пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Франция: общие сведения и государственный строй, ЭГП, природные условия и ресурсы, население, общая характеристика хозяйства, промышленность.

Франция – президентская республика. Парламент состоит из 2 палат. Глава государства – президент. В прошлом вторая после Великобритании колониальная держава. Территория – 551,5 тыс км2

Минеральными ресурсами Франция небогата; очень скромны запасы каменного угля, нефти и природного газа. Более важные энергетические ресурсы – запасы урана и энергия горных рек. Потеряли свое значение запасы железной руды в Лотарингии и бокситов в Средиземноморской Франции. В Эльзасе добывают калийные соли. Страна богата природными строительными материалами. Природные условия благоприятны для развития с/х; преобладают равнинные и слабовсхолмленные пространства с плодородными окультуренными бурыми лесными и подзолистыми почвами, морской климат умеренно теплый и влажный. Природа Франции сильно окультурена человеком.

Около 85% жителей – французы. Остальная часть населения – национальные меньшинства живущие на периферии страны (корсиканцы, баски, эльзасцы) и иммигранты. Число жителей растет быстрее, чем в других крупных странах Европы: сказывается государственная политика поощрения рождаемости и иммиграции. Главная социальная проблема – массовая безработица.

Среди верующих большинство католики. При средней плотности 107 чел/км2 в горах и других малоплодородных местностях плотность не достигает 20 чел/км2, в р-нах Парижа, Севера, Лиона с высокой концентрацией промышленности и городов плотность превышает 300 чел/км2. ¾ населения живет в городах. Имеется более 50 агломераций с числом жителей свыше 100 тыс.

По экономическому потенциалу Франция – 2-я держава в Западной Европе после Германии. Франция – страна смешанной экономики. Главную роль в экономике играют несколько десятков промышленных корпораций и банков, тесно связанных между собой и иностранным капиталом. В некоторых секторах экономики высока доля мелкого предпринимательства.

Государству принадлежит примерно ¼ промышленности. Франция – индустриальная страна с большим значением с/х и отраслей непроизводственной сферы. Вместе с тем экономика страны имеет типичный постиндустриальный характер; более половины экономически активного населения трудится в сфере услуг, на которую приходится более 2/3 ВВП страны. По многим видам услуг Франция один из мировых лидеров.

Промышленность. Главное место занимают энергетика, машиностроение и химическая промышленность. Развитию ядерной энергетики, опирающейся на собственную научно-техническую и сырьевую базу частично на импорт урановой руды из стран Африки. В стране работают более 50 энергоблоков АЭС, на которых ежегодно производится около 70% электроэнергии. Атомная энергетика обеспечивает более 1/3 всего потребления энергии в стране. В стране хорошо развиты черная металлурги и выплавка алюминия, хотя эти отрасли испытывают спад из-за конкуренции других стран.

На долю машиностроения приходится более 2/5 промышленных рабочих и стоимости промышленной продукции. Франция – одна из первых стран в мире по производству и по экспорту машин и промышленного оборудования. Главные статьи международной специализации: производство автомобилей, авиационной и космической техники, вооружений, оборудования для АЭС. Авиаракетная промышленность Франции лидирует в Западной Европе. Производят разные виды гражданских и военных самолетов, вертолетов и ракет для многих других стран.

Развито производство электротехники и электроники, особенно электрооборудования, но бытовых электроприборов страна больше закупает чем продает. Главная особенность машиностроения – высокая концентрация.

Судостроение переживает структурный кризис. Лидирует по производству и экспорту локомотивов и другой ж/д техники, включая оборудование метрополитенов.

Входит в 5-ку стран мира по производству и экспорту химикатов; ее специализация – производство минеральных удобрений (своя сырьевая база), синтетического каучука и пластмасс, тонкая химия. Важнейшая отрасль легкой промышленности – текстильная – утратила свою роль в экономике страны, но по масштабам и качеству продукции занимает видное место в мире. Большое значение сохраняет швейная промышленность, ее изделия пользуются большим спросом за пределами страны. Крупные масштабы имеет пищевая промышленность, особенно славятся сыры, вина и кондитерские изделия.


29.06.2017; 02:09
хиты: 384
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь