пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Токсокароз и токсаскаридоз

Заб-ния пушных зверей, собак, кошек и диких плотоядных, вызываемые нематодами toxocara canis, сем. Anisakidae, и toxascaris leonina из сем. Ascaridae, параз-м во взрослой ст. в т. отделе киш-ка жив-х. Т. canis паразити­рует преимущ. у щенят, а Т. leonina - у молодняка с 6-мес. возраста и у взрослых жив-х.

Возб. Т. canis - нематода светло-желтого цвета, головной конец снабжен тремя губами и широкими боковыми крыльями. ♂ 5-10 см длины с загнутым хвостовым концом, на вершине которого находятся особый конусовидный придаток и две равные спикулы. ♀ 9-18 см длиной, с прямым хвостом; отверстие вульвы в передн. половине тела. ● токсокар круглой формы с ячеистой об-кой. У кошек паразитирует свой особый вид токсокар - Т. mystax.

Биол. возб. У Т. canis цикл развития совершается прямым путем по аскаридному типу при обязательной миграции ß по крови дефинит. хоз. Выделенные во вн. среду ● при J условиях дозревают до инваз. ст. в теч. пяти дн. За это время в яйце образуется ß. Звери заглатывают инваз. ●, в их киш-ке ß освобождаются от оболочек, внедряются в стенку киш-ка, проникают в кровеносную систему, попадают в киш-ные вены; пройдя капилляры, по кругу воротной вены проникают в правую половину ♥ и в легкие, затем из кровеносных капилляров легких - в альвеолы, бронхи, трахею и ч/з гортань - в ротовую полость. При заглатывании со слюной таких ß последние задерживаются в т. отделе киш-ка, где и достигают половой зрелости на 29-й день после заражения жив-х. Часть мигрирующих ß, занесенных в большой круг кровообра­щения, ч/з артериальную систему попадает в различные ткани жив-х и инкапсулируется, сохраняя свою жизнеспособность. Когда собаки, лиси­цы или др. плотоядные жив-е поедают мясо или органы какого-либо зверя, инваз-нного цистами токсокар, из них в киш-ке выходят ß, к-рые развив. в половозрелые гельминты.

Т. leonina развив. прямым путем. ß в орг-ме собак и др. зверей не мигрируют. В ● токсаскарид, вышедших из киш-ка плотоядных, во внешней среде при J условиях в теч. трех дн. развив. инваз. ß. В киш-ке собак и др. плотоядных из прогло­ченных яиц выходят ßß, к-рые внедряются в толщу киш-ной стенки и совершают линьку. Спустя нек-рое время ß проникают в просвет киш-ка и ч/з 3-4 недели достигают половой зрелости.

Эпизоот. данные. Токсокарозом чаще болеют щенята сразу же после рождения или на 17-20-й день. Токсаскаридоз в отличие от токсокароза никогда не встречается у новорожденных и молодых зверей, им болеют взрослые жив-е; исключение составляют щенки песцов. Ист. инвазии яв-тся б-ные жив-е, выделяющие ● токсокар и токсаскарид во вн. среду. Звери зар-тся при заглатывании инвазионных яиц с пищей или водой.

Патогенез. При скоплении значительного к-ва токсокар и токсаскарид в киш-ке они оказывают мех-кое и токс. воздействие, вызывают катаральное воспаление тонкого киш-ка. Токсаскариды из киш-ка могут заползать в желчный проток и желчные ходы печени, проток поджелудочной железы, желудок, пищевод и трахею; при этом нарушается нормальная деятельность этих органов.

Симптомы. прояв-тся расстройством деятельности ЖКТ. Отмечают сильное истощение, бледность с/о, плохой, иногда извращенный аппетит, рвоту, колики. Расстройство ЦНС проявляется в форме эпилептических судорог.

Д-з ставят на основании клин. картины и иссл. фекалий на наличие яиц гельминтов по м. Фюллеборна. При этом необходимо дифференцировать ● возб. заб-ния. Это легко сделать по структуре наружной об-ки яиц: у токсаскарид она гладкая, а у токсокар - ячеистая.

Лечение рекомендуют пиперазином, тетрахлорэтиленом, четыреххлористым углеродом, нафтамоном, нилвермом назначают в разовой дозе 0,2 г/кг, трехкратно три дня подряд индивидуально с кормом.

Проф. и меры борьбы. В L по токсаскаридозу и токсокарозу хоз-вах рекомендуют проф-кую дегельминтиза­цию 1-2 раза в год, в декабре-январе (перед гоном). Лечебные (вынужденные) дегельминтизации проводят в любое время года.

________________________________________________________________________________

 


хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь