пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Метастронгилезы свИНЕЙ

Инваз. заб-ния св., вызываемые параз-нием нематод рода Metastrongylus семейства Metastrongylidae в бронхах и бронхиолах дом. и диких св.

Возб. Метастронгилюсы - длинные и тонкие нематоды белого или желто-белого цвета. На головном конце вокруг ротового отверстия расположены 6 небольших губ. ♂ имеют половую бурсу с сильно редуцированным дорсальным ребром и длинными нитевидными спикулами. Вульва у ♀ располагается около ануса и прикрыта кутикулярным клапаном. М. elongatus - ♂ длиной до 25, а ♀ до 58 мм. М. pudendotectus - ♂ длиной 16-18, ♀ 19-37 мм. М. salmi - ♂ длиной 14-17, ♀ до 40 мм. Промеж. хозяева - различные виды дождевых червей.

Биол. возб. Половозрелые метастронгилюсы обитают в бронхах св., где ♀ паразитов откладывают ●, содержащие сформированные ß. Эти ● ч/з бронхи, трахею, глотку попадают в ротовую полость, проглатываются, проходят в неизмененном виде пищев-ный тракт и с фекалиями инваз-нного жив-го выделяются во вн. среду. И только во внешней среде в яйце при J условиях полностью развив. ß I ст. Дальнейшее развитие ß может происходить только в орг-ме промеж. хоз. - многочисленных видов разных родов дожде­вых червей. Проглоченные дождевым червем ß развив. в кровеносных сосудах. Св. зар-тся, проглатывая инваз. дождевых червей или освободившиеся инваз. ß. Проглоченные дождевые черви перевариваются, освободившиеся же ß внедряются в стенку киш-ка и по лимф. сосудам попадают в мезентер. л/у, где происходит третья линька, а затем ч/з грудной проток, полую вену и правое ♥ - в малый круг кровообращения. В кровеносных капиллярах легких ß линяют четвертый раз, разрывают их и ч/з альвеолы и бронхиолы мигрируют в бронхи, где развив. до половозрелой ст. Срок преимагинального развития в орг-ме св. 24-35 дн.

Эпизоот. данные. Чаще и интен-нее болеют поросята, у взрослых св. появляется устойчивость к инвазии. Ист-ком инвазии служат дождевые черви, к-рые обитают главным образом в верхних слоях почвы, уходя при L условиях глубже.

Патогенез. У молодняка метастронгилез часто протекает с явления­ми бронхита и пневмонии. Мигрирующие ß мех-ки поврежд. стенку киш-ка, лимф. железы, нарушают целостность стенок капилляров в легких, раздраж. стенки бронхов и вызывают их воспаление. Паразиты, погибшие в мелких бронхиолах, могут способствовать образованию узелков, к-рые при в.с.э. мяса необходимо дифференцировать от тубер­кулезных узелков.

Имм-тет. У св. с возрастом развив. устойчивость к метастронгилезной инвазии, выражающаяся в задержке развития паразитов и более легкой форме переболевания.

Симптомы б. У поросят, зараженных метастронгилюсами, сначала появляется легкий, а затем усиливающийся, особенно при движении, кашель. Из носовых отверстий выделяется густое желтоватого цвета истеч., наблюдается одышка. С/о бледны, цианотичны, пульс учащенный, t чаще нормальная, но при осложненной форме ▲. N может наступить в рез-те асфиксии при закупорке бронхов большими клубками паразитов. Поросята отстают в росте и развитии, худеют. У взрослых св. метастронгилез обычно протекает без видимых клин. проявлений.

Пат. изм. чаще всего обнаруживают в легких, то они прежде всего затрагивают бронхи. В их просвете обнаруживают гельминты и слизь. Заметны явления бронхитов и перибронхитов. В легочной ткани могут развиваться диффузная пневмония и альвеолярная эмфизема. Бронхи­альные лимфоузлы при этом чаще всего бывают немного ▲.

Д-з при жизни ставят с учетом клин. приз-ков, эпизоот. данных и обнаружения яиц или ß в свежих фекалиях. Гельминтоовоскопическое иссл. проводят м. Щербовича с использованием насыщенного р-ра сернокислого натрия.

Лечение. Прим-т антгельминтики: 25% водный р-р дитразина фосфата, 50% водный р-р пиперазина сульфата и нилверм.

Проф. и меры борьбы. Свинарники и выгульные дворики необходимо ежедневно очищать от навоза, к-рый надо вывозить в навозохранилища и биотермически обрабатывать. Для свинарников и лагерей следует выбирать сухие возвышенные места, неблаг. для жизни дождевых червей. Нельзя выпускать жив-х после дождя, т.к. в это время дождевые черви выходят на поверхность почвы. Молодняк текущего года рождения содержат изолированно от взрослого поголовья.

________________________________________________________________________________

(56) МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ


хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь