пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(105) СЛУЧНАЯ Б-НЬ ЛОШ.

Хр. контагиозное заб-е одноко­пытных, вызываемое trypanosoma equiperdum, хар-щееся пора­жением половых органов, НС.

Возб. Морфо-ки tr. equiperdum не отличается от Т. ninaekohljakimovae. Локализуется она в капиллярах с/о половых органов; воспр-вы только однокопытные. ‰ типичное для трипаносом.

Эпизоот. данные. Зар-тся жив-е во время случки, иногда при искусственном осеменении спермой, содержащей возб., ч/з предметы ухода. При табунном содержании абориген­ные лошали переболевяют часто бессимптомно, иногда прояв-тся только отдельные клин. пр.

Патогенез. В развитии бол-ного проц. большое значение имеют кормление, условия содержания, характер эксплуатации, а также вирулентность возб. При заражении во время случки трипаносомы вначале ‰ в сл-той мочеполовых органов и вызывают в них воспаление, затем проникают в кровь, а с ней в ткани и вн. органы. В продуктах метаболизма трипаносом содержатся трипанотоксины, к-рые разрушают Э и стенки кровеносных сосудов. Даль­нейшее действие токсинов выражается дегенеративными и восп. проц.ми во вн. органах и НС. Повреждение последн. обусловливает явления парезов и параличей поясничной области и нервных окончаний головы. При введении в орг-м здорового жив-го трипанотоксинов прояв-тся клин. приз., хар-ные для трипаносомозов: лихорадка, отеки, парезы, параличи. В ответ на проникновение трипаносом в орг-ме жив-го выра­батываются особые антитела - трипанолизины. В крови периодически происходит лизис трипаносом, а оставшиеся во вн. органах пара­зиты вновь ‰, на что орг-м больного отвечает опять же образованием трипанолизинов. Лизис трипаносом в орг-ме м/б многократным. В борьбе с трипаносомами принимают участие и фагоциты, к-рые захватывают их и переваривают внутри себя.

Имм-тет. После переболевания у жив-х, наступает непродолжительный имм-тет.

Симптомы. Инкуб. период 2-3 мес. Различают три периода б. В первый период поражаются половые органы: у жеребцов - отеки мошон­ки, полового члена и препу­ция, а у кобыл - вымени, нижней стенки жи­вота и половых губ. Отеки на ощупь холодные, тестоватые, безбол-ные, различной величины. Из влагалища часто выделяется сл-тое бесцветное или желтовато-кровянистое истеч. Продолж. этого периода около мес. Общее сост. лош. Однако вре­менами отмечают незначительное ▲ t тела. Второй период хар-ся пора­жением кожи. На теле жив-го временами появляется сыпь в виде крапивницы. В области крупа, по бокам груди и живота образуются круглые или кольцевидные при­пухлости кожи, так называемые талерные бляшки. Жив-е худеют, кобылы обычно абортируют. В третьем периоде прояв-тся парезы и параличи отдельных двигательных нервов. Хар-ны односторонние парезы лицевого нерва - отвисает ухо, опускается веко, перекашиваются губы. При пора­жении поясничной области походка становится неуверенной, развив. атрофия мышц крупа и задних конечностей. Лошадь хромает и при проводке как бы приседает. Могут наблюдаться поражения глаз (конъ­юнктивит, помутнение роговицы), опухание суставов, катар дыхательных путей. Прогрессирует истощение. Лошадь залеживается, наступает пара­лич, и жив-ное N. В крови резко ▼ кол-во Э и гемоглобина. Продол-сть б. чаще один год и более. Хорошие условия содержания и кормления спо­собствуют выздоровлению жив-го.

Пат. изм. Труп истощен. С/о анемичны, в области мочеполовых органов возможны отеки, язвы, депигментация. Л/у ▲, при остром теч. ▲ и селезенка. Гистологич. иссл. НС установлены дегенеративные изм. ганглиозных #, мелкоточечные кровоизл. и периваскулярные отеки в г/м и с/м.

Д-з. Подозреваемых в заражении лош. обследуют трехкратно с промежутками в 1 месяц клин., микроскопически и РСК. После иссл. жив-х разделяют на четыре группы.

А. Б-ными считаются лош.: 1) давшие хотя бы один раз «+» РСК (++ и ▲) или у к-рых обнаружены трипаносомы; 2) давшие по РСК 2 или 3 раза сомнительные рез-ты ( + или ±); 3) имеющие хар-ные клин. приз-ки: талерные бляшки, парезы, параличи; 4) имеющие комплекс клин. приз-ков при сомнительной РСК.

Б. Подозрительными по заб-нию считаются жив-е: 1) имеющие какой-либо неясный клин. приз-к при трехкратных «-» рез-тах РСК; 2) давшие по РСК при трехкратном обследовании один раз сомнительный рез-т и не имеющие клин. приз-ков; 3) истощенные лош. L группы.

В. Подозрительными в заражении считаются лош., бывшие в случке в L группе.

Г. Лош., не имеющие отношения к L группе и не бывшие в случке с подо­зрительными или б-ными лошадьми, считаются здоровыми.

Лечение. Прим-т наганин в дозе 0,01-0,015 г/кг в 10% разведении на физ. р-ре в/в. Ч/з 30-40 дн. введение препарата повторяют. Чтобы предупре­дить осложнения, лош. за 1-2 дня до лечения и спустя 7-10 дн. после введения лекарства назначают выездку до легкого пота (до 3 раз в день). Хороший рез-т дает двукратное введе­ние азидина в дозе 3,5 мг/кг в виде 7% вод­ного р-ра, в/м, ч/з сутки. Чтобы не было отеков на месте введения, препарат рекомендуют разводить на 5% р-ре глюкозы. Ч/з 3 мес. жив-е утрачивают «+» РСК.

После лечения на 10-12-й месяц жив-х исследуют всеми диагностическими методами. Лош., давших «-» рез-ты, считают здоровыми. При рецидивах прим-т комбинированное лечение. Кроме специфического лечения, больным назначают и симптоматиче­ские (сердечные) ср-ва, улучшают также условия содержания и кормление.

Проф. В хоз-ве единичных б. уничтожают, как ист-к инвазии. Если это экономически нецелесообразно - б. и подозреваемых в заб-нии лечат. Остальных лош. с целью быстрейшего оздоровления конепоголовья обрабатывают наганином в лечебных дозах.

 


хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь