пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организация и методика вет.-сан. осмотра туш и внутренних органов убойных животных

Осмотр головы. Для осмотра голову подвешивают на крючок за угол сращения ветвей нижней челюсти или за перстневидный хрящ, гортани и первые кольца трахеи или удобно располагают на смотровом столе. У свиней голову до ее осмотра от туши не отделяют. Исследования головы у различных видов животных имеют некоторые особенности.

У крс осматривают слизистые губ, носовые отверстия и язык, к-рый д/б выведен из межчелюстного пространства. Тыльной стороной ножа с поверхности языка очищают слизь и остатки кормовых масс, осматривают слизистую языка и его прощупывают. Одновременно осматривают слизистые десен и ротовой полости, а также кости черепа, нижней и верхней челюстей. Делают разрезы вдоль ветвей нижней челюсти, вскрывая правый и левый подчелюстные л/у. Разрезают наружные жевательные мышцы и одновременно вскрывают околоушные л/у.

Для иссл. наружных и вн. жевательных мышц на цистицеркоз делают по 2 параллельных разреза на наружных и по одному разрезу - на вн. сторонах. Затем рассекают нёбную занавеску, производят осмотр и в необходимых случаях разрезы тканей с правой и левой стороны у корня языка, осматривают миндалины, надгортанник и гортань. При этом обнажают заглоточные медиальные л/у, к-рые обязательно вскрывают, а после этого исследуют заглоточные латеральные л/у или их части, если они остались на голове.

В таком же порядке проводят вет.-сан. осмотр головы овец и коз.

У свиней осмотр начинают с иссл. подчелюстных л/у. Разрезают и осматривают подчелюстные л/у, наружные и внутренние маесетеры, вскрывают околоушные, а в зависимости от показаний также поверхностные шейные и заглоточные латеральные л/у. Осматривают и пальпируют язык. При экспертизе свиных голов для обнаружения хр. течения сибирской язвы особое внимание, кроме подчелюстных л/у, уделяют осмотру слизистой гортани и глотки, надгортанного хряща и миндалин.

У лошадей, ослов, мулов голова д/б подготовлена для осмотра. Для исключения сапа носовые кости разрубают, чтобы можно было исследовать носовую перегородку и носовые раковины. Вскрывают подчелюстные, подъязычные, околоушные, заглоточные и верхнешейные л/у. Маесетеры не разрезают.

Осмотр селезенки. Орган осматривают снаружи, определяют размер, цвет, упругость, состояние краев. Затем делают продольный разрез и оценивают внешний вид, цвет и консистенцию селезеночной пульпы.

Осмотр ливера. Легкие с трахеей, ©, печень, диафрагму, пищевод, извлеченные из туши в их естественной связи, подвешивают на крючок или располагают на смотровом столе. Осмотр начинают с легких, определяя их величину, состояние краев, консистенцию, цвет, характер легочной плевры и возможные наложения на ней, прощупывают руками от нижних долей к верхним. Надрезают каждое легкое в местах крупных бронхов, устанавливают цвет и консистенцию паренхимы. Одновременно разрезают легочную ткань в местах уплотнений и участках с изменением цвета. Последовательно вскрывают л/у - бронхиальные левый и правый, верхушечной доли правого легкого у рогатого скота, а у свиней средний бронхиальный и все средостенные л/у. У крс и мрс имеются краниальные, медиальные и каудальные средостенные л/у. У свиней средостенные медиальные и каудальные отсутствуют, но чаще, чем у рогатого скота, при ливере остаются дорсальные средостенные л/у.

У однокопытных с целью тщательного исследования на сап, кроме разреза легочной ткани, вскрывают трахею и крупные бронхи и исследуют их с/о. Разрезают бронхиальные лимф. пакеты (левый, правый и средний), шейный глубокий каудальный, который у лошадей обычно остается при ливере, и средостенные (краниальные и очень мелкие средние и каудальные). Каждое легкое разрезают наискось и прощупывают снаружи и на разрезе.

Сердце осматривают со стороны эпикарда после вскрытия перикарда. По большой кривизне (наибольшей выпуклости со стороны левого желудочка) разрезают мышцу ©, вскрывая все его полости и обнажая эндокард. Определяют содержание и характер крови в полостях ©, состояние эндокарда и клапанов, а затем делают несколько разрезов © мышцы (1-2 продольных и 2-3 поперечных) для осмотра на цистицеркоз (кроме однокопытных). Сост. атриовентрикулярных клапанов особенно необходимо оценивать при осмотре © свиней, так как наличие веррукозного эндокардита является признаком хр. теч. рожи.

Печень вначале осматривают снаружи, обращая внимание на цвет, величину, консистенцию, состояние краев и желчных ходов и т.д. Определяют характер и сост. желчного пузыря, после чего его удаляют, вскрывают печеночные (портальные) л/у и несколькими продольными разрезами (желчные ходы) осматривают их содержимое. Смотрят, нет ли эхинококков, гнойников, участков печени с приращением диафрагмы.

Почки. Исследуют вместе с тушей. Вначале их осматривают снаружи и прощупывают. Если обнаруживают отклонения от нормального состояния, то их обязательно вскрывают.

Вымя. Ощупывают и делают 1-2 глубоких разреза, устанавливают консистенцию, цвет и запах на разрезе.

Желудок и кишечник. Осматривают их серозную оболочку, брыжейку и брыжеечные л/у. Несколько из последних (особенно ▲ и с изменением цвета) разрезают. Желудок и кишечник вскрывают в том случае, если есть показания. При подозрении на отравление их осматривают и вскрывают так, чтобы исключить загрязнение др. вн. органов и туши.

Осмотр туш убойных животных. При наружном осмотре устанавливают степень обескровливания, обращают внимание на состояние п/к клетчатки, плевры, брюшины, изменения в мышцах и суставах. Исключают наличие отеков, опухолей, гнойников и кровоизлияний. На мясокомбинатах, скотобойнях и убойных пунктах л/у туши вскрывают в том случае, если к этому имеются показания. При необходимости разрезают и мышцы. На туше, не вызывающей подозрений, нельзя вскрывать л/у и разрезать мышцы, так как это снижает ее товарный вид и пригодность к длительному хранению.

При подозрении на какие-либо пат. процессы и при уточнении диагноза обязательно вскрывают л/у туши. К доступным и подлежащим осмотру на туше относят следующие л/у: поверхностные и глубокие шейные, собственно подкрыльцовые и подкрыльцовые 1-го ребра, реберно-шейные, передний грудной, межреберные, поясничные, коленной складки, паховые поверхностные (надвымянные), паховые глубокие, подколенные, подвздошные и передние тазовые.

У свиней при осмотре туши из ножек диафрагмы берут 2 пробы мышечной ткани для иссл. на трихинеллез. На мясокомбинатах эти пробы идут под номером данной туши.

У телят-молочников (также у ягнят и поросят) надо учитывать, что л/у в норме нередко бывают сочными и ▲. Необходимо осматривать пупочный канатик (если он сохранился), его кольцо, а для исключения сальмонеллезов - брюшину, плевру, и суставы (в первую очередь запястные и заплюсневые).

Туши лошади, осла, мула для исключения альфортиоза внимательно осматривают со стороны брюшины, а при необходимости разрезают ткани брюшной стенки. Для обнаружения или исключения онхоцеркоза делают косопродольный разрез в области канатиковой части выйной связки на уровне остистых отростков первых трех грудных позвонков,

Осмотр органов и тушек птицы. Осматривают голову (сережки, гребень, глаза, клюв), глотку, гортань, трахею, пищевод, зоб, мышечный и железистый желудок, кишечник, печень и селезенку. Обращают внимание на кровоизлияния, фибринозные наложения, а также на бугорки и узелки в печени, кишечнике и селезенке. При осмотре тушек отмечают их упитанность, цвет кожи, состояние суставов, соблюдение технологии переработки и т.д.

________________________________________________________________________________

68***************************


хиты: 136
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь