пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.

Философия экзистенционализма- философское учение , в центре которго находится проблема уникальности и неповторимости человеческого бытия, которое проявляется в способности человека испытывать острые эмоциональные переживания. Они считают , что существуют 2 формы бытия: неподлинное и подлинное. Неподлинное - повседневное человеческое существование, когда человек ведет однообразный образ жизни . Для того чтобы приблизиться к подлинному существованию, человек должен оказаться в пограничной ситуации( Тяжелая болезнь,страх смерти). Экзистенционалисты рассматривают человеческую свободу как тяжелое бремя, которое должен нести человек , если он хочет оставаться личностью. Представители- К. Ясперс,М. Хайдегер,А. Камю,Сартр. Карл Ясперс (1883 - 1969) - немецкий философ - был одним из пер­вых, кто поднял экзистенциалистские проблемы вXXв. (в книге "Пси­хология мировоззрений", вышедшей в 1919 году - после окончания пер­вой мировой войны).Согласно Ясперсу человек обычно живет "заброшенной", не имеющей боль­шого смысла жизнью - "как все". При этом он даже не подозревает о том, кто он такой в действительности, не знает своих скрытых способностей, возмож­ностей, подлинного "Я". Однако в особых случаях истинная натура, данные скрытые качества выходят наружу. По Ясперсу, это пограничные ситуации -между жизнью и смертью, особо важные для человека, его дальнейшей судь­бы. С этого момента человек осознает себя и становится самим собой, он соприкасается странсцедентальностъю - высшим бытием.Вся жизнь человека осознанно или неосознанно направлена к трансцеденции - к полному раскрепощению энергии и пониманию некого высшего абсолюта.Человек приближается к транцеденции, абсолюту, высвобождает энер­гию, осознает себя через так называемые "шифры" трансцедентального:эротику, секс;единство себя с собственным внутренним миром (согласие с собой);свободу;смерть - конечность бытия.

6.Основная проблема экзистенциональной философииЖана-Поля Сартра (1905 - 1980) -проблема выбора.Центральным понятием сартровской философии является "для-себя-бытие". "Для-себя-бытие" - высшая реальность для человека, приоритетность для него прежде всего его собственного внутреннего мира. Однако пол­ностью осознать себя человек может только через "для-другого-бытие" -различные взаимоотношения с другими людьми. Человек видит и воспри­нимает себя через отношение к нему "другого".

Важнейшим условием жизни человека, ее "стержень", основание ак­тивности - свобода.Человек находит свою свободу и проявляет ее в выборе, но не про­стом, второстепенном (например, какую одежду надеть сегодня), а в жизненно важном, судьбоносном, когда решения избежать нельзя (воп­росы жизни и смерти, экстремальные ситуации, жизненно важные для человека проблемы). Такой вид решения Сартр именуетэкзистенциаль­ным выбором. Сделав экзистенциальный выбор, человек определяет свою судьбу на многие годы вперед, переходит из одного бытия в другое.Вся жизнь - цепочка различных "маленьких жизней", отрезков разного бытия, связанная особыми "узлами" - экзистенциональными решениями. Например: выбор профессии, выбор супруга, выбор места работы, решение изменить профессию, решение принять участие в борьбе, пойти на войну и т. д.По Сартру, свобода человека абсолютна (то есть безотносительна). Че­ловек свободен постольку, поскольку он способен хотеть. Например, сидящий в тюрьме заключенный свободен, пока он чего-либо хочет: сбежать из тюрьмы, сидеть дальше, покончить жизнь самоубийством. Человек обречен на свободу (в любых обстоятельствах, кроме случая полного подчинения внешней реальности, но это тоже выбор).Вместе с проблемой свободы возникает проблема ответственности. Че­ловек ответственен за все, что он совершает, за самого себя ("Все, что со мной происходит, - мое").Единственное, за что человек не может отвечать, - это за свое соб­ственное рождение. Однако во всем остальном он полностью свободен и должен ответственно распоряжаться свободой, особенно при экзистенциональном (судьбоносном) выборе.

7. Альбер Камю (1913 - 1960) сделал главной проблемой своей экзистен­циональной философиипроблему смысла жизни.Главный тезис философа - жизнь человека в сущности бессмысленна.Большинство людей живет своими мелкими заботами, радостями, от понедельника до воскресенья, из года в год и не придает своей жизни целенаправленного смысла. Те же, кто наполняют жизнь смыслом, тра­тят энергию, мчатся вперед, рано или поздно понимают, что впереди (куда они изо всех сил идут) - смерть, Ничто. Смертны все - и наполняющие жизнь смыслом, и не наполняющие. Жизнь человека – абсурд (в переводе - не имеющая оснований).Камю приводит два главных доказательства абсурдности, безоснователь­ности жизни:соприкосновение со смертью - при соприкосновении со смертью, осо­бенно близкой и внезапной, многое, ранее казавшееся важным для человека, - увлечения, карьера, богатство - теряет свою актуальность и кажется бессмысленным, не стоящим самого бытия;соприкосновение с окружающим миром, природой - человек беспомо­щен перед существующей миллионы лет природой ("Я чувствую запах травы и вижу звезды, но никакое знание на Земле не может мне дать уверенность, что этот мир мой").В итоге смысл жизни, по Камю, находится не во внешнем мире (успе­хах, неудачах, взаимоотношениях), ав самом существовании человека.


27.01.2017; 07:52
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь