пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

) Гиподерматоз крС и эдемагеноз северных оленей

Гиподерматоз - хр. протекающая б. КРС, вызываемая ß п/к оводов, хар-ся восп. явлениями, общей интоксика­цией орг-ма и ▼ молочной и мясной прод-ти жив-х. На КРС паразитируют 2 вида: Hypoderma bovis - обыкновенный п/к овод (строка) и Hypoderma lineatum - южный п/к овод (пищеводник). Облигатным хоз.ом для обоих видов оводов является КРС.

Возб. Имаго - насекомые крупные, длиной до 2 см,- по внешнему виду напоминают шмеля. Тело их состоит из головы, груди и брюшка, покрыто густыйи волосками желтого, оранжевого и черного цвета. Н. bovis отличается от Н. lineatum несколько меньшими размерами и окраской волос груди и брюшка. ● мелкие.

ß I ст. при выходе из ● имеют белый или бледно-желтый цвет. ß II ст. крупнее, на месте ротовых крючков у них небольшие пигментированные участки. ß III ст. Н. bovis в длину до 28 мм, Н. lineatum 16-26 мм. Куколки по окраске более темные, чем ß, но сохраняют все их приз-ки. Спинная сторона куколки почти прямая с ярко выраженной крышечкой на переднем конце.

Биол. возб. Овода относятся к насекомым с полным превращением. Полный цикл развития заканчивается в теч. года. Выход имаго оводов из куколок происходит очень быстро - в теч. 2-3 с, а ч/з 30-80 с муха уже способна летать и спариваться. Взрослые овода сами не питаются, а живут за счет пит-ных в-в, на­копленных в ß фазе, поэтому жизнь их непродолжительна -3-10 дн. После спаривания ♀ сразу же отправляются на поиски жив-х для откладки яиц. При нападении на жив-х ♀ оводов ведут себя по-разному. ♀ Н. lineatum подбирается к жив-ным скрыто, короткими перелетами. Оставаясь незамеченной, она спокойно откладывает на волосяной покров ●. Н. bovis прикрепляет на один волос по одному, Н. lineatum - по 5-20 яиц в один раз. ♀ оводов весьма плодовиты, откладывают до 800 яиц, что позволяет им при сравнительно небольшой численности стойко поддерживать существование вида. Для откладки яиц ♀ предпочитают участки с короткой остью и обильным подшерстком в области голодной ямки, мягкой стенки живота, паха, передн. части бедер.

ß внутри ● у Н. bovis формируется 3-7, а у Н. lineatum - 3-6 дн. Оптим. t для развития ß в яйце - 30-32°С. Вылупившиеся из яиц ß I ст. проникают ч/з кожу в тело хоз. Затем ß Н. bovis мигрируют вдоль крупных сосудов и нервов к позвоноч­нику и ч/з межпозвоночные отверстия по­падают в жировую ткань спинномозгового канала, а ß Н. lineatum направляются в сторону пищевода и локализ. в его подсл-том слое. Общая продолж. пребывания ß в пищеводе или спинномозговом канале 5-6 мес. По истеч. этого времени ß мигрируют в области спины и поясницы, где формируют соед-нотканные капсулы. Для дальнейшего развития они нуждаются в кислороде атмосферного воздуха, для чего ß образуют в коже свищевые отвер­стия. Ч/з 1-8 дн. после этого ß линяют и переходят во II ст.

Сроки и продолж. развития ß под кожей спины жив-х различных групп скота. Созревшие ß III ст. ч/з свищевые отверстия в коже выходят из капсулы и падают на землю, где происходит их окукливание. Выпавшие ß малоактивны, окукли­ваются они в теч. 1-2 и реже - в теч. 7 суток. Продол-сть развития куколки 20-40 дн.

Эпизоот. данные. Оводами чаще поражается молодняк КРС. Одним из важнейших факторов, влияющих на численность оводов и пораженность жив-х ß, явл. плотность расселения скота. Определ. знач. имеют также климатич. условия, от к-рых зависят развитие отдельных фаз и продол-сть жизни этих насекомых. Перемещение КРС, зараженного ß п/к оводов, неизбежно ведет к распространению гиподерматоза.

Патогенез. ß п/к оводов оказывают на орг-м КРС мех. и общее токс. действ., вызывают разруш. кожи и др. тканей и тяжелое хр. заб-е жив-го.

Вылупившиеся из яиц ß проникают ч/з кожу в п/к клетчатку. На месте их проникнов. образ. ранка, из к-рой выдел. серозный экссудат. Ч/з нек-рое время экссудат подсыхает и ранка закрывается струпом. Проникновение ß сопровожд. сильным беспокойством жив-х. ß Н. lineatum, продвигаясь вдоль сосудисто-нервных сплете­ний, проникают под сл-тую об-ку пищевода. На пути движения и в самом пищеводе они вызывают поврежд. тканей, выпотевание из поврежденных кровен. сосудов экссудата, # крови. Развив. воспаление со всеми хар-ными приз-ками - отечностью, бол-ной местной реакцией. Во время пребывания в орг-ме жив-го ß живут за счет пит-ных в-в, поглощаемых из его тканей. Выделяемые ß в-ва для расплавления тканей при продвижении в них, а также их продукты жизнедеятельности яв-тся высокотокс. и оказывают вредное влияние на орг-м хоз.

Симптомы б. отмечают при внедрении в кожу вылупившихся из яиц ß подкожных оводов. У жив-х появл. зуд, отек п/к клетчатки, бол-ность пораженных участков. Эти приз-ки м/б в теч. всего периода лёта и заражения жив-х ß и проявляться по-разному, в зав-сти от того, насколько велика численность нападающих ♀ овода.

Пат. изм. наблюдают в местах обитания ß. При вскрытии жив-х в п/кй клетчатке обнаруживают небольшие пузырьки, в к-рых просматриваются ß. Их можно встретить также на поверхностной фасции туловища и в соед-нотканных мышечных прослойках. На путях миграции ß заметны грязно-зеленые полосы выделений. Пораженные участки пищевода геморрагичны, отечны со стороны как с/о, так и мышечной ткани; в спинномозговом канале - кровоизлияние.

Д-з устанавливают путем осмотра и пальпации кожи жив-го в местах параз-ния ß II и III ст. подкожных оводов на всем протяжении спины от холки до крестца.

Проф. и лечение. Основным методом борьбы с гиподерматозом является уничтожение ß I ст. подкожных оводов в орг-ме жив-х. Чтобы убить ß, прим-т фосфорорганические инсектициды, обладающие системным действием: гиподермин-хлорофос, хлорофос, амидофос, сульфи-дофос, гиподермацид и др. Обрабатывают жив-х осенью после окончания лёта оводов.

ЭДЕМАГЕНОЗ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ вызывается ß п/к овода Oedemagena tarandi, протекает хр., хар-ся местными восп. проц.ми, общей интоксикацией орг-ма и ▼ прод-ти жив-х.

Возб. Мухи овода - крупные насекомые. Тело покрыто длинными волосками, черными на темени и спинке, ярко-оранжевыми на верхней и нижней стороне брюшка. Брюшко у ♀ заостренное, заканчивается яйцекладом. Ротовые органы недоразвиты, поэтому взрослый овод не питается. Яйцо продолговато-овальной формы.

Биол. возб. ♀ овода легко наблюдать в большом к-ве вблизи стад оленей. ♂ собираются на возвышенностях, где остаются до конца жизни. ♀ прилетают к местам скопления ♂ лишь на короткое время для спаривания, к-рое начинается сразу после вылета, т.к. половые продукты созревают еще в куколке. Продол-сть жизни колеблется от 3-5 до 15-20 дн., причем ♂ живут в полтора раза дольше ♀.

♀ овода весьма плодовиты - откладывают от 300 до 800 яиц, приклеивая их на несколько расположенных рядом волосков . ● обнаруживают почти по всему телу оленя, причем в наибольшем к-ве в области верхней трети и в меньшем - на животе, нижней части груди и конечностей. Развитие яиц продолжается в среднем 4-7 дн. Вышедшая из ● ß сползает по волосу к поверхности кожи и ч/з волосяную сумку про­никает под кожу. Далее по рых­лому слою поверхностной п/кй фасции, а также по межмы­шечной соед-ной ткани ß мигрируют в область спины, крупа и верхней части бедер. В орг-ме телят, миграция продолжается примерно 3 мес., а у взрослых оленей - на месяц больше. В конце миграции ß образует свищевое отверстие, ч/з к-рое поступает воздух и выводят­ся вредные продукты обмена.

После появления свищевого отверстия ß поворачивается к нему задним концом, перестает двигаться, линяет и переходит во II ст. Вокруг ß начинает образовываться плотная соед-нотканная капсула. ß II ст. у оленей обнаруживают с конца сентября по март. Первые ß III ст. появл. в январе, а последние в апреле. Продол-сть развития ß в орг-ме оленя составляет около 10 мес.

Патогенез. ß п/кго овода на месте внедрения и далее на путях миграции травмируют ткани, в рез-те чего развив. воспаление.

Симптомы б. в период заражения оленей ß проследить трудно. Можно заметить лишь ▲ реакцию жив-х на подлет ♀ овода и стремление укрыться от их нападения. С переходом ß во II и III ст. становятся заметными места образования свищевых капсул, горячие и бол-ные при надавливании. Волосяной покров на спине весной у таких жив-х взъерошен, местами загрязнен засохшими выделениями из капсул. Б-ные олени менее подвижны, осторожны при передвижении, чаще отдыхают, худеют, нередко отстают от стада, хуже переносят зимовку.

Пат. изм. обычно связаны с поражением тканей в местах параз-ния ß и зависят от их к-ва и ст. развития. От ß II и III ст. изм. в тканях хар-ся образованием соед-нотканных капсул, отечно­стью, гиперемией и кровоизл., а также свищевыми отверстиями в коже. При высокой интенс. поражения ß в п/к клетчатке спины можно наблюдать разлитое воспаление, нередко с поражением мышечной ткани.

Д-з б. в осенне-зимний период затруднен. В весенний период б. оленей выяв-т при визуальном осмотре и пальпации кожно-волосяного покрова спины. Поверхность спины у них бугриста, шерсть взъерошена. Возвышения на спине в местах расположения свищевых капсул хорошо прощупываются. Проф. и лечение. Высокую эффект. по ▼ численности оводов дает опрыскивание стад оленей 0,2% водной эмульсией ДДВФ или диброма.

 

 

(

(


хиты: 174
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь