пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принципы планирования противоэпизоотичсских и противопаразитарных мероприятий

В животнов хоз-вах, районах ежегодно в зависимости от эпизоот состояния местности разрабатывают план проф противоэпиз меропр на предстоящий календарный год. План состоит из трех разделов: диагн исследования, профила иммунизация и лечебно-профил обработки.

Массовые диагн исследования принято планиро­вать по следующим болезням: бруцеллез, туберкулез жив-х, паратуберкулезный энтерит, трихомоноз, лейкоз Обязательному исследованию на туберкулез подвергают быков, коров, телок старше года,; на бруцеллез - быков, коров, буйволов, телок стар­ше года Исследования лошадей на сап планируют один раз в год На трихомоноз исследуют всех поступающих в хоз-ва бы­ков, телок случного возраста не менее трех раз с интервалом в 10 дней, быков-производителей - ежеквартально.

На лейкоз исследуют серолог методом всех коров один раз в год, быков-произв- два раза в год.

Для составления плана профил противоэпиз меропр необходимы следующие данные: числен­ность поголовья скота, расчетное поголовье жив-х на нача­ло планируемого года,

Разработанный в хоз-ве план меропр представляют в районную вет станцию план утверждается постановлением главы районной администрации Приступая к разработке плана оздоровления хоз-ва, не­благоп по инфекционной б-ни жив-х, вет специалист (или комиссия вет специалистов) тщательно изучает размещение поголовья жив-х, условия их содержания, перегруппировки, предусмотренные технологи­ей производства; условия и качество кормления; вет-сан состояние помещений и территорий вокруг них; эпизо­от обстановку (степень распростр б-ни, коли­чество больных, подозреваемых в заражении жив-х). Опре­деляет круг специалистов и других работников, привлекаемых к выполнению намечаемого плана. Учитывает возможность ис­пользования биологических препаратов и других профил средств, взвешивает хоз-венные и экономические условия. Затем намечает общую схему проведения оздоровительных меропр В плане предусматривают организ-хоз, вет-сан и специальные меры с указанием сро­ков выполнения и ответственных лиц.

Организация меропр по ликвидации заразной б-ни одинакова почти при всех болезнях, отличающихся острым тече­нием. Однако при каждой б-ни могут быть некоторые особен­ности, зависящие от ее характера, возбудителя, вида жив-х и других условий. При болезнях, общих для жив-х и челове­ка (зооантропонозах), особое внимание уделяют санме­рам, направл на предупреждение заражения людей. О по­явлении б-ни вет специалист немедленно сообща­ет мед учреждению, обслуживающему неблагоп пункт, или районной санэпидемиологстан­ции. Совместно с мед работниками намечают меро­приятия, касающиеся личной проф работников ферм и владельцев жив-х. При необходимости организуют привив­ки обслуживающего персонала и других лиц, которым угрожает заболевание (например, сибирской язвой, бешенством и др.).


хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь