пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Профилактика и меры борьбы

. Основными мероприятиями по профилактике и борьбе с Л КРС являются: охрана J по болезни хоз-в от заноса ВЛ КРС, в первую очередь животными-вирусоносителями; систематические иммунодиагностические; клинико-гематологические и др. иссл. всего пого­ловья скота в первую очередь племенных хоз-в и быков-произ­водителей с целью своевременного выявления заболевших живо­тных; оздоровление L по лейкозу хоз-в (ферм, отделений) путем немедленного изолирования больных и подозри­тельных по заболеванию жив. и предупреждение распростра­нения ВЛ КРС (с молозивом и молоком от больных коров, хирургическими инструментами и т. д., при несоблюдении правил асеп­тики и антисептики); генетическое иссл. заболевших коров, выявление неустойчивых к болезни семейств и линий и исключе­ние их из племенного состава; повышение требований при проведе­нии вет.-гигиен. мероприятий и полноценного кор­мления животных.

В J хоз-вах животных старше 2-летнего возра­ста исследуют на лейкоз один и быков-производителей - 2 раза в год. При установлении б-ни у двух и более жив. хоз-во объявляют L по болезни, вводят ограничения и осуществляют в нем оздоровительные мероприятия. Ограничения по лейкозу с хоз-ва (отделения, фермы) снимают после вывода последнего больного лейкозом жив. и получения трех подряд с интервалом в 3 мес «-» результатов при серологич. иссл. всего стада.

Б-ных жив. немедленно отправляют на убой, а их по­томство удаляют из стада. Подозрительных по заболеванию жив. иссл. дополнительно 2-3 раза с интервалом в 2-3 мес. Молоко от больных лейкозом коров кипятят в течение 5 мин и ис­пользуют для откорма животных. Молоко подозрительных по забо­леванию жив. можно использовать в пищу людям после кипя­чения (5 мин) или пастеризации (при 85С в течение 10 мин). Молоко здоровых коров неблагополучного стада используют на мес­те (после пастеризации) или сдают на молокозавод для дальнейшей переработки.

Хоз-во (отделение), L по ЭЛ КРС, считают оздоровленным по истечении 2 лет после сдачи на убой послед­него б-ного жив. В последующем в течение двух лет весь скот подвергают диагност. иссл. не менее одного раза в год. Оздоровление хоз-ва с небольшим кол-вом пого­ловья заменой всех жив. эффективно лишь при одновремен­ной замене всего стада J по лейкозу жив. и проведении проф. и противоэпизоот. мероприя­тий.

________________________________________________________________________________

 

 

 

 


хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь