пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ КРС

инфекц. б., вы­зываемая патогенными кампилобактерами, проявл. пораж. половых органов, частыми перегулами, бесплодием, массовыми абортами, рождением нежизнеспособного потомства, пораж. кишечника и печени. Возб. б-ни. представители рода Campylibacter (аэробные и микроаэрофильные, спиралевидные, грамотрицательные бактерии).

Эпизоот. данные. Основной ист возб. инф. при кампилобактериозе КРС (С. fetus subsp. venerealis) - заражен­ные быки-производители, у к-рых микроб сохраняется в препуциальном мешке, семенниках, и выделяется со спермой. Опасны б-ные коровы и нетели, выделя­ющие кампилобактеров в теч. 3-10 мес с истеч. из по­ловых органов, с мочой и молоком. Передача возб. инф. происходит в основном поло­вым путем - при естественном спаривании или искусств. осе­менении Пере­носчиками возб. б-ни могут быть свиньи, собаки, лиси­цы, поедающие инфицированные плоды и последы. Б. прояв­ляется в виде спорадических случаев или небольших эпизоотии.

Патогенез. При половом заражении коров и телок кампилобактеры быстро ‰ во влагалище, на 3-4-й день проника­ют в матку, на 10-15-й день - в яйцепроводы и на 20-30-й день - в яичники. Всл. выдел. токсинов развив. катаральное восп. с/о влагалища и матки, ▼ подвижность и оп­лодотворяющая способность спермиев. Оплодотворенная яйце# не приживается или же эмбрионы N (до 50%) в начальной стадии развития. Возб. может внедриться, в материнскую плаценту, в плодные обо­лочки и вызвать восп. проц., нарушающий плацентар­ное ровооб. Кампилобактеры могут проникнуть в желудок, печень, г/м и с/м плода, вызвать его токсикоз и N. Возб. оседает в беременной матке, плаценте и плоде. Развивающийся воспалитель­но-некротич. проц. обусловливает аборт.

Теч. и симптомы. Проявл. вагинит, задержание последа, эндометрит, сальпингит и оофориты. Наруш. функции воспроизводства, что приводит к ялово­сти. Аборт может наступить в любой стадии стельности, После аборта почти всегда задерживает­ся послед, обостряется вагинит, появл. признаки метрита. Мо­гут рождаться слабые телята, к-рые заболевают с признаками диареи в первые 2-4 дня жизни и N на 3-7-й день. У нек-рых коров и телок ч/з 6-15 дней после заражения ▲ t тела, появляется беспокойство, отмечают­ся набухание и покраснение с/о влагалища, обильно выделяется слизь, возникает катаральный и катарально-узелковый вагинит. Ч/з 15-20 дней на стенке влагалища, ближе к клитору, шейке матки обнаруживаются кровоизлияния. Ч/з 3-6 мес клин. признаки воспаления исчезают. У быков нет выраженных симптомов б-ни, за исключением покраснения с/о препуция и полового члена.

Пат. изм. Матка отечная, в ее рогах - очаги воспаления. Карункулы ▲, с очагами воспаления и некроза. Плацента отечная, покрыта желтоватыми хлопьями творожистой консистенции, У абортированных плодов обнару­живают отеки отдельных участков кожи, подкожной клетчатки и мышц, кровоизлияния на серозных покровах и в паренхим. органах. В грудной, брюшной и перикардиальной полостях скапли­вается кровянистый выпот. Часть плодов мумифицирована.

Д-з. клинико-эпизоот. данных и выделения культуры возб., лаб. иссл., бактериол. иссл. В вет. лаб. направляют: - абортированный плод плаценту (не позднее чем ч/з сутки после аборта), слизь из шейки матки (в первые 3-4 дня после аборта); от быков - препуциальную слизь, Идентификацию выделенных кампилобактеров проводят по культуральным, биохи­мическим и серологическим (РА в пробирках или на стекле, люминесцентно-серологический метод) св-вам. Для ориентировочной серологической диагностики кампилобактериоза у КРС применяют реакцию агглютинации с вагинальной слизью (РАВС).

Дифф. д-з. от половых инфекций и инвазий, сопровождающихся в основ­ном абортами и пораж. генитальных органов (бруцеллез, три­хомоноз), генерализованных инфекционных б. (хламидиоз, сальмонеллез, листериоз, Ку-лихорадка, лептоспироз, ящур, б. Ауески, пограничная б., инфекц. агалактия, ос­па, риккетсиоз), от отравлений (включая микотоксикозы), гельминтозов (токсоплазмоз).

Лечение. Быков, лечат в два курса (по 4 дня) с интервалом 5-6 дней. В препуциальный мешок после предварительной обра­ботки антисептич. р-рами вводят по 1 млн ЕД стрепто­мицина и пенициллина, эмульгированных в 50-60 мл раститель­ного масла или рыбьего жира; в/м - 2 раза в сутки пенициллин и стрептомицин в 0,5 %-ном р-ре новокаина в до­зе по 4 тыс. ЕД каждого антибиотика на 1 кг массы жив. При втором курсе в/м 2 раза в сутки вводят окситетра-циклин в дозе 5 тыс. ЕД на 1 кг массы, а в препуциальную по­лость - 5 %-ную эмульсию фуразолидона. Быков, подозреваемых в заражении (вторая группа), подвергают одному 4-дневному курсу обработки. Больным коровам и нетелям ежедневно в теч. 4 дней подряд вводят в полость матки по 1 млн ЕД пенициллина и стрептомици­на, в/м - стрептомицин в дозе 4 тыс. ЕД на 1 кг мас­сы жив. 2 раза в сутки.

Иммунитет. После переболевания овцы приобретают иммунитет на 1-2 года.

Проф. и меры борьбы. Быков-производителей, следует приобретать только из J хоз-в. В период 30-дневного профилактического карантина их трехкратно с интервалом 10 дней иссл. бактериологически. Если б. установлена, хоз-во объявляют L по кампилобактериозу. Запрещают использование спермы б-ных быков, ввод и вывод скота, обеспечивают изолированное содержание молодняка. Клин. б-ных коров, телок и быков лечат. Абортировав­ших жив. изолируют. Плоды, последы и загрязненную под­стилку сжигают. Коров и телок осеменяют только искусственно, причем с целью профилактики б-ни ч/з 10-12 ч после второго осеменения в матку вводят по 100 тыс. ЕД стрептомицина и пенициллина в 10-20 мл теплого физиологического р-ра. Для предупрежде­ния абортов коровам и нетелям дают внутрь по 250-300 мл водно­го р-ра бигумаля (1:1000) ежедневно в теч. 5 дней. дибиомицин или бициллин-5 в дозе 25-30 тыс. ЕД на 1 кг массы жив. плоды и последы уничтожают.

_______________________________________________________________________________


хиты: 205
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь