пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

САРКОПТОИДОЗЫ

В надсем.  Sarcoptoidea  входит  сем.   Sarcoptidae,   включающее  два -рода: Sarcoptes и Notoedres.

Биология возбудителя. Зудни параз-ют в эпидермальном слое кожи. Самка под эпидермальным слоем проделывает ходы, в каждом из ко­торых откладывает 2—8 яиц Для полного развития -15-19 сут. Протонимфы (в ходах) переходят в телионимфы (на поверхности кожи). Самцы копулируют с телеонимфами. После этого телеоним­фы - на новый участок кожи или на др жив., линяют, превращаются в самок,  откладывают яйца

Саркоптоз собак. Возб. S. canis. чаще в области кру­па, паха, мочки уха. Сильный зуд, беспокоятся и че­шут эти места. Поражения кожа покрывается отрубевидным нале­том, корочки, волос выпадает. Кожа - сухая, перхоть, появляются трещины.

Лечение, С кожи тщательно удаляют корки. При обнаружении гнойничков в трещинах кожи - антибиотики. Усиленное питание с назначением вита­минов. Купают в гексахлорановой эмульсии с содержанием 0,04—0,05 % гамма-изомера или 4 %-ной водной эмульсии мыла К, имеющей температуру 40 °С, или в 2 %-ном растворе хло­рофоса. Собак можно обрабатывать аэрозолями акродекса, циодрина и дер-матозола. Через 12—15 дней обработку повторяют. Чтобы предупредить слизывание препаратов, на собаку надевают специальный ошейник. Одно­временно с лечением проводят дезакаризацию помещения, где находились больные.Здоровых животных, контактировавших с больными, обрабатывают дважды одним из указанных акарицидов.

Нотоэдроз кошек, собак и лисиц вызывается клещами рода Notoedres. Похожи на зудней. Отличие - смещение анального отверстия у самцов на спинную сторону, а у самок — и копулятивного отверстия. Ноги более короткие, чем у зудней. Болеют – молодые собаки, кошеки и лисицы. Шерсть в оча­гах поражения выпадает. Кожа становится складчатой.

Лечение рекомендуют серную мазь Гельмериха (15 г серного цвета или коллоидной серы, 8,0 г углекислого калия, -25,0 г свиного сала), слабые концентрации линдана и технического гекса­хлорана (0,015 % гамма-изомера) в виде мази на растительном масле или эмульсии, а также 2 %-ный раствор хлорофоса. Обработку проводят дважды через 6—8 дней.

У собак с успехом можно применять то же лечение, что и при саркоптозе. 

 

 


хиты: 149
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь