пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вет.-сан. мероприятия при обнаружении сибирской язвы на мясокомбинате. Меры безопасности и профилактики.

При обнаруж трупа или б-ного жив. в загоне (предуб. цехе) прием скота прекращают. Труп - на тех. утиль, ост. погол. подверг клин. обсл., термометрии. Свиньи - аллергический метод иссл. Жив. с повыш. t тела и «+» реагирующих на алерген свиней изолируют и лечат. Клинич. здоров жив – и свиней из этой партии не реагирующих на аллерген немедленно убивают на сан. бойне. Скот из других накопителей подают на убой в цех первичной переработки.

Если при разделке туши обнаружили признаки Сибирской язвы, процесс приостанавливают. Берут часть селезенки, измененные части тканей и подчелюстные л/у посылают на бак. иссл. Если при бак. иссл. обнаруживают сибиреязвенные палочки, то органы, тушу, шкуры сжигают. Другие туши и продукты убоя, которые подозреваются в обсеменении немедленно подвергают обеззараживанию – проварке не позднее 6 часов после убоя в открытых котлах не менее 3-х часов или изолировать в помещении при t не выше +10оС на срок не более 46 часов, или тех. утилизация, сжигание. Продукты убоя, обсеменение которых исключено, выпускают без ограничений.

Пол – сухая хлорная (25%) известь 2 кг/м2 + Н2О 5 л/м2 экспозиция 1 час.

Инструменты – кипячение 0,5% соды 90 мин.

Спецодежда – автоклав 130оС – 90 мин 2 атм.

Рабочие проходят обработку мед. сан. службы.

В зависимости от результатов животных: 1 гр. – явные клин. пр. – изолируют, лечат, затем по истеч. 14 дней при нормальной to на сан. бойню. 2 гр. – без клин. признаков – сан. Бойня

________________________________________________________________________________

 


хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь