пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Мокрецы.

Взрослые насекомые имеют большие почковидные фасеточные глаза, у ♂ сильно опушенные усики. Ротовые органы ♀ состоят из верхней и нижней губы, двух пар челюстей и подглоточника. У Culicoides крылья часто пятнистые, у Leptoconops и Forcipo­myia - прозрачные. Ноги удлиненные, лапки пятичлениковые, с простыми коготками. ● продолговатые, гладкие или покрытые мелкими шипиками. ß Culicoides и Leptoconops червеобразные.

Биол. ♀ откладывают ● в мелководные водоемы со стоячей водой, во влажную лесную подстилку, дупла деревьев. При J условиях ● развив. 3-6 дн., фаза ß длится 2-3 недели, фаза куколки 3-7 дн. ß очень подвижны, питаются бактериями. Куколки почти не передвигаются. Взрослые мокрецы обитают вблизи мест выплода. ♀ после вылета питается в теч. нескольких дн. углеводистой пищей, а затем отыскивает жив-ное и насыщается кровью. Проц. переваривания крови и созревания яиц продолжается 4-5 дн. Каждая ♀ может пить кровь и откладывать ● несколько раз. Число яиц в кладке от 10-20 и более. Зимуют мокрецы в фазе ● и ß.

Вет. значение. Они нападают на жив-х не только на пастбищах, но и в летних лагерях и даже в жив-но­вод. помещениях. Предполагают, что мокрецы переносят возб. ряда инфекц. и инваз. б-ней, а также яв-тся переносчиками и промеж. хозяевами возб. онхоцеркоза лош.

Москиты - мелкие насекомые, густо покрытые волосками светло-желтого или сероватого цвета. Голова небольшая, глаза черные, фасеточные. Грудь мощная, выпуклая, крылья остроконечные, широкие. Ноги тонкие, длинные, задняя пара ног длиннее передн. Брюшко членистое. ● у москитов удлиненно-овальные с сетчатым рисунком. ß - червеобразной формы, сегментирована. За время жизни она 4 раза линяет и превращ. в куколку.

Биол. ● и ß развив. во влажном субстрате и разлагающихся орг. в-вах. Местами выплода в открытой природе явл. норы жив-х, дупла деревьев, пещеры, трещины в скалах, в населенных пунктах - подвалы домов, норы грызунов, помещения для жив-х. При 26°С развитие ● длится 7 дн., ß 28-35 дн., куколки 10-12 дн. Зимуют москиты в фазе ß IV ст. Имаго появл. в апреле-мае и исчезают в сентябре-октябре. Для созревания ● ♀ нуждаются в питании кровью, к-рую они поглощают у норовых млекопитающих, птиц и рептилий в местах обитания или нападая на любых др. жив-х и чел.

Вет. значение. Москиты причиняют жив-ным большое беспокойство, вводя под кожу ядовитую слюну, вызывающую очень сильный зуд. При расчесывании на местах укусов появл. волдыри и папулы. Жив-е плохо пасутся и отдыхают, теряют аппетит, у них ▲ t тела. Phelebotomus papatasi, Ph. sergenti и др. яв-тся переносчиками возб. лейшманиозов, а также микоплазмоза кроликов.

Слепни - наиболее крупные кровососущие двукрылые. Слепни, относящиеся к первым трем родам, наиболее крупные, появл. они обычно раньше, чем дождевки и златоглазки, численность их ▲ в первую половину лета. Дождевки имеют серое, узкое тело и хорошо выраженный темно-серый сетчатый рисунок на крыльях. Пестряки - мелкие слепни с золотистыми глазами и пестроокрашенными крыльями. Численность их ▼, чем настоящих слепней и дождевок.

Морфология. Тело слепней сост. из заметно расчлененных головы, груди и брюшка. Голова сильно поперечная, с крупными, радужно отливающими фасеточными глазами. У нек-рых видов на темени три простых глазка, у Hybomitra глазковый бугорок. У ♂ глаза соприкасаются, у ♀ разделены лобной полоской с блестящими выпуклыми хитиновыми лобными мозолями. Усики трехчлениковые, прикреплены спереди под лобным треугольником. Хоботок колюще-сосущего типа, хорошо развитый у ♀ и частично редуцир. у ♂, к-рые питаются в отличие от ♀ только соками растений. Грудь массивная, широкая, с большим треугольным щитком, густо покрытая тонкими волосками. Крылья широкие, с многочисленными жилками, бесцветные, у нек-рых видов свет­лым сетчатым рисунком. Позади основания крыльев находятся жужжальца - рудименты второй пары крыльев. На лапках ног три присоски. Брюшко широкое, сплюснутое в дорсо-вентральном направ­лении.

Биология. Взрослые слепни появл. с наступлением теплой погоды и исчезают в августе-сентябре. ♂ слепней питаются соками растений и деревьев, ♀ также питаются соками растений, но для развития яйцеклетке в яичниках им необходима кровь теплокровных. Потребность в кровососании у ♀ появляется после спаривания и оплодотворения, к-рое обычно происходит в воздухе. ● созревают ч/з 3-4 дня, после чего ♀ начинает их откладку на стебли или листья растений над водой или вблизи нее. Яйцекладка длится 1-2 ч. За это время ♀ может отложить, склеивая в один или несколько рядов, от 200 до 1000 яиц. Обычно ♀ проделывают два гонотрофических цикла и только нек-рые - три цикла и больше. Эмбриональное развитие длится 4-8 дн., при ▼ t - до 3 недель. Вылупившиеся из яиц ß собираются в кокон, падают в воду или на влажную почву, где линяют и далее ведут хищнический образ жизни, уничтожая мелких членистоногих, червей, моллюсков, или питаются различными органическими остатками. ß слепней сегментированы, сигарообразной формы. К осени ß подрастают, достигая в длину у разных видов от 2-3 до 4-5 см и проходя от 5 до 11 ст. Зимуют они в тех же местах, где проходило развитие, углубляясь в землю на 5-10 см. Весной ß заканчивают метаморфоз, переползают в более сухое место и окукливаются в почве. Фаза куколки длится от 5-7 дн. до 2-3 недель. У слепней, как правило, одногодичный цикл развития, но иногда этот цикл затягивается до двух и более лет.

Вет. значение. При нападении слепни ориентируются зрительным восприятием и обонянием, отыскивая и преследуя жив-х на б. расстоянии. Уколы слепней очень бол-ны, сильно беспокоят жив-х, мешают им пастись, иногда заставляют спасаться бегством, залезать в воду, прятаться в кусты, вглубь леса. В момент укола слепень впрыскивает в ранку ядовитую слюну, к-рая действует на орг-м токсически и препятствует свертыванию крови, к-рая долго сочится из ранки.

При массовом нападении слепней отдельные участки кожи на теле жив-х бывают сплошь покрыты кровоточащими папулами. Сильно страдают от слепней лош., КРС. В период лёта слепней жив-е, несмотря на обилие подножного корма, теряют упитанность, у коров на 15-20 % ▼ удои.

Слепни нападают на б. жив-х, нередко на свежие трупы, пьют воду из разных ист-ков, что делает их опасными переносчиками возб. ряда заб-ний жив-х, в том числе таких, как сибирская язва, инфекционная анемия лош., трипаносомоз лош. и верблюдов, трипаносомоз и анаплазмоз КРС, туляремия и эмфизематозный карбун


хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь