пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) ТЕЛЯЗИОЗЫ КРС

Гельминтозные заб-ния КРС, проявляющиеся конъюнктивито-кератитами. Возб. телязиоза яв-тся три вида нематод рода thelazia, сем. vthelaziidae из подотряда Spirurata: th. rhodesi, th. gulosa, th. skrjabini.

Наиболее распространенный вид th. rhodesi локализ. в конъюнктивальном мешке и под третьим веком; th. gulosa и th. skrjabini - в протоках слезной железы и слезно-носовом канале. Возб.- мелкие нематоды. У th. rhodesi поверхность тела с грубой поперечной исчерченностью, к-рая придает паразиту зазубренный вид. Ротовое отверстие ведет в небольшую ротовую капсулу. У ♂ две неравные спикулы, th. gulosa без грубой поперечной исчерченности кутикулы, но отличается наличием широкой ротовой капсулы; у ♂ спикулы неравные, th. skrjabini также лишена грубой поперечной исчерченности кутикулы, ротовая капсула очень маленькая. У ♂ почти равные спикулы. Промеж-ные хозяева - различные виды мух: Musca autumnalis, М. convexifrons и М. arnica.

Биол. возб. Оплодотворенные ♀ телязий отрождают большое кол-во живых подвижных ß, к-рые попадают в слезные истечения и заглатываются мухами - промеж. хозяевами.

ß развив. в орг-ме мух до инваз. ст. - 3-4 недель. Инваз. ß выходят в брюшную полость мухи и продвигаются к ее хоботку. Когда муха находится возле глаза, ß самостоятельно выползают из ее хоботка и заползают в конъюнктивальный мешок, где ч/з 15-20 дн. вырастают в половозре­лых ♂ и ♀. В глазу телязии живут в теч. нескольких мес., а отдельные особи - более года.

Эпизоот. данные. Энзоотии телязиоза среди КРС наблюдаются летом, в июне - августе. Жив-е зар-тся при непосредственном контакте с промеж. хозяевами на пастбище или водопое. Телязии можно обнаружить в глазу жив-х в любое время года, но наиб. кол-во их наблюдают летом. Поэтому телязиоз - сезонное заб-е.

Патогенез. Телязии оказывают мех. возд. на конъюнктиву и роговицу, что сопровожд. внедрением банальной микрофлоры и развитием конъюнктивита серозного или гнойного хар-ра. Наблюдается помутнение поврежденной роговицы. Восп. конъюнктива настолько сильно опухает, что веки полностью закрывают больной глаз. На роговице образуются эрозии.

Имм-тета у переболевших жив-х нет.

Симптомы б. Наиболее хар-ные приз-ки: слезотеч., светобоязнь, покраснение и опухание конъюнктивы, отек век, в запущенных случаях - кератит, язвы на роговице, бельмо. Заб-е обычно длится 1-2 мес., особенно остро оно протекает у молодняка от 4 мес. и старше. Кроме того, жив-е беспокоятся, мотают головой, у них отмечают ослабление аппетита и ▼ удоев.

Степень клин. проявл. не всегда соотв. интенс. инвазии, т.к. в отдельных случ. при наличии больш. к-ва паразитов симптомы б. отсутствуют.

Пат. изм. хар-ся наличием конъ­юнктивита, кератита, помутнением и изъязвлением роговицы, повреждени­ем хрусталика.

Д-з ставят на основании клин. пр. и иссл. содержимого конъюнктивальных полостей. Для выявления б. жив-х в летний период производится ежемесячный клин. осмотр КРС.

Лечение. При телязиозе, вызванном th. rhodesi, рекомендуют промывание полости глаза из спринцовки с мягким наконечником под умеренным давлением одним из следующих средств: 2-3% р-ром борной к-ты, 3% эмульсией лизола.

Проф. и меры борьбы. Проводят проф-кие дегель­минтизации всего поголовья скота в период стойлового содержания или весной до начала лёта мух-коровниц, после чего обработку повторяют ч/з каждые 7-8 дн. Летом в жаркое время дня, в период наибольшей активности мух, жив-х рекомендуется содержать в закрытых помещениях или под навесом.

 

 

(


хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь