания, использование разнообразных кормов и наиболее целесообразное их сочетание. Ухудшается вкус молока при скармливании коровам больших кол-в продуктов технических производств и некоторых видов кормов. Молоко может приобрести кормовой, чесночный, горький и другие привкусы. Пороки вкуса и запаха молока возникают при скармливании жив-м больших кол-в силоса, кормовой свеклы, капусты и т.д.

Условия содержания. Для получения молока ▲ кач-ва и проявления максимальной продуктивности жив-х t воздуха в коровнике д/б 8-12°С, влажность - 60-80%, нормальная освещенность и вентиляция. При значительном ▲ или ▼ t и влажности воздуха молочная продуктивность жив-х ▼. Моцион способствует ▲ содержания жира в молоке и удоя. При прекращении моциона удои и жирность молока ▼.

Сост. здоровья жив-х. Отклонения от физиол. нормы в сост. здоровья лактирующих жив-х сопровожд. наруш. секреции, снижением удоя, изменением состава молока. В молоке б-ных жив-х чаще снижаются содержание жира, казеина, лактозы, а также пищевая ценность и ухудшаются технологические св-ва. В молоке б-ных жив-х Ў содержание калия, фосфора, кальция и ▲ концентрация натрия, хлора и сывороточных белков.

Время года. Сезонные изменения состава и св-в молока обусловливаются одновременно действующими факторами - стадией лактации, кач-вом и режимами кормления, условиями содержания и др. факторами. Наибольшим сезонным колебаниям подвергается содерж. жира и белка, а наименьшим - лактозы и хлоридов.

Режим доения. При двукратном доении коровы могут сохранять высокую молочную продуктивность. Однако при переводе коров с трехкратного на двукратное доение их удой ▼. На крупных молочных фермах принято доить коров 2 раза, а в родильном отделении и при раздое первотелок - 3 раза. Лучший способ доения коров - машинный, когда молоко удаляется из всех четвертей одновременно. Этот способ позволяет получать молоко более ▲ сан.-гигиенического кач-ва, чем при ручном доении.

________________________________________________________________________________


хиты: 475
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь