пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ПСОРОПТОЗ И САРКОПТОЗ КРС

Клещи сем. Psoroptidae. Клещи рода Psoroptes - накожники. Он различимы невооруженным глазом. Хоботок длинный, приспособленный для прокалывания эпидермиса и сосания лимфы. У ♀ имеются присоски на длинных сегментированных стерженьках, на первой, второ и четвертой парах ног. На третьей паре ног по две щетинки. У ♂ присоски расположе­ны так же, как у ♀, но на четвертой паре ног они рудиментарные. Кроме того, у ♂ хорошо выражены опистомальные лопасти и две половые присоски.

Псороптоз КРС - хр. протекающая б., хар-ся воспалением кожи, зудом, выпадением волос и истощением; у отдельных жив-х заб-е протекает бессимптомно. При псороптозе у молодняка задерж. рост, развив. истощение, часть б. N; у взрослого скота ▼ молочная и мясная прод-ть.

Эпизоот. данные. Заб-е чаще распр. в зимнее время, т.к. в этот период здоровые жив-е находятся в более тесном контакте с б-ными. Кроме того, в зимнее время ухудша­ются условия содерж. и кормления жив-х, ▼ резистентность орг-ма.

Патогенез. Для их развития должны произойти изм. в состоянии кожного покрова, и в резистентности орг-ма. Т.к. накожники вызывают зуд у жив-х, то последние расчесывают и травмируют кожу и тем самым создают еще лучшие условия для ‰ клещей. Восп. явления в очаге поражения приводят к гиперплазии рогового слоя кожи и образованию складчатости. При травмировании эпидермиса клещами и расчесами жив-х выделяется лимфа, к-рая вместе с отмершими ороговевшими # образует на коже большие корковые напластования. Воспаление и нарушение обменных проц. в коже вызывают выпадение шерсти. ▲ псороптозных очагов все более и более усиливает интокс. орг-ма, в рез-те чего развив. дистрофические проц. в различных органах, что приводит к N.

Симптомы. Инкуб. период 14-25 дн. Первые приз-ки псороптоза обнаруживают в области шеи, спины и боков. Вначале усиленное почесывание или лизание, затем шелушение, выпадение волос, ▲ влаж-ти кожи и мягкие корочки. В дальнейшем зона поражения расширяется и появл. новые очаги. В старых очагах кожа становится складчатой, облысевшей, покрытой плотными корочками. При расчесывании образуются трещины.

Д-з. Зуд, уплотнение кожи, облысение, образование корок указывают на псороптоз. Выраженная ответная р-ция жив-го на почесывание подтверждает это. Для установления вида возб. берут соскоб кожи. Необходимо учитывать, что восп. явления на коже и зуд наблюдают при вшивости, бовиколезе и стригущем лишае. Обнаружение насекомых позволяет установить этиологию заб-ния.

Лечение, проф. и меры борьбы. Коллоидная сера, а из импортных препаратов - косан и тиовит. Для проф-ки б. важно, чтобы скот выпасали на пастбищах, изолированных от поголовья др. хоз-в.

Саркаптоз КРС проявляется очень редко, лечение и проф. как при псороптозе.

 


хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь