пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Гд

Основные понятия Гостиничного дела: гостиница, средства размещения, гостиничная услуга. Законодательство РФ в сфере гостиничного бизнеса.

ГОСТ Р 51185-2014 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования.

П. 3.10 гостиница (отель): Объект туристской индустрии, представляющий собой коллективное средство размещения с определенным количеством номеров, имеющее единое руководство, предоставляющее определенный набор услуг и сгруппированное в категории в зависимости от оборудования номеров и других помещений и уровня сервиса.

П. 3.1 средство размещения: Объект туристской индустрии, включающий в себя здание/здания/часть здания/строения/сооружения, в которых расположены одно или несколько оборудованных жилых комнат/помещений, предназначенных для размещения и временного проживания туристов.

Гостиничная услуга - это действия предприятия по размещению потребителя путем предоставления номера для временного проживания в отеле, а также другая деятельность, связанная с размещением и временным проживанием.

Законодательную основу гостиничного сервиса в России составляют: Гражданский кодекс РФ, Налоговый Кодекс, Роспотребнадзор, Пожарный надзор, закон РФ «О защите прав потребителя», закон РФ «Об основах туристской деятельности в РФ», Международные гостиничные правила, Правила предоставления гостиничных услуг в РФ, Правила предоставления коммунальных услуг в РФ, национальные стандарты ГОСТ Р, строительные нормы и правила (СНиП), санитарные правила и нормы (СанПиН), Система классификации гостиниц и других средств размещения и др. http://studopedia.ru/2_43470_lektsiya--normativno-pravovaya-baza-gostinichnogo-servisa.html

23. Характеристика гостиничной услуги и процесса ее предоставления как элементов системы качества.

Гостиничная услуга — это организованное взаимодействие гостя и персонала гостиницы, не­ прерывно воздействующее на гостя в течение всей своей длитель­ности.

Характеристика гостиничной услуги

1. Неосязаемость Невозможность восприятия услуги до момента непосред­ственного ее оказания Демонстрация персоналом готовности оказать необ­ходимые клиенту услуги и подкрепление их матери­альными атрибутами

2. Сезонность Наличие низкоквалифици­рованных работ, их сезонность и необходимость в найме временных сотрудни­ков Стандартизация процесса оказания услуг. Передача опыта. Отбор, обучение кадров

3. Индивиду­альный подход к клиентам. Кастомизация рабочих мест и клиентоориентированный сервис Ориентация на запросы потребителей: «клиент всегда прав»

4. Неотдели­мость источни­ка от объекта услуги. В большинстве случаев необ­ходимо присутствие того, кто оказывает услуги, и того, ко­му они предназначены Работники гостиницы рас­сматриваются как часть продаваемой услуги

5.Коммуника­тивность услуг Оперативный обмен инфор­мацией между обслуживаю­щим персоналом и клиента­ ми гостиницы Коммуникабельность ра­ботников

6. Определя­ющая роль пер­сонала в каче­стве предостав­ления услуг Зависимость качества предо­ставляемых услуг как от тех­нологии и оснащения гости­ницы современным оборудо­ванием, так и от персонала Квалификация и адаптив­ность персонала

Важнейшее требование к СК состоит в том, что управление качеством должно охватывать следующие этапы:

На этапе маркетинговых исследований осуществляется систематическая работа по изучению рынков сбыта и требований потребителей к продукции предприятия; условий эксплуатации продукции; возможности поставщиков материальных ресурсов в отношении качества и дисциплины поставок.

На этапе проектирования и разработки продукции выявленные по результатам маркетинга потребительские требования трансформируются в технические требования.

В процессе закупок организация оценивает и выбирает поставщиков 

В процессе производства осуществляются подготовка и обеспечение технологического процесса изготовления и ремонта продукции; отработка и проверка технологического процесса.

Проверка продукции включает в себя контроль, измерения, осуществляемые на всех этапах. 

Упаковывание и хранение должны способствовать сохранению качества в сферах производства и обращения при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании, хранении на складах.

Распределение и реализация заключаются в закупке товаров оптовыми организациями с целью осуществления продажи магазинам и отпуск розничными организациями товаров покупателям. На этом этапе субъектом управления качеством становится персонал организации сферы услуг. При этом продолжается предоставление услуги, в частности осуществляется обслуживание потребителя услуги. Основная задача исполнителей услуги —- обеспечение качества услуги и высокой культуры обслуживания.

На этапе эксплуатации  к управлению подключается потребитель продукции. От того, насколько грамотно он использует продукцию, будет, в частности, зависеть срок ее службы.

На стадии утилизации необходимо предупредить вредное воздействие использованной продукции на окружающую природную среду.


24.01.2017; 15:08
хиты: 2032
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь