пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Личиночные и имагинальные стронгилятозы лош. (делафондиоз, альфортиоз)

делафондиоз. Возб. является ßстадия нематоды Delafondia vulgaris, к-рая паразитирует в артериях киш-ной стенки и корня брыжейки, вызывает восп. стенок кровеносных сосудов, образование аневризм, атрофию нервных # и нервных стволов, иннервирующих отдельные участки киш-ка с развитием в них геморр. инфарктов.

Развитие деляфондий. Половозрелые деляфондии паразитируют в слепой и нижнем колене ободочной кишки. Размеры: ♂ 14-16 мм, ♀ 20-24 мм. Отличительный приз-к: в большой округлой ротовой капсуле у основания дорсального пищеводного желоба расположены два ушковидных зуба. Инваз. ß деляфондий, попавшие в киш-к, сбрасывают свой чехлик и внедряются в толщу с/о, проникают далее в кровенос­ные сосуды, мигрируют м/у мышечным и серозным слоями или попадают в лимф. сосуды; в послед­нем случае ß заносят­ся в печень и там быстро гибнут. На полный цикл развития деляфондий с момента попадания инвазионных ß в киш-к до образования половозрелых паразитов необходимо 6-7,5 мес.

Имм-тет при деляфондиозе выражен слабо. Возможны реинвазия и суперинаазия.

Патогенез. ß деляфондий, проникая в стенку киш-ка, травмируют ее, вызывают массовые точечные кровоизл. на серозной об-ке и брыжейке. Мигрируя против тока крови, ß вызывают обтуративный тромбоз в мелких кровеносных сосудах. Токсины, выделяемые мигрирующими ß, оказывают вред­ное воздействие на ЦНС. Поэтому у б. жив-х м/б общее угнетение, потеря аппетита.

Симптомы б. при деляфондиозе кровеносных сосудов весьма раз­нообразны и зависят от интенс. инвазии, ст. развития ß, первичного заражения или суперинвазии. У Жеребят, впервые заразив­шихся деляфондиозом, заб-е протекает остро и хар-ся ▲ t до 41°С, анемией и расстройствами функций ЖКТ. Повторное заражение жив-х деляфонди­озом, как правило, не проявляется клин. хр.

Пат. изм. массовые точечные кровоизл. на сл-той и серозной об-ках киш-ка, на брыжейке, воспаление корня брыжейки, абсцессы в нем; хар-ным приз-ком является наличие аневризм различного размера и формы.

Д-з ставят по клин.м приз-кам, довольно хар-ным для деляфондиозных колик.

Лечение д/б направлено на восста­новление коллатерального кровообращения. С этой целью п/к вводят камфарное масло по 20,0-50,0 ч/з каждые 2-3 ч, делают проводку жив-го. Проф. и меры борьбы сводятся к оздоровлению лош. от половозрелых киш-ных стронгилят.


хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь