пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) ДЕЗИНФЕКЦИЯ

это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возб. инф. б. чел. и жив. в окруж. среде. Обезвреживание какого-нибудь объекта включает не только уничтожение патогенных возб., но и продуктов их жизнед. - токсинов, а также хим. вредных в-в. Дезинф. подразделяют на несколько видов: ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДЕЗИНФ. - ее осуществляют с целью уничтожения в помещении не только возможно занесенных патогенных возб. б., но и условно-патогенных м/о, с целью недопущения накопления их в помещениях для жив. В J по инфекционным б-ням хоз-вах, J зоны, проф. дезинф. проводят: а) при отгонно-пастбищном содержании - 1 раз в год - перед переводом жив. на стойловое содержание; б) при стойлово-выгульном содержании - 1 раз в год - весной; в) во всех подсобных помещениях (в родильных, телятниках, профилакториях) - каждый раз после освобождения помещений, перед постановкой в них жив. новой партии (аналогично в свиноводческих хоз-вах). В J хоз-вах угрожаемой зоны проф. дезинф. выполняют 2 раза в год (весной и осенью). ТЕКУЩАЯ ДЕЗИНФ. - ее проводят систематически со дня появления в хоз-ве первого случая заболевания жив. и всякий раз при обнаружении вновь заболевшего жив., а также при очередном исследовании L по инфекционной б-ни скота. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ДЕЗИНФ. - это последний этап борьбы с инф. б-нями в хоз-ве. Ее проводят после ликвидации в хоз-ве заразной б-ни, перед снятием карантина. Заключ. дезинф. д/б направлена на полное уничтожение патогенных м/о в очаге инфек ции. Для обеззараживания используют ряд средств: ФИЗИЧ., ХИМ. И БИОЛ.

Из ФИЗИЧЕСКИХ дезинф. ср-в на жизнеспособность м/о оказывают влияние - высушивание, ▲ t, ультразвук, лучистая энергия, а из искусственных - газосветные ртутные или ртутно-кварцевые лампы, бактерицидные лампы. Высушивание. При действии температур, протоплазма # микроба свертывается и микроб гибнет. Сухой жар. Для обеззараживания вещей пользуются горячим утюгом. Кипящая вода вызывает гибель неспоровых и споровых м/о (свертывает их протоплазму). Огонь. Для сжигания зараженных микробами подстилки, навоза, трупов жив-х, участки почвы и т.д.

ХИМИЧЕСКИЕ СР-ВА. Чаще для дезинф. животновод. объектов используют сл. хим. дезинф. ср-ва: щелочи, к-ты, окислители, фенолы, соли тяжелых металлов, формальдегиды. ЩЕЛОЧ. едкий натр, едкий калий. К-ТЫ Сила зависит от концентрации водных р-ров кислот. Азотная, соляная, серная и фосфорная к-ты. ХЛОРСОДЕРЖАЩИЕ ПРЕПАРАТЫ И ОКИСЛИТЕЛИ. Относят хлор, хлорную известь, хлорамин, гипохлориты. ФЕНОЛЫ. Карболовая кислота, которая осаждает белки и глубоко проникает в ткани. 0,5-2% р-ры фенола. КРЕЗОЛЫ. сырой крезол (техническая карболовая кислота). ФОРМАЛЬДЕГИДЫ основе спороцидного и бактерицидного св-ва формальдегида лежит его способность вступать в реакцию с белком. СОЛИ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ. В ветеринарной практике применяют медный купорос, в качестве фунгицида и дезодоратора. ЭРОЗОЛЬНАЯ. Высокодисперстные аэрозоли - это аэрозоли с частицами, радиус к-рых ниже 10-5 см. Грубодисперсные - аэрозоли с частицами, радиус к-рых выше 10-4 см. ДЕЗИНЕКЦИЯ ГАЗАМИ. Дезинф. формальдегидом в паровых камерах


хиты: 158
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь