пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гд

Сегментирование рынка гостиничных услуг на основе различных критериев (услуги, потребители).

Сегментация рынка — процесс деления рынка на разные группы потребителей, для каждой из которых могут требоваться отдельные продукты.

Цель сегментирования – максимальное удовлетворение требований потребителей к гостиничному продукту.

Сегментация рынка туристских и гостиничных услуг проводится по следующим признакам:

Географическая сегментация- деление рынка на разные географические единицы: страны, штаты, области, округа, районы, города и т.д.

Демографическая сегментация- деление рынка на группы потребителей на базе демографических признаков: возраст, пол, состав семьи, жизненный цикл семьи, уровень доходов, род занятий, образование, религия, раса, национальность.

Психографическая сегментация- деление рынка на разные группы потребителей на основе признака принадлежности к общественному классу, образу жизни, типу личности.

Социально-экономические признаки- деление рынка на группы потребителей на основе общности социальной и профессиональной принадлежности, образования и уровня дохода

 

29.    Функции и ответственность основных службы отеля.

Можно выделить следующие основные службы, имеющиеся в любой гостинице:

Служба приема и размещения – осуществляет предварительный заказ мест, регистрацию при поселении, расчет за проживание и оказанные услуги, оформление выезда, предоставляет необходимую информацию.

Хозяйственная служба – основная функция – поддержание необходимого уровня комфорта и санитарно-гигиенического состояния гостиничных номеров и общественных помещений.

Служба безопасности обеспечивает безопасность гостей и их собственности.

Административная служба отвечает за организацию управления всеми службами гостиничного комплекса, решает финансовые вопросы, вопросы кадрового обеспечения, контролирует соблюдение установленных норм и правил по охране труда, технике безопасности и др.

Служба общественного питания обеспечивает обслуживание гостей в ресторанах, кафе или барах гостиницы, решает вопросы по организации и обслуживанию банкетов, презентаций и т. д.

Коммерческая служба занимается вопросами оперативного и стратегического планирования, оптимизацией предоставляемых услуг, анализирует состояние гостиничного рынка, изучает потребности клиентов.

Финансовая служба анализирует результаты хозяйственной и финансовой деятельности предприятия.

Инженерно-техническая служба создает условия для функционирования санитарно-технического оборудования, электротехнических устройств, служб ремонта и строительства и др.

Вспомогательные службы обеспечивают процесс работы гостиничного комплекса, предлагая услуги прачечной, портновской, химчистки и др.

Дополнительные службы оказывают платные услуги. К дополнительным или прочим услугам относятся предложение бассейна, спортивного зала, конференц-залов, прокат автомобилей, услуги химчистки, прачечной и ряд других.

 

 


23.01.2017; 21:50
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь