пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Франция: сельское хозяйство, транспорт, туризм, экология, внешнеэкономические связи, внутренние различия.

Занимает первое место в Европе по производству зерна, молока, сахарной свеклы, второе по производству мяса и картофеля и винограда, является крупнейшим экспортером с/х продукции.

Структура с/х характеризуется большим разнообразием отраслей при примерном равенстве растениеводства и животноводства.

В растениеводстве главное – производство зерна. Ведущая культура – пшеница. Велико значение кукурузы и ячменя. Важную роль играют широко распространенный картофель и сахарная свекла. В некоторых местах немалое значение имеет хмель, лен, табак, рапс, подсолнечник, цветочные плантации. Основная часть винограда идет на изготовление вина. По производству вин и по качеству Франция занимает 1-е место в мире.

Животноводство имеет мясо-молочную специализацию, важнейшая отрасль разведение крупного рогатого скота. В последние годы с/х страдает от обострения аграрного кризиса, вызванного ограниченностью внутреннего рынка и противоречием аграрной политики ЕС.

Транспорт. Страна высокоразвитого транспорта, пионер строительства скоростных ж/д. Во внутреннем пассажиро и грузообороте лидирует автомобильный транспорт. Остальная часть внутренних перевозок приходится на ж/д и трубопроводный транспорт. Значительную часть перевозок грузов обеспечивают внутренние водные пути. Во внешних связях очень важную роль играют морской флот и авиатранспорт. ¾ морских перевозок идет через 4 порта: Марсель, Гавр, Дюнкерк и Руан.

Франция лидирует в мире по приему зарубежных туристов.. Основные поставщики туристов Германия, Великобритания и США. быстро растет число японцев. Наиболее популярны у туристов: Париж Средиземноморское и Атлантическое побережье страны.

Внешние экономические связи. По величине оборота внешней торговли Франция уступает лишь США, Германии и Японии. В экспорте стран высокая доля продовольствия и промышленного сырья и низкая доля готовых изделий, особенно машин и промышленного оборудования. На мировом рынке более весомы позиции Франции в области транспортного машиностроения, а также экспорта оружия, оборудования для АЭС, космической техники, Производственной электроники и химикатов, стали и алюминия, тканей и одежды. По стоимости с/х продукции и продовольственных товаров уступает только США. Страна мировой лидер в экспорте спиртных напитков, но в тоже время крупный покупатель дешевых вин из средиземноморских стран. Франция 1-й в регионе лидер по экспорту электроэнергии. Ввозятся кофе, чай, какао и другие продукты тропического с/х. Первый партнер Франции – Германия. Последующие места занимают Италия и Бельгия с Люксембургом.

Внутренние различия. Парижский р-н – самая технически передовая и мощная обрабатываемая промышленность, самое интенсивное с/х, густая сеть путей сообщения. Ведущий с/х р-н страны.

Северный р-н – невелик по площади, но густо населен и играет важную роль в хозяйстве и политической жизни страны. Он первенствует в стране по текстильной промышленности и текстильному машиностроению, производству горного и железнодорожного оборудования.

Восточный р-н – нет единого четко выраженного центра, весьма различны специализация экономики и состав населения. Идет добыча железной руды. Поставляет чугун, сталь, фосфорные удобрения, калийные соли. Расположены крупное транспортное машиностроение, нефтепереработка, пищевая и деревообрабатывающая промышленность.  Лионский р-н - опережает другие по мощности ГЭС, электрометаллургии и электрохимии, по выпуску грузовых автомобилей, и многих других машин, автомобильных шин, синтетического и искусственного волокна, производству шелковых тканей.  Западный р-н – главный р-н производства молока и мяса. Основные культуры – пшеница, овес, картофель, овощи и травы.  Юго-Западный р-н – 1-е место по добыче газа и лесой промышленности, 2-е по авиаракетной. Имеет крупную пищевую, алюминиевую, военную и химическую промышленность. В с/х преобладает пшеница, важнейший производитель кукурузы, табака, винограда, важный производитель свинины, птицы и яиц.

Средиземноморский р-н – с/х специализировано на производстве винограда, фруктов, овощей, цветов, и овцеводстве. Выдающееся значение имеют курорты и портово-промышленный комплекс с крупным нефтеперерабатывающими, нефтехимическими, судоремонтными и авиационными заводами, металлургией и разнообразной пищевой промышленностью.


29.06.2017; 02:24
хиты: 806
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь