пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

(103) Саркоцистоз

Зооантропонозное заб-е с/х промысловых, диких жив-х, а также чел., вызываемое различными видами простейших рода Sarcocystis. Каждый вид паразитирует на определенной ст. развития у дефинитивных и промеж-ных хозяев.

Б. протекает остро, подостро, хр. или бессимптомно. Хар-ся различными клин. проявлениями, в зав-сти; от вида и вирулентности возб., его локализации, степени инвазии и т.д.

Возб. у КРС саркоцистоз вызывается тремя видами: S. bovicanis, S. bovifelis, S. bovihomivnis; у овец двумя видами: S. ovicanis, S. ovifelis и у св. двумя видами: S. suicanis,

Морфология саркоцист очень разнообразна в зав-сти от ст. развития и орг-ма хоз. В орг-ме дефинитивных хозяев (собак, кошек, чел.) саркоцисты паразитируют в киш-ке с образованием ооцист, при этом ооцисты чаще выделяются спорулированными и имеют две споры и в каждой по четыре спорозоита. Ооцисты саркоцист имеют нежную об-ку и часто разрушаются при выходе из киш-ка. В орг-ме промеж-ных хозяев (КРС, овцы и др.) спороцисты в эндотелии сосудов вн. органов обнаруживаются в виде многоядерных шизонтов округлой и овальной формы.

Биол. возб. В орг-ме дефинит. хоз. саркоци­сты паразитируют в подсл-том слое киш-ка, где проходят стадию гаметогонии с образованием макрогамет и микрогамет, последние копулируют, в рез-те образуются ооцисты. При попадании спорулированных ооцист или спороцист в орг-м промеж-ного хоз. об-ки их растворяются, освободившиеся спорозоиты проникают в кровеносные сосуды почек, легких, ♥, селезенки, скелетных мышц и др. органов и тканей, образуются многоядерные шизонты, к-рые предшествуют формированию мышечных цист. Таким образом, в орг-ме промеж-ных хозяев саркоцисты ‰ бесполым путем. При скармливании пораженного мяса промеж-ных хозяев дефинитивным хозяевам они зар-тся киш-ной формой саркоцистоза.

Эпизоот. данные. Саркоцистоз поражает молодняк, начиная с 3-6-мес. возраста. Ист. саркоцистозной инвазии КРС - дефинитивные хозяе­ва: собаки, кошки, др. дикие плотоядные и человек. Ист. саркоцистозной инвазии для овец и коз - собаки, кошки и др. плотоядные, для св. - собаки и человек. Дефинитивные хозяева зар-тся саркоцистозом при поедании мяса, пораженного эндозоитами и цистами (саркоцистами).

Патогенез. С ростом цист окружающие ткани сдавливаются, что ведет к их атрофии, а при разрушении мышечных волокон и к воспалению или миозиту. Так, у св. в местах распада цист образуются восп. очаги с последующим некрозом тканей. Саркоцисты выделяют токсин (саркоцистин). При заражении саркоцистами дефинитивных хозяев паразиты, размножаясь, в с/о киш-ка, вызывают воспаление киш-ной стенки.

Имм-тет. орг-м жив-го вырабатывает антитела, к-рые обнаруживаются серологическими реакциями.

Симптомы. у жив-х отмечают ▼ аппетита, вялость, исхудание, задержку в росте, а при сильной инвазии и гибель ягнят на 21-й день после заражения. При сильном спонтанном заражении жив-х саркоцистами, особенно при поражении мышц ♥, нередко наблюдают миокардит.

Д-з устанавливают при разделке туш убитых жив-х или вскрытии павших. Визуально просматривают мышцы ♥, языка, ножек диарагмы и скелетные на макроцисты. Для диагностики саркоцист в мышцах прим-т метод люминесцентной микроскопии - обнаруживают эндозоиты оранжевого цвета на темном фоне.

Лечение и проф. не разработаны.

________________________________________________________________________________

104**********

 

 


хиты: 162
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь