пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) Послеубойная экспертиза и санитарная оценка туш и органов животных при лейкозе

Лейкоз (Л.) - си­стемная, опухолевой природы хр. инф. б-нь, хар-щаяся злокачественным разрастанием кро­ветворной ткани, развитием патологических очагов кроветворе­ния и наруш. процесса созревания кровя­ных клеток. Из убойных жив-х лейкозом чаще др. болеет крс.

Послеубойная диагностика. Поражение органов при Л. имеет определенную последовательность. Вначале пат. изм. отмечают в органах кроветворения (л/у, селезенка, костный мозг); затем опухолевидные разрастания появляются в органах, к-рые осуществляют функ­ции кроветворения только во внутриутробный период (печень, солитарные фолликулы кишечника). В последнюю очередь в проц. вовлекаются органы, не относящиеся к кроветворным. Наиболее часто у убойных жив-х, и прежде всего у крс, встречается лимфоидный Л. Несколько реже регистрируется ретикулез и гемоцитобластоз и очень редко миелоидный Л. При лимфоидном Л. прежде всего ▲ л/у в 2-4 и более раз, но сохраняют присущую им форму. Те л/у, к-рые в норме небольшого размера и мало заметны (межреберные, средостенные дорсальные и вентральные), в ре­з-те резкого ▲ становятся ясно различимыми. Чаще поражаются внутренние л/у, реже на­ружные.

Из паренхим. органов часто бывают поражены селе­зенка, почки и ©, несколько реже печень, очень редко вымя и еще реже легкие. Селезенка резко ▲, капсула плотная, цвет на раз­резе серо-красный, ясно заметны фолликулы серого цвета. Поч­ки значительно ▲, в корковом слое под капсулой очаги серо-белого цвета. В © в основном изменено правое пред­©, мышца его утолщена, цвет пестрый, имеются участки лейкемической ткани. Печень ▲, мягкой, а иногда лом­кой консистенции, в печеночной паренхиме обнаруживают саловидные участки. В случаях поражения матки стенки ее утол­щены, белого цвета, дряблой консистенции, все ее слои инфиль­трированы лейкозными клетками. Довольно часто поражается скелетная мускулатура (жевательные, брюшные, грудные мыш­цы, а также мышцы диафрагмы). Пораженные мышцы гидремичны, дряблой консистенции, светло-красного цвета с желто­ватым или белесоватым оттенком. На глубоких продольных разрезах мышц можно видеть саловидные лейкемические раз­ращения и дегенеративные изменения.

Сан. оценка. При поражении мышц или л/у туши, а также нескольких паренхиматозных органов или при выявлении Л. разрастаний (бляшек) на сероз­ных покровах туши ее независимо от упитанности и все др. продукты убоя утилизируют. Если нет изменений в скелетной мускулатуре, а поражены лишь отдельные л/у или органы, то их направляют на утилизацию, а тушу и непо­раженные органы используют в зависимости от результата бак­териол. иссл. При обнаружении сальмонелл тушу и непораженные органы направляют на проварку или из­готовление консервов. Если сальмонелл нет, то тушу и непора­женные органы направляют на изготовление колбасных из­делий.

При «+» результате гематологического иссл. жив-го на лейкоз, но при отсутствии пат. изменений, свойственных Л., тушу и органы выпускают без ограничения.

________________________________________________________________________________


хиты: 169
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь