пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) Послеубойная экспертиза и санитарная оценка туш и органов при бруцеллезе

Бруцеллез (Б.) - инфекционная, хр. про­текающая б-нь, поражающая дом., многие виды диких жив-х и человека. У жив-х проявляется часто абортами, задержанием последа, эндометритами и расстройством воспро­изводительной способности их.

Послеубойная диагностика. Пат. изм., возникающие во вн. органах и л/у больных Б. жив-х, недостаточно типичны. У крс можно наблюдать фиброзный мастит с уплотнением паренхимы вымени и очаговый нефрит. Л/у сочные, ▲, на разрезе с точечными по­мутнениями или участками некроза желтого цвета. В печени, почках, селезенке и др. перенхиматозных органах нередко обнаруживают различной величины абсцессы. У овец часто от­мечают ▲ л/у и селезенки. Под капсулой почек встречаются узелки размером с зерно гречихи, иногда регистри­руют изменения в легких, характерные для пневмонии. У свиней Б. инфекция сопровожд. перерождением мышц шеи и конечностей, катаральными и гнойными процессами в легких. В матке типичными являются воспаление слизистой или плотные контурированные узелки величиной до конопляного зерна и даже горошины. Б. узелки не обызвествляются. У самцов в семенниках и придатках, как следствие орхита, находят абсцессы и некротические очаги. У овец, коз, свиней, северных оленей и др. жив-х типичные пат. признаки - артри­ты плюсневых, путовых и др. суставов. Послеубойная диаг­ностика Б. значительно облегчается проводимыми мас­совыми диагностическими иссл. при жизни жив.х.

Сан. оценка. Мясо, полученное от убоя жив-х всех видов с клин. или пат. признака­ми Б., выпускают после проварки.

Мясо, полученное от убоя крс и свиней, реагирующих на Б., но при отсутствии у них клин. пр. Б. и пат. изм. в мясе и органах, выпускают без ограничений. Мясо, полученное от убоя овец и коз, «+» реагирующих на Б., под­лежит переработке в колбасу или консервы. Колбасу в этих слу­чаях варят при 88-90°С столько времени, чтобы t внутри батона была не ниже 75°С. Мясо крс и свиней, реагирующих на Б. и поступивших из хоз-в, L по Б. козье-овечьего вида, также подлежит переработке на консер­вы или колбасу при температурных режимах для мяса овец и коз. При отправке таких жив-х для убоя в вет. свидетельстве д/б указаны результаты иссл. на Б.

Кость, полученная при обвалке мяса всех видов жив-х с клин. или пат. пр. Б., а также от туш овец и коз, реагирующих на бруцеллез, направляют на вытопку жира или на производство сухих жи­в-х кормов.

Голова, печень, сердце, легкие, почки, желудки и др. вн. органы, полученные от убоя жив-х всех видов, реагирующих на Б. или имевших клин. пр. Б., реализовать в сыром виде не разрешается; их вы­пускают после проварки или направляют для переработки на колбасные или др. вареные изделия. Говяжьи и свиные уши и ноги, говяжьи губы и свиные хвосты предварительно перед проваркой ошпаривают или опаливают, бараньи и свиные голо­вы - опаливают, желудки - ошпаривают.

Вымя от коров, овец и коз, реагирующих на Б., но не имевших клин. пр. Б. и пат. изменений в туше и органах, выпускают после про­варки; при наличии клин. пр. Б. или пат. изменений вымя направляют на утили­зацию.

Кишки, пищеводы и мочевые пузыри, полученные от жив-х, реагирующих на Б., выдерживают в 1% р-ре NaCl с 0,5% соляной к-ты, в течение 48 ч при t 15-20°С и жидкостном коэффициенте 1:2. Кишки, пищеводы и мочевые пузыри, полученные от жив-х, клин. больных Б., подлежат утилизации.

Кровь от жив-х, клин. больных и реагирующих при иссл. на Б., разрешается использовать на изго­товление сухих жив-х кормов или технических продуктов.


хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь