пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пищевые болезни людей и их классификация. Санитарная оценка мяса и субпродуктов, обсемененных бактериями, вызывающими пищевые токсикоинфскции

Продукты убоя жив. при определенных условиях м/б источником возникновения не только типичных инф. и инваз. б-ней у людей, но и различных пищевых заболеваний, к к-рым относят токсикоинфекции и токсикозы. Токсикоинфекции и токсикозы представляют собой обширную группу преимущественно острых пищевых заболева­ний людей. В зависимости от них все пищевые заболевания людей делят на две большие группы.

Пищевые заболевания небактериальной природы. К ним относят: а) отравления пищевыми продуктами, содержащими неорг. и орг. ядовитые в-ва и ядохимикаты, к-рые различными путями попадают в продукты питания; б) отравления продук­тами животного Происхождения, ядовитыми по своей природе; в) отравления ядови­той растительной пищей.

Пищевые заболевания бактериального или микробного про­исхождения. К этой группе относят 2 типа микробных пищевых заболеваний: токсикоинфекции и токсикозы.

Пищевые токсикоинфекции - заболевания, вызываемые мик­роорганизмами в сочетании с токсическими в-вами, обра­зующимися в проц. их жизнедеятельности.

Пищевые токсикозы - заболевания, вызываемые энтерально действующими экзотоксинами, которые накапливаются в про­дуктах в результате обильного размножения микробов.

Патогенное действие сальмонелл, как и др. болезнетворных м/о, на жив. (а также на человека) прояв­ляется при наруш. сложных механизмов м/у микро- и микроорганизмами. Степень патогенное штаммов зависит от типа сальмонелл, инфицирующей дозы, биол. особенностей возб., а также возраста м/о, его резитентности и др. моментов.

Первичные сальмонеллезы - типичные инф. б-­ни, к-рые вызываются специф. возб., при течении имеют определенную клин. картину и ярко вы­раженные пат. изменения.

Вторичные сальмонеллезы не представляют самостоятельных заболеваний а возникают у жив. сальмонеллоносителей при инф., инваз. и незаразн. б-нях, отравл., и др. факторах, снижающих резистентность организма.

Санитарная оценка продуктов при обнаружении сальмонелл.

При выделении сальмонелл из мышечной ткани туш убойных жив., л/у или внутренних органов внут­ренние органы подлежат тех. утилизации, а туши обез­зараживают проваркой или направляют в переработку на мяс­ной хлеб и консервы. Такую сан. оценку мяса проводят вне зависимости от вида выделенных сальмонелл. Готовые пи­щевые продукты, в которых обнаружены сальмонеллы, уничто­жают.

Пищевые токсикоинфекции, вызываемые Cl. perfringens.

Морф. микроб представляет короткую, спорообразующую, неподвижную, грам+ палочку, является ана­эробом. Существует шесть типов Cl. Perfringens. Некоторые предста­вители этих типов м/б патогенными. Типы В, С, D, Е возбудители энтеротоксемии различных животных, а тип С - еще и возбудитель некротического энтерита людей.

Пищевые токсикоинфекции, вызываемые В. cereus. Данный микроб - довольно крупная, до 3-5 мкм в длину, грам+ палочка, относящаяся к группе аэробных или факульта­тивно анаэробных споровых бактерий.

Сан. оценка и меры профилактики. Критерии сани­тарной оценки продуктов убоя, контаминированных В. cereus и малоизученными м/о, в достаточной степени еще не разработаны. Рекомендуются меры, аналогичные таковым при обсеменении мяса и мясных продуктов условно-патогенной микрофлорой.

Обязательное условие возникновения токсикоинфекции - накопление в пищевом продукте большого количества живых бактерий.

Сан. оценка продуктов при выделении токсигенных кокковых м/о. При выделении из проб мяса и л/у туши токсигенных кокковых микробов внут­ренние органы подлежат тех. утилизации, а мясо обез­зараживают проваркой или направляют для изготовления кол­басных хлебов. Готовые продукты, из которых выделены токсигенные стафилококки и стрептококки, утилизируют,

Ботулизм тяжелое заболевание протекающаее остро у людей в виде пищевой интоксикацией.

Сан. оценка.

Жив., больных ботулизмом, к убою на мясо не допускают. Мясо, мясные и др. пищевые продукты, в которых обнару­жены Cl. botulinum или их токсин, подлежат уничтожению.

________________________________________________________________________________

  (


хиты: 227
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь