пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Послеубойная экспертиза и санитарная оценка туш и органов животных при туберкулезе

Туберкулез (Т.) – хр. протекающая инф. б-нь, свойственная всем дом. и диким млекопитающим жив-ым, птице и человеку, хар-щая­ся преимущественно образованием в различных органах специфических узелков - туберкулов, склонных к творожистому пе­рерождению и распаду.

Послеубойная диагностика. Т. поражения про­являются преимущ. продуктивной или экссудахивной формой воспаления. Продуктивная форма хар-ся об­разованием в органах и тканях узелков или туберкул. В начале образования эти узелки полупросвечивающиеся, затем становят­ся плотные. В поздних стадиях развития процесса узелки под­вергаются творожистому перерождению или обызвествлению. Данная форма восп. считается более благоприятной. Экссудативная форма Т. протекает в виде серозного или серозно-фибринозного восп. При этом в пораженных органах отсутствуют узелки, находят скопление полужидкого экссудата и участки казеозного распада тканей, обызвествления не обнаруживают. При продуктивной форме Т. бак­терий в мясе чаще не находят, при экссудативной обнаружива­ют. Продуктивная и экссудативная форма Т. вос­паления проявляются полным или неполным комплексом. Пол­ный Т. комплекс хар-ся ярко выражен­ными пат. изм. в органе или ткани и обслуживающих их регионарных л/у. При неполном комплексе отмечают пат. изм. в л/у без видимого поражения органа или тканей.

У крс возможен первичный и послепервичный Т., причем последний встречается толь­ко у взрослых жив-х. Первичный Т. хар-ся наличием туберкулезных поражений в легких и легочных л/у, реже в кишечнике, печени и др. орга­нах. Первичные Т. очаги могут обызвествляться, прорастать соединительной тканью и инкапсулироваться, но ча­ще процесс из первичного очага распространяется на соседние органы. При генерализации процесса развивается милиарный туберкулез. В этом случае в органах находят множественные мелкие очаги некроза, а в л/у - признаки лу­чистого казеоза.

При экссудативной форме воспаления возможно развитие казеозной пневмонии, мастита, серозита и т.д. Эти процессы хар-ся наличием очагов мутно-желтого казеоза с кро­воизлияниями. В л/у обнаруживают также казеозные очаги и участки кровоизлияний.

При Т. поражаются и серозные оболочки. В одних случаях на них видны плотные туберкулы с творожистым пере­рождением и обызвествлением их содержимого (жемчужница), в др. - бугорков нет, но плевра сильно утолщена и покрыта сухими казеозными массами с кровоизлияниями.

Послепервичный (вторичный) Т. у взрослого крс на ранних стадиях развития протекает в виде хр. поражения с преимущ. вовлечением в процесс одного органа (чаще легких, реже вымени или др. органов). Например, хр. Т. легких протекает в виде ацинозной пневмонии. В легких обнаруживают серо-жел­тые очаги, имеющие на разрезе форму кленовых листьев, окрас­ка долек легких синевато-красноватая. Узелки могут сливаться в большие очаги (ацинозно-нодозная форма). Такая форма со­провожд. образованием каверн. В легких находят полости с утолщенными стенками, наполненные вязкой слизью или гно­ем. Л/у ▲, но без характерных Т. очагов. Хр. Т. легких может сопро­вождаться милиарным Т. Для послепервичного Т. хар-ным является наличие поражений в органе или ткани при слабой реакции на процесс регионарных л/у.

У свиней Т. встречается в виде первичного комп­лекса (чаще неполным). Первичные поражения обнаруживают в основном в глотке, миндалинах или кишечнике. В этих случаях Т. изменения отмечают в л/у (подчелюстных, шейных, мезентериальных). У взрослых свиней возможны Т. поражения костей, а также в легких, печени, реже в почках и селезенке.

Поражения подчелюстных л/у у свиней иногда вызываются непатогенными для человека коринебактериями. Т. гранулемы плотно срастаются с приле­гающими тканями и не вылущиваются. Туберкулезоподобные гранулемы, вызванные коринебактериями, имеют концентриче­ское строение (как луковица) и вылущиваются легко. Диффе­ренцировать эти очаги можно также визуальной люминесценци­ей. Гранулемы Т. природы флуоресцируют лимонно-желтым, розовым или красным свечением, иногда с голубоваты­ми участками. Гранулемы, образовавшиеся вследствие развития коринобактерий, имеют голубое свечение с розовым кольцом на периферии или концентрическими бело-розовыми полосками.

Сан. оценка. При генерализованном Т. (од­новременное поражение грудных и брюшных органов и большин­ства регионарных л/у) вне зав-сти от состояния упитанности, а также при истощении независимо от формы Т. поражения туши и органы направляют на тех. утилизацию.

При локальном поражении (наличии Т. пораже­ния в л/у, в одном из вн. органов или др. тканей, но нормальной упитанности туш) туши (кроме свиных) вместе с непораженными органами направляют на про­варку, выработку мясных хлебов или для переработки в кон­сервы. Внутренний жир перетапливают, для гарантии гибели возб. в вытопленном жире на 20 мин температуру до­водят до 100С. Пораженные Т. органы и ткани на­правляют на тех. утилизацию. При обнаружении в сви­ных тушах Т. обызвествленных очагов только в подчелюстных л/у последние удаляют, голову вместе с языком направляют на проварку, а тушу, вн. органы и кишечник выпускают без ограничения. При таком же поражении только брыжеечных л/у на техни­ческую утилизацию направляют кишечник, а тушу и остальные вн. органы выпускают без ограничения. При обнаруже­нии в одном из брыжеечных л/у казеозных (необызвествленных) очагов или Т. поражений (независимо от их вида) одновременно как в подчелюстных, так и в бры­жеечных узлах последние удаляют, кишечник направляют на тех. утилизацию, а тушу и остальные органы - на про­варку, выработку колбасных хлебов или на переработку в кон­сервы. При обнаружении в л/у свиных туш туберкулезоподобных поражений, вызванных коринобактериями, тушу и органы выпускают без ограничения после удаления по­раженных л/у.

При костном Т. все кости скелета направляют на тех. утилизацию, а мясо - на проварку или для пере­работки в консервы. При убое жив-х, «+» реаги­рующих на туберкулин, сан. оценку мяса и др. про­дуктов проводят в зав-сти от рез-тов послеубойного осмотра и обнаружения Т. поражения. Если Т. поражения в л/у, тканях и органах не обнаруживают, туши и др. продукты выпускают без огра­ничения. Шкуры не дезинфицируют.

________________________________________________________________________________


хиты: 296
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь