пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Наука в философии

Наука- целенаправленная деятельность людей по производству объективных знаний о мире. Отличия науки от обыденного познания: Язык науки отличается от обыденного языка. Наука нуждается в системе специальных орудий (приборов) которые позволяют выявить возможные состояния объектов.Занятия наукой требуют специальной подготовки познающего субъета. Наука использует специальные методы , с помощью которых добываются знания.

Уровни научного познания: Эмпирический и Теоретический.

Эмпирическое исследование основано на непосредственном взаимодействии субъекта с изучаемым объектом.Этот вид ислледования необходим для добывания фактов.Факт - фрагмент объективной реальности ,зафиксированный в науке. В эмпирическом исследовании существует наблюдение и эксперимент. Наблюдение- способ изучения вещей и объектов , при котором исследователь не вмешивается в их развитие. Эксперимент отличается активным вмешательством ученого в исследуемый объект.  В теоретическом исследовании отсутствует непосредственное взаимодействие субъекта и объекта. Существует два вида теоретического исследования: теория и гипотеза.

Теория - высшшая форма организации научного знания,поскольку она дает целостное представление о закономерностях определенного уровня реальности.

Гипотеза - форма теоретического знания , которая нуждается в доказательствах.


08.03.2017; 15:43
хиты: 302
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь