пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Трихостронгилидозы жвачных жив-х (гемонхоз, нематодироз)

Трихостронгилидозы жвачных вызываются гельминтами сем. Trichostrongylidae (роды Haemonchus, Ostertagia, Trichostrongylus, Cooperia, Nematodirus и др.), паразитирующими в сычуге и тонком кишечнике.

Трихостронгилиды - мелкие волосовидные нематоды; ротовая капсула выражена очень слабо; ♂ с мощно развитой половой бурсой. Яйца трихо-стронгилид овальной формы, с тонкой оболочкой, к моменту выхода из ки­шечника имеют разное кол-во шаров дробления (стадия морулы). Цвет светло-серый. Цикл развития разных видов трихостронгилид в общих чертах одинаков. В ● трихостронгилид, выделившихся во вн. среду, при t 20-25°С за 12-17 ч развив. ß, к-рые освобождаются от яйцевых оболочек и дозревают во внешней среде до инваз. ст. примерно за 4-5 сут. При ▼ t развитие продолжается несколько недель.

Жив-е заражаются трихостронгилидами при заглатывании инва­з. личинок с травой и водой из луж, болот, канав, а также и при стой­ловом содержании. В сычуге или тонком кишечнике ß дважды линяют и за 20-30 дн. развив. в половозрелые гельминты.

При трихостронгилидозах, как правило, бывают хр. воспаление кишечника и анемия вследствие нарушения целостности с/о, инокуляции инфекции и интокс. продуктами жизнедеятельности трихо­стронгилид. Клин. при значительной интенсивности инвазии трихостронгилидозы проявляются симптомами нарушения пищеварения - плохим аппетитом, поносами, метеоризмом. К этим признакам затем присоединяются явления малокровия и гидремии, а иногда - колики, судороги и параличи.

Чаще всего трихостронгилидозы протекают бессимптомно (в субклини­ческой форме); нарушение деятельности кишечника - поносы, метеоризм.

Прижизненная диагностика трихостронгилидозов осуществляется копрологическими методами. По м. Фюллеборна диагноз м/б только групповым, так как яйца отдельных видов и родов трихостронгилид, за небольшим исключением, морфолог. неотличимы друг от друга и от яиц др. стронгилят. Более точный прижизненный диагноз ставится путем оп­ределения до рода выращенных инвазионных личинок.

Гемонхоз вызывается нематодами рода Haemonchus, параз-м в сычуге овец и коз, а также у КРС (Н. placei), северных оленей.

Возб. По сравнению с другими трихостронгилидами наиболее крупные нематоды с истонченным головным концом, снабженным рудиментарной ротовой капсулой с хитинизированным зубом внутри и парой шейных сосочков. У ♂ мощная половая бурса с асимметр. расположенным дорсальным ребром; спикулы короткие и массивные; рулек отсутствует.

Биол. возб. Развитие протекает по общей для всех стронгилид схеме, описанной ▲. При t ▼ 5,5°С и ▲ 40°С ● гемонхусов не развив. и погибают. Общий срок развития от ● до ß инваз. ст. при t 26°С - четверо суток, при 17-18°С - 6-8 суток. Неинваз. ß малоустойчи­вы и быстро погибают при высыхании и резких сменах t. Попав в сычуг хоз., ß развив. в теч. 17-20 дн. до половозрелой ст. В орг-ме жив-х гемонхусы могут паразитиро­вать 6-8 мес.

Эпизоот. данные. Заражение происходит на пастбище в летне-весенний и осенний сезоны. Высокая устойчивость инвазионных ß гемонхусов к L факторам внешней среды способствует массовому заражению жив-х гемонхозом.

Патогенез. В основе патогенеза лежат травмирование с/о сычуга прикрепившимися паразитами, восп. проц. и капиллярные кровотечения. Гемонхусы питаются кровью хоз., что ведет к развитию анемии. Интокс. продуктами жизнедеятельности паразитов ведет к патофизиол. и пат. изм. во всем орг-ме, в том числе в кроветворных органах, эндокринных железах, НС.

Симптомы б. Угнетение, ▼ аппетита, бледность с/о, поносы. В отдельных случаях ▲ t до 40-40,5 °С. В крови ▼ кол-во гемоглобина, ускоряется СОЭ. Особенно тяжело переболевают молодняк и жив-е, находящиеся в плохих условиях кормл. и содерж.

Пат. изм. Хар-ны анемичность и силь­ное истощение трупов. В брюшной и грудной полостях жидкость слегка желтоватого цвета. Сл-тая сычуга покрыта паразитами, усеяна геморрагиями, утолщена. Содержимое сычуга разжижено, коричневого цвета. С/о тонких и толстых кишок воспалена. Отмечают явления нефроза, отек межмышечной соед-ной ткани, дегенерацию мышечных волокон ♥, атрофию паренхимы печени, атрофические и дегенеративные изм. в головном и спинном мозге, эндокринных железах, кроветворных органах.

Д-з прижизненный - по инвазионным ß гемонхусов, посмертный - по данным вскрытий.

Лечение. Прим-т фенотиазин в дозе 0,5 г/кг, нафтамон в дозе 0,3 г/кг однократно внутрь, медный купорос, нилверм. Проф. и меры борьбы. В L хоз-вах необходимы регулярные проф-кие дегельминтизации фенотиазином. По возможности используют меры пастбищной проф-ки - изолированное выпасание ягнят от взрослых жив-х, предоставление ягнятам позднего окота высокогорных или суходольных пастбищ.

 

 

 


хиты: 332
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь