пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ОПП

16.Структура и основные этапы педагогического процесса

Структура педагогического процесса

Педагогический процесс создается педагогом и имеет следующую структуру.

ЦЕЛЬ – ПРИНЦИПЫ – СОДЕРЖАНИЕ – МЕТОДЫ – СРЕДСТВА – ФОРМЫ

Цель отражает конечный результат педагогического взаимодействия, к которому стремятся педагог и ученик; это предвидимый результата деятельности.

Принципы предназначены для определения основных направлений достижения цели.

Содержание представляет собой опыт, который передается для достижения поставленной цели.

Методы – действия педагога и учащихся, посредством которых передается и принимается содержание.

Средства – способы «работы» с содержанием (их используют в единстве с методами).

Формы придают логическую завершенность педагогическому процессу.

Компоненты структуры педагогического процесса

1. Целевой компонент определяет цели и задачи.

2. Содержательный включает в себя разработка содержания образования.

3. Операционно-деятельностный определяет процедуры по обучению и воспитанию и взаимодействию участников процесса.

4. Оценочно-результативный включает проверку, оценку и анализ результатов воспитания и обучения, суждение об эффективности процесса.

Этапы педагогического процесса

1. Подготовительный – это этап организации педагогического процеса, включающий в себя целеполагание, диагностику, прогнозирование и планирование.

2. Основной – этап осуществления, включает в себя педагогическое взаимодействие, организацию обратной связи, регулирование деятельности и оперативный контроль.

3. Заключительный – это анализ деятельности, включающий в себя выявление отклонений, вычленение ошибок, причины отклонений и меры по устранению ошибок.

ПРОЦЕСС ПРЕПОДАВАНИЯ.

Деятельность педагога

 

ПРОЦЕСС

ОБУЧЕНИЯ

 

ПРОЦЕСС

УЧЕНИЯ.

Деятельность учащихся

 

Анализ содержания учебного материала.

Планирование (ка- лендарно- тематическое и по- урочное).

Подготовка средств обучения

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

ЭТАП

План, содержание учебного материала,

технические средства обучения,

учебно-наглядные пособия

 

Актуализация зна- ний и способов дея- тельности.

Выполнение до- машних заданий.

Подготовка необ- ходимых учебных принадлежностей

 

Создание проблем- ной ситуации.

Постановка цели и задач, формирование мотивов учебной дея- тельности.

Обсуждение плана предстоящей работы

 

ВВОДНО – МОТИВАЦИОН- НЫЙ ЭТАП.

Мотивация цель задачи

 

Осознание необхо- димости, цели, задач предстоящей учебно- познавательной дея- тельности.

Принятие плана.

Анализ своих учебных возможно- стей

 

Обеспечение необ- ходимой учебной ин- формацией; инструк- таж.

Организация и ру- ководство учебной де- ятельностью.

Текущий контроль и оценивание качества и предварительных ре- зультатов учебной ра- боты

 

 

 

ОПЕРАЦИОННО- ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Формы, методы, приемы, средства

 

Учебно-познава- тельная деятельность учащихся: усвоение учебного материала и способов деятельно- сти.

Структура процес- са усвоения: воспри- ятие, понимание, ос- мысление, обобще- ние, закрепление, применение

 

Контроль результа- тов учебно- познавательной дея- тельности.

Корректировка пе- дагогической техно- логии и деятельности уча- щихся.

Оценка

 

КОНТРОЛЬНО- ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП

Анализ и коррекция педа- гогических технологий и результатов деятельности, оценка

 

Самоконтроль: анализ процессу- альной стороны и результатов дея- тельности.

Внесение коррек- тивов в свою дея- тельность.

Самооценка

 

 

 

 

 


21.01.2017; 21:07
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь