пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Гос. лаборатории ВСЭ на продовольственных рынках. Порядок ВСЭ мяса и мясопродуктов.

Основными нормативными документом для лаб. является «Положение о гос. лаб. ВСЭ на продовольственных рынках», утвержденное в августе 1998 г. Гос. лаб. ВСЭ - это орган госветнадзора на постоянно действующем рынке, специализированном на торговле жив., птицей, рыбой, продуктами жив. и растительного происхождения.

Задачи: 1. Организация госвет. надзора за соблюдением правил торговли. 2. Проверка наличия и правильности оформления вет. сопроводительных. 3. Проведение клин. и др. обсл. Жив., птицы. 4. Проведение осмотра и ВСЭ продуктов и сырья жив. и раст-го происхождения. 5. Радиологический контроль. 6. Трихинеллоскопия. 7. Отбор проб и исследования: бак. контроль, биохимия, гистология. 8. Выдача заключений и др. док-тов в установленной форме. 9. Клеймение туш в соответствии с инструкцией. 10. Организация цтилизации или уничтожения продуктов убоя, непригодных. 11.Контроль за режимом обеззараживания условно годного мяса. Штат: если экспертиза не более 50-3 чел., более 300-8-10 человек.

Помещения отдельные для: мяса; рыбы, молока и молочных продуктов; меда и растений; для радиологического контроля; комната для персонала; кабинет заведующего; отдельно для утилизации и обеззараживания продуктов убоя.

Д/б все нормативные документы (Закон РФ от 93 г. Положение о гос. вет надзоре РФ 94 г., Положение о проведении ВСЭ некач. и опасных продуктов и правила ВСЭ различных продуктов).

Организация ВСЭ мяса и мясопрдуктов: 1. Подлежит ВСЭ мясо всех видов жив. и птиц, использованных в пищу и доставленные на рынок охлажденными, засоленными. 2. Колбасные изделия должны иметь вет. свидетельство №2; сертификат пищевых продуктов; удостоверение о качестве. ВСЭ проводят при необходимости. 3. Жир ж-го происхожд. должны иметь общие сопроводительные вет. док-ты, лицензия ВСЭ - органолептика, лаб. иссл. при необходимости. 4. Для туши, полутуши обязательно наличие печени, селезенки, л.у., легких, почек. Для говядины, конины, свинины - голова. Если поступила туша с овальным клеймом, то определяют состояние свежести, срок годности, а подозрительное по органолептике + лаб. иссл. Тушки птиц д/б целыми, но потрошеными, органы, кроме кишечника доставляют с тушкой.

ВСЭ проводят с обязательны вскрытием л.у., туши, головы, внутр. органов, обязательно вскрытие жевательных мышц, тазобедренных, длиннейшей спины. Лаб. исследования при необходимости. Мясо, продукты, шпик, признанные пригодными клеймятся овальным клеймом. Экспертиза мяса и мясопрдуктов регистрируется в ж-ле 23-вет.


хиты: 839
рейтинг:+2
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь