пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.

Платон - ученик Сократа- создал школу под названием Академия. Основная идея философии Платона называется Анамнесис(припоминание). Согласно учению Платона существует два мира : 1)Настоящий подлинный мир или мир идей. 2) Ненастоящий, иллюзорный мир,мир вещей. Согласно учению Платона после смерти человека, душа пребывает в мире идей 1000лет , затем возвращается на Землю, переселяется в какое-либо тело и приспосабливается к миру вещей, при этом она припоминает мир идей и стремится туда возвратиться. Объективный идеализм провозглашает независимость идеи, Бога, духа – вообще идеального начала, не только от материи, но и от сознания человека.

Одной из основных мыслей Платона является известное утверждение о том, что видимое не есть реальное: если мы что-то видим, то это вовсе не значит, что оно существует именно так, как нами воспринимается. Эта идея является одной из веч­ных в философии.

Душа человека состоит, говорит Платон, из трех частей: разумной, аффективной, или эмоциональной и вожделеющей. Это сочетание в каждом случае неравномерное. Если преобла­дает разумная часть души, то человек — философ, если эмо­циональная, он — воин, а если вожделеющая, то — земледе­лец или ремесленник


27.01.2017; 07:52
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь