пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

МЕРЫ БОРЬБЫ С ГНУСОМ И ЗАЩИТА ОТ НЕГО ЖИВ-Х

а) мероп-тия, связанные с промышленным и с/х освоением территории. Их предусматривают уже на ст. проектирова­ния, а осуществляют при строительстве населенных пунктов, про­мышленных и с/х предприятий, гидротехнических и мелиоративных сооружений;

б) мероп-тия, проводимые внутри хоз-в, включающие: меры по ограничению и ликвидации мест выплода гнуса путем мелиорации заболоченных территорий, культурного освоения пастбищ, регулирования уровня воды и скорости водотока в водоемах с помощью специальных сооружений; деларвацию биотопов инсектицидами; периодическую де­зинсекцию жив-новодческих помещений и территорий ферм; защиту жив-х на пастбищах и в летних лагерях с помощью инсектицидов и репеллентов.

План должен быть конкретным, и за него должен отвечать ответственный исполнитель.

В плане предусматривают подготовку заявок на репелленты, инсектициды, опрыскивающую и аэрозольную технику, подготовку проектов решений исполкомов народных депутатов по гидромелиора­тивным и другим работам, отчетность руководителей хоз-в и предприя­тий о ходе выполнения мероп-тий по борьбе с гнусом.

Важным разделом плана является подготовка кадров. Своевременно должны проводить семинары с работниками хоз-в и ветспециалистами, лекции об экономическом ущербе и мерах борьбы с гнусом, издавать и распространять рекомендации, листовки, предусматривать выступления в печати, по радио и телевидению.

В плане мероп-тий предусматривается регулярное проведение энтомологических наблюдений и иссл., выполняемых ветеринарны­ми врачами-энтомологами станций по борьбе с болезнями жив-х, паразитологами ветлабораторий и эпизоотологами ветеринарных отделов производственных сельхозуправлений.

Эти иссл. включают: а) паспортизацию всех водоемов и заболоченных участков, в том числе временных, и нанесение их на карту хоз-ва, района, области; б) выявление мест выплода и массового нападения на жив-х компонентов гнуса; в) учеты численности ß и куколок начиная с момента снеготаяния и до исчезновения водных фаз. Для установления наиболее рациональных сроков проведения проф-ких, истребительных и защитных мероп-тий все наблюдения проводят систем-ки, один раз в 3-10 дн. в зав-сти от скорости развития водных фаз; г) учеты численности окрыленных насекомых, нападающих на жив-х; д) изучение видового состава гнуса.

Борьба с преимагинальными фазами комаров и мошек. ß комаров в водоемах уничтожают инсектицидами как наземными, так и авиационным методами.

Для борьбы с мошками используют шлюзование рек, устройство дренажных каналов и др. водоемов с быстротекущей водой. Искус­ственное поднятие уровня воды, при котором ▲ ее мутность и ▼ насыщение кислородом, ведет к массовой гибели ß мошек. Последующий сброс накопившейся воды также способствует освобождению русла водоема от ß и куколок.

Общехоз-венные меропр. Жив-новод. фермы, летние лагеря и загоны размещают вдали от болот, заболоченных лесов, и кустарников на возвышенных, сухих, хорошо продуваемых ветром участках. Для выпаса жив-х необходимо использовать время наименьшей активности насекомых. При ▲ числен. слепней жив-х пасут в ночные, утренние и вечерние часы. Если доминируют комары, мокрецы и мошки, проявляющие наибольшую активность утром и вечером, то жив-х выпасают днем и ночью. В периоды высокой активности гнуса жив-х укрывают в помещениях или под теневыми навесами, оборудованными легко продуваемыми стенами из свежих веток и др. подручных материалов. В открытых загонах, на стоянках и пастбищах для защиты жив-х от гнуса прим-т костры-дымокуры.

Уничтожение окрыленных насекомых. Для борьбы с имаго кровососу­щих двукрылых территории обрабатывают дифосом (наземным или авиационным методом). При наземном методе используют ЛСД, ДУК, ВДМ, автомакс или гидропульт; обрабатывают места дневок и скоплений гнуса (кустарниковую и древесную растительность вокруг ферм, пастбища) 1% водной эмульсией дифоса.

Защита от гнуса рабочих лош. В жаркую солнечную погоду в период массового лёта слепней лош. содержат под теневыми навесами или в конюшнях. Рабочих лош. опрыскивают 20% водными эмульсиями или обрабатывают аэрозолями оксамата и бензимина из расчета 50-100 мл на одно жив-ное. Особенно тщательно препарат наносят на шею, подгрудок, нижнюю часть живота и внутренние поверхности бедер. Защита клеточных пушных зверей. На клеточных пушных зверей нападают преимущ. комары и мошки. Нек-рое ▼ численности их дают скашивание травы и расчистка территории от кустарника вокруг фермы. Для защиты зверей от гнуса создают инсекти-цидные барьеры шириной не менее 50 м путем обработки травы, кустарников, стволов деревьев 0,5-1% водными эмульсиями трихлорметафоса, карбофоса и хлорофоса.

 

 


хиты: 228
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь