пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВИРУСНЫЙ (ТРАНСМИССИВНЫЙ) ГАСТРОЭНТЕРИТ СВИНЕЙ

Вирусный гастроэнтерит свиней - высококонтагиозная б-нь, хар-ся катарально-геморр. гастроэнтеритом и проявляющаяся рвотой, диареей, дегидратацией организма и высокой летальностью поросят в первые дни недели жизни. Возб. - РНК-содерж. вирус, принадлежащий к роду Coronaviriis се­мейства Coronaviridae.

Устойчивость - вирус чувствителен к эфиру, хлороформу и дезоксихолату натрия. Хорошо сохраняется при низких t. Весьма чувствителен к теплу и свету, особенно к его УФ спектру. Поэтому в естественных условиях вн. среды возбудитель быстро N.

Эпизоот. данные. К возбудителю ВГЭС восприимчи­вы только свиньи, при этом поросята-сосуны, особенно в возрасте до 2-3 нед., гораздо чувствительнее, чем взрослые жив-е. Источником ВГЭС обычно являются больные и переболевшие свиньи. Б-ное жив-е, на­чиная с инкуб. периода и в теч. 3-4 мес после переболевания, выделяет вирус с испражнениями, мочой и носовыми истеч. В тканях легко персистирует и при определенных ус­ловиях активизируется. Концентрация вируса в фекалиях особенно ▲ в начале б-ни, поэтому она быстро распространяется в L стаде.

Факторами передачи возб. служат субпродукты и охлаж­денное до 3-5°С мясо переболевших жив-х, инфицированные корма, вода, воздух, навоз, транспортные средства, спецодежда и др. объекты вн. среды. Новорожденные поросята могут за­разиться и ч/з молозиво б-ных матерей. Жив-е в основном заражаются орально, но не исключается и воздушно-капельный путь. Поэтому ТГЭС считается ти­пичной алиментарной инфекцией.

Пути распр. вируса разнообразные. В J хоз-ва заносится с вновь завозимыми свиньями-вирусоносителями, с боенскими отходами и транспортом. В передаче возб. большое значение имеют также собаки, грызуны и перелетные птицы. Внутри хоз-ва б-нь в основ­ном распр. с кормом, при совместном содержании или косвенном контакте б-ных и здоровых жив-х.

В эпизоотическом очаге, впервые возникшем в ранее J хоз-ве, ВГЭС проявл. в виде эпизоот. вспышки - в теч. 3-4 дней заболевает почти все поголовье, независимо от возраста жив-х. В таких случаях поросята-сосуны до 2-недельного возраста и все вновь народившиеся в теч. 2-3 недель после возникновения б-ни N, а у ост. б-нь проявляется различной степенью тяжести диареи, вплоть до N исхода.

Патогенез. Проникнув оральным путем в организм, вирус бес­препятственно проходит желудочный барьер и попадает в тонкий кишечник. Первичной восприимчивой тканью в основном является с/о тощей кишки и в меньшей степени - под­вздошной и 12п. Вследствие короткого срока ре­пликации вирус быстро колонизирует эпителиальные клетки, и большинство из них ч/з 3-4 ч разрушается. Спустя 12 ч после зараж. вирус выходит в просвет кишечника, проникает в кровь и разносится по всему организму, попадает во вн. органы, особенно в легкие, где происходит его вторичная репродукция, при­водящая к разруш. эпителиальных клеток. Однако основной пат. проц. развив. в тонком кишечнике. В рез-те массового разрушения клеток с/о цилинд­рический эпителий замещается кубическим и плоским, что приво­дит к атрофии ворсинок через 36 ч после заражения. Обильная дегенерация и десквамация эпите­лия ворсинок, их атрофия приводят к наруш. пищеварения и усвоения питательных в-в. Вследствие этого через 22-24 ч развивается профузный понос, приводящий к наруш. электролитно-водного баланса, обезвоживанию, ацидозу, глубоким нару­ш. обменных проц. У больных ВГЭС, как правило, воз­никает дизбактериоз: ▼ кол-во молочных бактерий, а содержание гнилостной микрофлоры, анаэробов и особенно атипичных эшерихий ▲. Это отягощает теч. б-ни, и нередко уже секундарная инфекция приводит жив-е к N ч/з 1-5 дней после заболевания. В случае выздоровления жив-го происходит быстрая регенерация цилиндрических клеток и восст. ворсинок с/о тонкого кишечника, в рез-те симптомы диареи постепенно исчезают.

Течение и симптомы. Инкуб. период 1-3 дня. Теч. и выраженность клин. пр. варьируют в зависимости от возраста жив-го, кол-ва и вирулентности возб., наличия иммунитета, что определяется эпизоот. обстановкой. Особенно тяжело протекает и наиболее характерно клин. проявл. ВГЭС у поросят первых дней жизни и лактирующих неиммунных маток при первичной его вспышке в хоз-ве. Ти­пичные клин. пр. у поросят - внезапная рвота, ▼ аппетита и быстро развивающаяся диарея. Вначале испражнения у них частые, полужидкие, серо-желтого цвета, затем непроизвольные, серо-зеленоватые, с дурным запахом. Отмечаются быстрая потеря массы, цианотичность и липкость кож­ных покровов и их пятнистость всл. © слабости и за­грязнения каловыми массами. Возможны кратковременное ▲ t тела на 2-2,5°С и нарушение координации дви­жения.

У молодняка старших возрастов и взрослых свиней б-нь обычно проявляется анорексией и диареей, к-рым предшествует жажда и рвота. Б-нь продолжается 1-2 недели и заканчивает­ся в подавляющем большинстве выздоровлением. У подсосных сви­номаток наряду с общим угнетением развивается гипертермия, диа­рея, ▼ и даже полностью прекращается секреция мо­лока.

Пат. изм. Трупы поросят обезвоже­ны. Основные поражения обычно находят в органах пищевар. тракта. Желудок переполнен свернувшимся молоком или пуст. С/о дна желудка набухшая, в разной степени гиперемирована, с фокусами мелких кровоизлияний. Нередко обнару­живают слизисто-фибринозные наложения и некротизированные участки. Тонкий кишечник растянут газами и пенистым водяни­стым содержимым со сгустками непереваренного молока. Стенки кишечника истощены, просвечивают, дряблые; сосуды кровенаполнены. С/о его гиперемирована лишь местами и катарально или катарально-геморр. воспа­лена; иногда находят на ней изъязвления. Вследствие атонии тол­стый кишечник переполнен пищевыми массами, его с/о набухшая и слегка гиперемирована. Сосуды брыжейки и мезентериальных л/у переполнены кровью. Л/у на разрезе имеют пестрый рисунок, в них поч­ти всегда нет хилуса. В селезенке находят

застойные явления и кровоизлияния, напоминающие инфаркты. Печень дряблая, бледная и дегенерирована. Под капсулой почек на поверх­ности анемичного коркового слоя видны единичные или множест­венные кровоизлияния. У взрослых животных восп. процесс в ЖКТ чаще проявляется катаральным и реже геморр. гастроэнтеритом, сопровождается дегенерацией почек в ре­з-те накопления уратов. Важный пат. при­знак - атрофия ворсинок в тощей и подвздошной кишках.

Диагноз. Ввиду большого сходства с др. алиментарными б-нями достоверный д-з на ВГЭС ставят путем тщательного комплексного иссл. Быстрое распространение диареи в ста­де среди большинства свиней, независимо от их возраста, считается важным эпизоот. показателем лишь для предположи­тельного диагноза. Если б-нь поражает новорожденных поросят, находящихся под больными свиноматками, сравнительно точный д-з можно поставить на основании клин. пр. и пат. изм.

Для подтверждения д-за ставят биопробу на 2-7-й днев­ных поросятах, к-рым инфицируют клеточные культуры. Экспе­риментально инфекцию воспроизводят свободной от бактериальной микрофлоры суспензией из стенок тонкого кишечника павших по­росят. Для обнаружения вируса в куль­туре клеток, гистологических срезах и мазках-отпечатках из ки­шечника животных можно использовать метод иммунофлюоресценции.

Для серологической диагностики ВГЭС разработаны реакция нейтрализации (РН) и реакция непрямой гемагглютинации (РИГА). Резкое повышение титра антител в парных сыворотках животных, находящихся в свежих эпизоотических очагах, или вы­сокие титры антител в РН (1:10 и выше) и РИГА (1:16 и выше) в стационарно неблагополучных хозяйствах признают за положи­тельный ретроспективный диагноз.

Дифф. диагноз. Исключают чуму, дизентерию, колибактериоз, сальмонеллез, рото- и энтеровирусную инфекцию и различного происхождения массовые незаразные алиментарные бо­лезни.

Иммунитет. Переболевшие ВГЭС свиньи приобретают иммуни­тет длительностью до 2 лет. Иммунные подсосные сниноматки пере­дают своему потомству лактогенным путем иммунопюбулины клас­сов А и С. Защита таких поросят обусловлена непрерывным по­ступлением с молоком материнских антител, которые нейтрализу­ют вирус. Лактогенный иммунитет непродолжителен и невысок по напряженности. Поэтому поросят необходимо защищать от вируса ВГЭС с первых дней их жизни, однако специф. ср-в защиты не имеется. Иммунизация супоросных свиноматок инактивированными вакцинами не обеспечивает пассивной защиты потомства. С этой целью в ряде стран применяют аттенуированные живые вак­цины, к-рые вводят в/м или орально.

Лечение. Специфических терапевтических средств нет. С целью подавления секундарной бактериальной инфекции с учетом возра­ста жив-х назначают антибиотики, сульфаниламиды и нитро-фурановые препараты. Во всех случаях определяют лекарственную устойчивость микрофлоры. Лечение поросят в первые две недели их жизни, как пра­вило, мало эффективно.

Проф. и меры борьбы. В свиноводческих хоз-вах необходимо постоянно проводить охранно-ограничительные мероприятия. Особое внимание уделяют строгому надзору за надежным обезвреживанием пищевых и боенских отходов, предназначенных для скармливания свиньям. Про­водят жесткие меры по недопущению заноса возб. ВГЭС с вновь поступающими в хоз-во жив-ми.

Эпизоот. надзор за ВГЭС обязательно включает се­рологический контроль с использованием РН или РИГА. В зав-сти от эпизоот. состояния стад различают хоз-ва (фермы):

а) свободные от возб. инфекции и не имеющие серопозитивных жив-х; б) J, но имеющие серопозитивных жив-х; в) хоз-ва, L по ВГЭС (явная ин­фекция).

При возникновении б-ни хоз-во объявляют L и применяют жесткие ограничительные меры, обеспечиваю­щие максимальное разобщение заболевших групп жив-х от здо­рового поголовья. Запрещают ввоз и вывоз свиней, вывоз кормов, перегруппировку животных без согласования с вет. специалистом хоз-ва. Изолируют эпизоотический очаг. Для этого выделяют постоянный транспорт для обслуживания L фермы без права выезда за ее пределы, оборудуют пе­ревалочные площадки для кормов, санитарный пропускник, обеспечивают обслуживающий персонал сменяемой спецодеждой и обувью.

В L группах проводят лечебные мероприятия и создают необходимые вет.-сан. условия. В J группах L хоз-в и в хоз-вах, имею­щих только серопозитивных по РИГА жив-х, иммунизируют все маточное поголовье свиней соответствующей вакциной. В от­кормочных хоз-вах при появлении первых случаев заболевания осуществляют групповое лечение жив-х, одновременно обеспе­чивают их легкопереваримыми кормами высокого санитарного ка­чества, вводят огра­ниченное дозированное кормление.

Ограничения в L по ВГЭС хоз-ве отменяют ч/з 21 день после последнего случая падежа, выздоровления заболевших жив-х или сдачи их на убой, а также проведения др. оздоровительных мероприятий, предусмотренных действующей инструкцией

_______________________________________________________________________________

 

 


хиты: 188
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь