пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вет.-сан. значение предприятий по убою и переработке скота и птицы. Основы технологии и гигиена переработки туш животных

Предубойная подготовка. Сроки предубойной выдержки. На мясокомбинатах перед убоем выдерживают определенный срок: крс и мрс, - не менее 15 ч, свиней - не менее 12 ч. Поение жив. не ограничивают, но прекращают за 3 ч до убоя.

Птица, не прошедшая предубойной выдержки в хоз-ве, отправке на убой не подлежит.

Предубойная выдержка обусловливается, во-первых, необхо­димостью исключить ненужные потери корма. Установлено, что поступивший в преджелудки корм у крс м/б усвоен организмом лишь ч/з 48 ч. Во-вторых, прекращение дачи корма с продолжающимся водопоем очища­ет в значительной мере ЖКТ от содер­жимого, что имеет сан.-гигиен. и технолог. значение. В-третьих, водопой вволю вызывает разжижение кро­ви и способствует более полному обескровливанию туши и органов, что делает продукты убоя более устойчивыми при хра­нении. Кроме этого, водопой без ограничения облегчает съемку шкуры.

Технологическая схема убоя (крс, лошадь).

Подача жив. на переработку ® Оглушение и подъем жив. на путь обескровливания ® Обескровливание ® Съемка шкур ® Извлечение из туш вн. органов ® Разделка туш на полутуши ® Зачистка туш ® ВСЭ туш и органов ® Клеймение, взвешивание туш и передача на холодильник.

У свиней 1. Переработка со съемкой крупонов. 2. Переработка со съемкой шкуры. 3. Переработка без съемки шкур (на бекон).

Убой является первой технологической операцией, приводящей к прекращению жизни жив. и обескровливанию туш.

1. Оглушение животных. Достигается пропусканием тока ч/з организм жив. находящегося в замкнутой цепи. Электрооглушение сопровож­дается электронаркозом жив. Продолж. 3-5 мин.

Оглушение молотом используют на мелких немеханизирован­ных предприятиях. Применяют деревянный молот - обеспечивает безболезненность перерезки кровеносных сосудов и хорошее обескровливание. Недостатком этого спо­соба является то, что при ударе большой силы не только нару­шается целостность, но и возникает кровоизлияние в г/м, что обесценивает его как пищевой продукт. Чтобы этого не было, используют пневмомолот.

Оглушение стилетом. Фиксированному жив. наносят удар обоюдоострым ножом (стилетом) м/у затылочной ко­стью и атлантом. От такого удара повреждаются продолгова­тый мозг и с/м и, естественно, поражаются двига­тельные центры.

Оглушение (наркоз) углекислым газом.

Оглушение стреляющим аппаратом.

2. Обескровливание жив. Для предотвращения загрязнения туш и крови содержимым преджелудков, на пищевод перед обескровливанием накладывают лигатуру. Жив. обескровливают не позднее чем ч/з 1,5 мин. для КРС (свиней 1 мин.) после оглушения для обескровливания используют полый нож Вольферца.

Обработка туш крс. Съемка шкуры с туши. Данный процесс вкл. забеловку и окончательную съемку.

Забеловка - частичная съемка шкуры (после разреза ее по белой линии) с задних и передних конечностей, в области пред­плечий, шеи, вымени или мошонки, пахов, бедер и частично хвоста.

Извлечение вн. органов (нутровка). Вн. органы извлекают из туш не позднее чем ч/з 45 мин после обескровливания жив. Предварительно выполняют следу­ющие операции: продольно распиливают грудную кость, отде­ляют пищевод от трахеи, разделяют лонное сращение, от туш коров отделяют вымя, а от туш самцов - пенис.

Разделение туш на полутуши. Для сохранения целостности с/м отступают на 7-8 мм вправо от середины позвоночника, не допускается также дробления позвонков или припуска целых позвонков к одной из полутуш. Туши телят можно не разде­лять.

Зачистка туш. Удаляют с внешней и внутренней поверхности туши остатки вн. органов, сгустков крови, следов побитостей, абсцессов и загрязнений.

Клеймение и взвешивание туш. По окончании всэ туш и органов и определе­ния их пригодности к использованию на пищевые цели полуту­ши клеймят и направляют на взвешивание.

ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ И ГИГИЕНА ПЕРЕРАБОТКИ ПТИЦЫ

Технологический процесс выработки мяса птицы на поточно-механизированных линиях птицеперерабатывающих предприя­тий осуществляется в следующей последовательности: первич­ная обработка птицы, включая убой и снятие оперения; потрошение или полупотроше­ние тушек; формовка и охлаждение тушек; сортировка, марки­ровка, взвешивание и упаковка тушек; замораживание мяса птицы и его хранение.

Убой птицы. Для этого ее подают к месту навешивания на конвейер, вынимают из клетки или ящика и закрепляют за ноги в подвесках конвейера. Конвейером птица подается на электрооглушение, к-рое осуществляется автоматически.

Обескровливание. Данную операцию проводят вручную на­ружным или внутренним способом; кровеносные сосуды вскры­вают ножом или ножницами.

Снятие оперения. Маховое и хвостовое оперение м/б удалено непосредственно после обескровливания с помощью полуавтоматических машин и допускается снятие его вручную. Для полного удаления пуха и пера тушки птицы обрабатывают горячей водой в специальных ваннах или камерах. В зависимо­сти от вида, возраста и состояния оперения температура водя­ной ванны для сухопутной птицы 51-55°С и для водоплаваю­щей 60-72°С.

Потрошение или полупотрошение. При обработке с полным потрошением от тушки отрезают голову на уровне 2-го шейного позвонка, ноги по заплюсневый сустав и до локтевого сустава крылышки. На тушке разрезают брюшную стенку по белой ли­нии живота от клоаки до киля грудной кости. Затем делают кольцевой надрез вокруг клоаки, извлекают ее, а вслед за ней кишечник с мышечным желудком, печень с желчным пузырем, сердце и селезенку, не отделяя их друг от др. и оставляя ви­сящими рядом с тушкой с левой стороны до прохождения ветеринарно-санитарного осмотра. При полупотрошении из тушек удаляют только кишечник и клоаку. Данный способ имеет большие недостатки, так как нет возможности тщательно провести всэ внутренних органов.

Тушки битой птицы, признанные годными в пищу, выпуска­ют с предприятий в остывшем, охлажденном и мороженом ви­де; маркируют такие тушки с обозначением категории упитан­ности путем прикрепления на конечность этикетки или нанесе­ния электроклейма на область бедра.

 


хиты: 534
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь