пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14.

Философские инициативы Бэкона и Декарта имели своих продолжателей. В эмпирическом варианте таковыми были Джон Локк (1632-1704),Джорж Беркли (1685-1753) иДэвид Юм (1711-1776).

Учение о чувственной природе познания (сенсуализм) раз­рабатывалЛокк. Чувственный опыт — основа всякого знания, никаких врожденных идей в душе нет. Последняя может быть уподоблена чистой доске (tabularasa), письмена на которой ос­тавляет только опыт. Проблема объективности знания решается Локком в его концепциипервичных и вторичных качеств. Пер­вичные (присущие самим вещам) качества - это математические и пространственно-временные характеристики фигуры, массы, дви­жения и т. п., а вторичные (не свойственные вещам) - это субъ­ективные ощущения цвета, вкуса, запаха и т. п. Таким образом, Локк не признавал объективных свойств предметов, не сводимых к механическим.

Теоретически разрушить представление о материальной суб­станции стремился епископ Беркли. Он отрицал локковское разде­ление первичных и вторичных качеств на том основании, что и фи­гура, и вкус в равной степени суть ощущения. Вещи - это комби­нации ощущений, а вовсе не проявления материальной субстанции, которая, по Беркли, есть измышление и фикция.

Изучив теории Декарта и Спинозы о субстанции, Лейбниц пришёл к выводу об их несовершенстве. В противовес теории Декарта и Спинозы он выдвинул теорию о монадах (или о множественности субстанций). Основные положения данной теории (монадологии) следующие:

 весь мир состоит из огромного количества субстанций, имеющих не дуалистическую (двойственную, как у Декарта и Спинозы), а единую природу;

 данные субстанции называются монадами (в переводе с греческого – «единое», «единица»);

 монада проста, неделима, не имеет протяжения, не является материально-вещественным образованием;

монада обладает четырьмя качествами: стремлением, влечением, восприятием, представлением;

 по своей сути монада – это деятельность, единое, непрерывно меняющее своё состояние;

 в силу непрерывности своего существования монада осознаёт себя;ü монады абсолютно замкнуты и независимы друг от друга (по мнению Лейбница: «они не имеют окон, через которые что-либо могло бы войти туда и оттуда выйти»).

Все существующие монады Лейбниц делит на четыре класса: «голые монады» лежат в основе неорганической природы (камней, земли, полезных ископаемых);

 монады животных обладают ощущениями, но неразвитым самосознанием;

 монады человека (души) обладают сознанием, памятью, уникальной способностью разума мыслить;

 высшая монада – Бог.

Чем выше класс монады, тем больше её разумность и степень свободы.

Другой сферой философских интересов Лейбница наряду с проблемами бытия и учением о субстанциях (монадах) была гносеология (философия познания). Лейбниц пытался примирить эмпиризм и рационализм и сделал это следующим образом: все знания разделил на два вида – «истины разума» и «истины факта»; «истины разума» выводятся из самого разума, могут быть доказаны логически, имеют необходимый и всеобщий характер;

 «истины факта» – знания, полученные эмпирическим (опытным) путём (например, магнитное притяжение, температура кипения воды); как правило, данные знания лишь констатируют сам факт, но не говорят о его причинах, имеют вероятный характер;

 несмотря на то, что опытное знание вероятностное, а не достоверное, тем не менее его нельзя игнорировать в качестве знания.

Таким образом, по Лейбницу, познание может осуществляться не только путём получения только одного вида знаний – либо рационального, либо опытного, а их обоих видов, причём одно из них – рациональное – будет носить достоверный характер, а другое – эмпирическое – лишь вероятностный.


27.01.2017; 07:52
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь