пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) Первичный учет ветеринарных мероприятий на станциях по борьбе с болезнями животных и в хозяйствах

Это система измерения и отражения процессов развития вет дела, явлений и факторов, происходящих в гос, ведомственной и произв вет. Учет как система регистрации фактов за­болеваемости и смертности жив-х всех видов при инфекци­онных, инвазионных, незаразных болезнях, результатов дея­тельности вет службы и ее состояния служит основой для объективной оценки качества вет меропр. Данные вет учета являются отправным материалом для принятия решений о срочных, текущих и перспективных задачах ветслужбы, для разработки планов проф и оздоровительных меропр, повышения их эффективности.

Вет учет организуется по единой системе, что обес­печивает возможность эффективного контроля за выполнением плановых вет меропр. Первичную регистрацию заболеваний и падежа жив-х, а также диагност исследований, проф, ле­чебных, вет-сан меропр, ветсан экспертизы, лаб исследований, вет -сан надзора, осуществляемого должностными лицами гос, ведомственной, производственной, кооперативной и предприним вет служб, ведут в журналах единой формы, установленных Деп ветМин сельского хоз-ва и продо­вольствия РФ.

Вет учету подлежат: специальные работы, выполняемые вет специа­листами в колхозах, совхозах, акционерных обществах вет-сан состояние животновод хоз-в и др предприятий, связанных с жив-ми, про­дуктами и сырьем жив-го происхождения; выявленные б-ни жив-х (инфекционные, инвазион­ные, незаразные и т. д.); заболевшие и павшие жив-е, пункты, где регистрировались инфекционные и паразитар­ные б-ни скота вет-сан осмотр и ветсан экспертиза мяса Записи в журналах полагается вести в процессе выполнения соответствующей работы или непосред­ственно после ее окончания.

Все журналы должны быть переплетены и пронумерованы. На титульном листе обозначаются название журнала, наимено­вание учреждения. В конце журнала на отдельном листе делают заверительную запись, «Журнал для регистрации больных жив-х» (сельхозу-чет, форма № 1-вет) служит основным док-ом учета лечеб­ной работы, проводимой ветучреждениями и спе­циалистами. В нем записывают больных жив-х, поступив­ших в вет учреждения для амбулаторного и стацио­нарного лечения, подвергнутых лечению при выезде специали­стов в хоз-ва, на фермы

«Журнал для записи противоэпиз меропр» (сельхозучет, форма № 2-вет) служит док-ом для учета плановых и вынужденных противоэпиз меро­прВ журнале записывают: диагн исследования, прививки, противопаразитарные обработки жив-х, вет-сан работы. «Журнал для записи эпизоот состояния района (го­рода)» (сельхозучет, форма № 3-вет) является основным док-ом, в котором отражают все данные об инфекционных и ин­вазионных болезнях, возникающих на территории администр района или городаВ этом журнале регистрируют инфекционные б-ни, при которых устанавливаются карантин и вет ограниче­ния (сиб язва, ящур, чума, б-нь Ауески, бруцеллез, туберкулез, трихинеллез, «Журнал учета диагн исследо­ваний птицы» (сельхозучет, форма № 4-вет); «Журнал для ре­гистрации результатов патанатом вскрытия птиц на птицефабрике» (сельхозучет, форма № 5-вет); «Журнал для записи эпизоот состояния птицеводческих хоз-в» (сельхозучет, форма № 6-вет); «Журнал для регистрации про­ф и вынужденных прививок птицы» (сельхозу­чет, форма № 7-вет); «Журнал учета лечебной обработки пти­цы» (сельхозучет, форма № 8-вет); «Журнал учета результатов вет-сан экспертизы тушек птицы в убойном цехе птицеводческих хоз-в» (сельхозучет, форма № 9-вет); «Журнал учета дезинфекции, дезинсекции и дератизации» (сельхозучет, форма № 10-вет).

В рыбоводческих хоз-вах принято вести единый журнал вет учета.

________________________________________________________________________________


хиты: 288
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь